КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 03.06.04
четверг
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Как обеспечить честность при проведении ЕГЭ?
Отбирать мобильные телефоны у школьников
Ставить "глушилки" мобильников
Поставить веб-камеры в классах
Обыскивать школьников перед ЕГЭ
Штрафовать родителей за нарушения их детей
Ввести уголовную ответственность для педагогов за фальсификацию результатов
Отменить ЕГЭ
Результаты
 
 
 
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   

Конец нефтяного перемирия

В нынешней рекордной цене барреля «фактор Аль-Каиды» составляет 8 долларов

ДМИТРИЙ САБОВ, ГЕННАДИЙ НЕЧАЕВ
Пока масштабных терактов на нефтяных объектах Саудовской Аравии удавалось избегать. Но министру  нефти этой страны (на фото внизу) все сложнее сдерживать прессинг террористов на рынки.
Пока масштабных терактов на нефтяных объектах Саудовской Аравии удавалось избегать. Но министру нефти этой страны (на фото внизу) все сложнее сдерживать прессинг террористов на рынки.
 
Сегодня в Бейруте открывается очередная, 131-я сессия стран – членов Организации экспортеров нефти (ОПЕК). Мировые фондовые рынки и ведущие политики ждут от нее решений, которые позволят снизить цены на нефть. Напомним, что цена барреля «черного золота» на Нью-Йоркской фондовой бирже достигла в минувший вторник рекордного значения: 42 долл. за баррель.

Мир в шоке. Высокие цены на нефть – основное углеводородное сырье человечества – способны буквально задушить мировую экономику. Как в случае с больным, температура тела которого превысила 40 градусов, так и в данном случае требуются срочные реанимационные мероприятия. Если проводить эту аналогию дальше, можно сказать: члены ОПЕК собрались на срочный консилиум.

Между тем единого подхода члены нефтяного картеля до сих пор не выработали. Так, например, ряд стран во главе с Венесуэлой поставили под сомнение необходимость увеличения объемов производства. Они считают, что нынешний рост спроса на нефть вызван не ее недостатком на мировом рынке, а ростом политической нестабильности на Ближнем и Среднем Востоке в результате войны, развязанной США. Еще одна причина высоких цен – нехватка нефтеперерабатывающих мощностей в Соединенных Штатах, что создает угрозу дефицита бензина в летние отпускные месяцы.

Последним фактором – как одной из стратегических ошибок Джорджа Буша – поспешил воспользоваться его конкурент на грядущих выборах Джон Керри. Он высказывается в том смысле, что дороговизна бензина – это своего рода «военный налог», подаренный нынешним президентом своим соотечественникам. Как бы ни проголосовали американцы, автомобильные дилеры в США уже зафиксировали довольно резкое падение спроса на джипы и так называемые спортивные семейные автомобили.

Но на выручку обеспокоенным американским автопроизводителям уже вовсю спешит Саудовская Аравия, самый влиятельный член ОПЕК. Министр нефти этой страны Али ан-Нуайми заявил по прилете в Бейрут, что повышение квот нефтедобычи на 2,5 млн. баррелей в день вполне достаточно, чтобы цена на углеводородное сырье опустилась до уровня 30–34 долл. за баррель. «В изменившихся условиях мирового нефтяного рынка такая цена была бы сейчас справедливой», – полагает ан-Нуайми. Однако, как считают обозреватели газеты «Файнэншл таймс», теракта, подобного недавнему захвату заложников в Аль-Хобаре, достаточно, чтобы свести на нет все усилия ОПЕК.

Наиболее радикальную идею высказала группа экспертов Центра стратегических исследований ОАЭ: не повышать квоты, а полностью их отменить – по крайней мере на время. По их мнению, такая мера «стала бы убедительным подтверждением готовности стран-экспортеров содействовать стабилизации мирового нефтяного рынка и снижению рекордно высоких цен на нефть». Одобрение этой позиции высказали пока только Кувейт и Индонезия.

Однако «радикалы» из лагеря сторонников снятия всяких ограничений вряд ли получат поддержку. Система квот, которыми организация пользуется уже более 30 лет, разрабатывалась и принималась в свое время с большим скрипом. Среди экспертов существуют опасения, что временная отмена квот превратится в постоянную – ограничительный механизм не удастся запустить снова. Кроме того, аналитики считают, что уже сейчас члены ОПЕК превышают квоты нефтедобычи на 10–12%, то есть работают на пределе добывающих мощностей, и резервов для их наращивания практически не осталось. Единственный плюс такого решения – это оказание давления на биржевых спекулянтов. По мнению Йорга Хинце, эксперта гамбургского научно-исследовательского экономического института HWWA, без целенаправленной игры спекулянтов на повышение цен барреля была бы сейчас на 4–5 долларов ниже.

Однако большинство обозревателей считают основной причиной вздорожания нефти-сырца политическую нестабильность на Ближнем Востоке. Один из самых авторитетных экспертов в мире, американец Дэниэл Йергин подсчитал, что «фактор Аль-Каиды» добавляет к нынешней цене барреля 8 долларов. Фактически, террористы открыли «нефтяной фронт». Несмотря на заверения ближневосточных шейхов о том, что боевики не смогут добраться до нефтеперерабатывающих заводов и нефтяных терминалов, им мало кто верит. Как считает Брюс Иверс, аналитик компании Investec Securities: «Если они вдруг пойдут громить нефтяные установки, у нас будут серьезные проблемы. Конечно, нефтяные терминалы очень хорошо охраняют, но это не значит, что их не попытаются атаковать». Пока же террористы избрали несколько иную тактику.

Жилой комплекс в Эль-Хубаре экстремистами был выбран не случайно. В нем проживают в основном иностранные сотрудники нефтяных компаний. Это квалифицированный персонал, который во многом обеспечивает процесс нефтедобычи в Королевстве. Отъезд европейских и американских специалистов нанес бы существенный урон уровню нефтедобычи в Королевстве: в этом секторе трудятся более 25 тысяч иностранцев. Если они покинут страну, производству саудовской нефти наступит конец. По мнению экспертов, события минувших выходных не только могут подорвать экономическую машину страны, существующую прежде всего за счет экспорта нефти, но и способны вызвать обвальное увеличение мировых цен на «черное золото».

Теги: Нефть
Оцените статью: 
  • Facebook
  • Tweet This
Подписка на рассылку новостей:   
Новости
 
 
Загружается, подождите...
 
Loading ...
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Игорь Сечин стал президентом «Роснефти», согласно директиве Медведева
На месторождении в Ненецком АО более суток хлестал фонтан нефти
ФАС оштрафовал «Газпром нефть» более чем на 900 млн. рублей
«Северный поток» запустят в эксплуатацию 8 ноября
Москва и Киев достигли прогресса на переговорах по газу
Путин запустил «Северный поток», лишив Киев эксклюзива на транзит газа
Нефть подешевела на 7 долларов
Нефтяные компании временно прекратят экспорт бензина (ВИДЕО)
Но бензин в России подорожает на 5%
ФАС начала проверять нефтяников из-за дефицита топлива
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru