29 Июня 2004 г.
Вчера на саммите НАТО в Стамбуле судили Россию. Ее обвиняли в нежелании держать слово: в 1999 году Борис Ельцин в том же городе на саммите ОБСЕ поставил подпись под документом, по которому российские войска должны были покинуть Грузию и Молдавию еще в 2002 году.
Целую ночь, пока со всей Литвы поступали результаты выборов, страна пребывала в неведении, кто же станет новым президентом: Адамкус или Прунскене? Только к утру стало ясно: победил Адамкус с перевесом в 4%.
Вчера вечером главы 25 стран ЕС собрались в Брюсселе, чтобы назвать, наконец, преемника Романо Проди во главе Европейской комиссии. И хотя до сдачи номера в печать информации о принятом решении не поступало, можно с уверенностью говорить, что им станет премьер Португалии Жозе Мануэль Дурау Баррозу.
В конце минувшей недели в Керчи прошел очередной раунд российско-украинских переговоров по переделу Азовского моря. Статус острова Тузла в Азово-Керченской акватории, вокруг которого осенью прошлого года разгорелись нешуточные страсти, на переговорах не обсуждался.
Сербские избиратели наконец-то выбрали президента республики – с шестой попытки за последние пару лет.
Вчера коалиционные силы передали власть временному правительству Ирака. По словам главы МИД Ирака Хошияра Зибари, сделано это с целью предотвращения возможных терактов.
В Тибет по железной дорогеКитайское правительство одобрило план постройки железной дороги в столицу Тибета Лхасу. До сих пор в Тибет можно было добраться только на самолете или на машине по горным дорогам.
28 Июня 2004 г.
Ничто так не роднит Москву и Вашингтон, как дороги и дураки. Колдобины и ухабы – такое же обычное явление вблизи Капитолия и Белого дома, как и в пешеходной доступности от Кремля. Правда, у нас такое состояние характерно едва ли не для всех дорог, где бы они ни пролегали и куда бы ни вели.
Накануне саммита НАТО в Стамбуле давление исламистов на Турцию усилилось. В этом городе, а также в Анкаре прогремели взрывы, а в Ираке трое турецких граждан были взяты в заложники. Боевики угрожают их убить, если в течение 72 часов Ирак не покинут турецкие фирмы.
Вчера президенты России, Белоруссии и Украины участвовали в открытии международного молодежного фестиваля «Дружба-2004», который проходит в Черниговской области. Леонид Кучма, выступая перед собравшимися, дал молодежи бывших союзных республик наказ: сделать все, чтобы в будущем жить, как прежде, одной семьей.
Напомним вкратце обстоятельства этой истории, которая держит Бельгию в напряжении почти 10 лет. Итак, 17 августа 1996-го в доме Марка Дютру были найдены трупы восьмилетних девочек Жюли и Мелисы, пропавших за год до этого.
Двухдневный саммит НАТО в Стамбуле начинает сегодня свою работу в обстановке растущего недоверия между Кремлем и западными странами.Российский президент демонстративно отказался от участия в этом форуме, дав понять, что недоволен отказом стран НАТО и, в частности, стран Балтии ратифицировать соглашение об адаптации Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ).
Ни для кого не секрет: сегодня дети ориентируются в хитросплетениях Всемирной паутины намного лучше родителей. И часто случается, что знакомство со «взрослыми» сторонами жизни в Сети происходит раньше, чем этого хотелось бы.
В Польше прошел «вкусный» конкурсПольша, ведущий поставщик клубники в страны Европы, три года назад решила позволить себе необычный конкурс. С тех пор в июне, во время сбора клубники, в городе Олецко проходит чемпионат мира по поеданию этой замечательной ягоды.
25 Июня 2004 г.
Последние события в Грузии полностью вписываются в революционную логику. После принуждения «новых грузин» к уплате налогов власти осваивают новый метод борьбы за социальную справедливость: они начали отбирать имущество у лиц из ближайшего окружения экс-президента Шеварднадзе.
24 Июня 2004 г.
Представители генеральной прокуратуры и финансовой полиции Грузии два дня допрашивали дочь бывшего лидера Аджарии Аслана Абашидзе Диану, прилетевшую в Батуми из Москвы в годовщину смерти своей матери. Сына и дочь Аслана Абашидзе обвиняют в неуплате налогов в размере 40 млн.
Стамбул для Украины – город знаковый. В мае он стал свидетелем триумфа украинской певицы Русланы, победившей на конкурсе «Евровидения», а 28–29 июня здесь пройдет саммит НАТО, с которым украинская власть связывает особые надежды.
Согласно подсчетам специалистов военно-воздушных сил США, число террористических атак, совершенных самоубийцами, резко возросло в последние годы. Так, если в 80-е годы прошлого века в мире было 47 таких нападений, а в 90-е – почти 170, то всего за четыре последних года их зарегистрировано свыше 200.
За несколько дней до второго, решающего тура выборов президента Литвы в стране происходят странные события.
Вчера в Пекине открылся третий раунд региональных переговоров между КНДР, Южной Кореей, КНР, США, Россией и Японией по так называемой «Северокорейской ядерной проблеме».
Сумочка с секретомСкоро промышляющим в общественном транспорте воришкам придется переквалифицироваться. 23-летняя выпускница факультета дизайна Брунельского университета в Великобритании изобрела сумочку с секретом.
| << 23 Июня 2004 г. | | | 30 Июня 2004 г. >> |
















