3 Июня 2004 г.
Спецслужбы республики еще до начала акции протеста начали изолировать ее потенциальных участников. Собравшихся же на митинг оппозиционеров и правозащитников правоохранительные органы разогнали.
Сегодня в Бейруте открывается очередная, 131-я сессия стран – членов Организации экспортеров нефти (ОПЕК). Мировые фондовые рынки и ведущие политики ждут от нее решений, которые позволят снизить цены на нефть.
В ночь со вторника на среду весь мир наблюдал за главным неполитическим событием года – конкурсом красоты «Мисс Вселенная». Не обошлось без сюрпризов. Впервые за последние восемь лет победительницей стала блондинка – 20-летняя Дженнифер Хоукинс из Австралии.
Способны ли власти Саудовской Аравии остановить наступление «Аль-Каиды»? Этот вопрос не сходит со страниц западной прессы после теракта в Аль-Хобаре. В центре внимания – фигура принца Найефа, ультраконсервативного даже по саудовским меркам министра внутренних дел Королевства.
Австрия отправила зверей на каникулыНа днях Австрия приняла самый жесткий в Европе закон в защиту прав животных: соответствующий указ канцлера Шюсселя комментаторы объясняют желанием консервативной партии подготовить предвыборный альянс с экологами.
2 Июня 2004 г.
В Соединенных Штатах прошел День поминовения павших – он отмечается в последний день весны с 1886 года в память погибших в Гражданской войне между Севером и Югом. Но на сей раз ежегодному ритуалу придается особый смысл.
Вчера было названо имя иракского президента. Им стал широко известный в стране 45-летний бизнесмен Гази Аджиль аль-Яур. Его назначение одобрил Временный управляющий совет страны (ВУСИ), объявивший о своем роспуске в тот же день, и резко осудила американская администрация.
Вчера Туркмения вновь оказалась в центре международного скандала. Представители туркменской оппозиции сообщили, что в республике начались массовые увольнения специалистов, имеющих дипломы российских вузов.
Вчера СМИ Израиля со ссылкой на спецслужбы страны сообщили, что нового ареста физика-ядерщика Мордехая Вануну можно ожидать со дня на день. Напомним: этот ученый уже провел 18 лет в тюрьме за разглашение данных о секретной ядерной программе еврейского государства.
Норвегия тоже сказала курению «нет»С 1 июня этого года Норвегия стала второй в мире страной (после Ирландии), которая ввела общенациональный запрет на курение в общественных местах. Как заявили в правительстве страны, этот закон в первую очередь защищает интересы работников баров и ресторанов, которые больше всех страдают от курящих посетителей.
1 Июня 2004 г.
Вчера, в последний понедельник мая, вся Америка отдыхала. Отдыхала от праздника. Хотя, собственно, сам Memorial Day только наступил, но все главные праздничные мероприятия уже прошли. Свежие цветы легли на воинские могилы.
Сегодня в Бонне открывается международная конференция Renewables, посвященная возобновляемым источникам энергии. Более 70 участников, представляющих международные, правительственные, общественные и коммерческие организации, обсудят, как уменьшить зависимость мировой экономики от нефти.
В Нюрнберге открылись Дни судетских немцев. Участники демонстраций несли плакаты: «Судеты – наши. Мы туда вернемся». Выступившие на митинге премьер-министр Баварии Эдмунд Штойбер (ХСС) и премьер-министр Земли Гессен Роланд Кох (ХДС) предложили начать диалог с Прагой о признании незаконной депортации 3 млн.
Если дожди продолжатся, река Ала-Арча, которая течет через весь Бишкек, выйдет из берегов и смоет близлежащие кварталы. И это – далеко не все неприятности, которые могут принести Киргизии затяжные дожди.
Вчера утром части внутренних войск МВД Грузии были введены в зону грузино-осетинского конфликта. В Тбилиси заявляют, что эти меры были предприняты для защиты нескольких блокпостов полиции, которые были открыты в регионе для борьбы с контрабандой.
Индия отказалась от курения31 мая Всемирной организацией здравоохранения был объявлен международным днем отказа от курения. По этому поводу в Нью-Дели вчера состоялись символические похороны сигарет.
31 Мая 2004 г.
На днях международное сообщество чествовало 50 тыс. миротворцев ООН, служащих в различных точках земного шара. Два года назад Генассамблея ООН учредила этот день, чтобы воздать дань уважения «всем, кто служил или служит в миротворческих силах ООН, а также почтить память тех, кто отдал жизнь за дело мира».
Ответственность за нападение на офисы иностранных компаний в порту Эль-Хубар взяла на себя экстремистская группировка «Иерусалимский эскадрон», представившаяся местным отделением «Аль-Каиды». Командир «эскадрона» – иорданец по имени Хаттаб заявил на допросе, что в минувшую субботу он намеревался устроить «кровавую баню» американцам и другим западникам, которые «нещадно грабят национальные богатства стран Персидского залива».
Бывший чилийский диктатор Аугусто Пиночет может предстать перед судом за грубейшие нарушения прав человека в годы его правления. Такое решение вынес в конце прошлой недели суд первой инстанции в Сантьяго, отменив тем самым иммунитет, которым Пиночет пользовался как бывший глава государства и пожизненный сенатор.
Настоящую пиццу защитит законИтальянские власти начинают кампанию по борьбе с имитациями неаполитанской пиццы. Специальные инспекторы обойдут все пиццерии страны и проверят их на предмет соблюдения обязательных правил приготовления знаменитого блюда.
Об отставке Эрнеста Нусера, городского головы Мукачево, стало известно после встречи самого мэра с докладчиками ПАСЕ по Украине. Парламентская ассамблея Совета Европы уже полтора месяца следит за развитием скандала, разразившегося после апрельских выборов в этом закарпатском городе.
| << 28 Мая 2004 г. | | | 4 Июня 2004 г. >> |
















