КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 25.05.04
вторник
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Как обеспечить честность при проведении ЕГЭ?
Отбирать мобильные телефоны у школьников
Ставить "глушилки" мобильников
Поставить веб-камеры в классах
Обыскивать школьников перед ЕГЭ
Штрафовать родителей за нарушения их детей
Ввести уголовную ответственность для педагогов за фальсификацию результатов
Отменить ЕГЭ
Результаты
 
 
 
 
УСЛУГИ
Косметика мертвого моря Женский форум. Фотографии, аннотации, прайс-листы.deadsea-mall.ru .
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   

Рейтинг голода

Значительная часть населения стран СНГ страдает от недоедания

МЕХМАН ГАФАРЛЫ
В Таджикистане недоедают 2,6 млн. человек из 6,5 млн. населения.
В Таджикистане недоедают 2,6 млн. человек из 6,5 млн. населения.
 
Эксперт Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) по мониторингу положения в странах Европы Дэвид Седик констатировал, что от 20 до 40% населения в странах СНГ в настоящее время голодают.

Из доклада следует, что с проблемой недоедания сегодня сталкиваются не только страны Содружества. Утешение, конечно, слабое, но, оказывается, даже в сравнительно более благополучных странах Центральной и Восточной Европы, переживших в конце XX века смену политической системы, голодают 30 млн. человек.

Из недавно вступивших в Евросоюз стран наиболее критическое положение в Латвии и Словакии: здесь голодают 5–6% от общего числа населения. Лучше обстоит ситуация в Чехии и Венгрии – число недоедающих колеблется вокруг отметки в 2%, еще лучше в Польше – всего 1%. А самыми неблагополучными являются очередники ЕС – балканские страны, и в особенности Хорватия, где голодают 12% населения. По мнению экспертов ФАО, во всех этих странах главной причиной недоедания являются крайне низкие пенсии и заработная плата.

Увы, европейская бедность по сравнению с бедностью в странах СНГ – просто цветочки. Даже в самых благополучных странах Содружества общее число голодающих составляет не менее 20% от общего числа населения. А самыми неблагополучными на постсоветском пространстве оказались Армения и Таджикистан: в них от неполноценного питания страдают свыше 40% населения. Далее следуют Азербайджан, Грузия, Казахстан, Узбекистан и Киргизия – до 35% населения. В Белоруссии, Туркмении, Украине и Молдавии общее число людей, страдающих от недостатка продуктов питания, держится на уровне около 20%. Анализируя причины такого положения, эксперты ФАО говорят не только о низких зарплатах и пенсиях, но и о повальной безработице, доходящей до 50–80% от активной части населения.

Если суммировать общее число голодающих в этих странах, получится, что число голодных в СНГ гораздо больше, чем в Центральной и Восточной Европе. Так, в Туркмении голодают около 1,28 млн. из 6,4 млн. населения, в Таджикистане – 2,6 млн. из 6,5 млн., в Киргизии – 1,75 млн. из 5 млн., в Узбекистане – 9 млн. из 25,5 млн., в Казахстане – 5,25 млн. из 15 млн., в Азербайджане – 2,9 млн. из 8,3 млн., в Армении – 1,29 из 3,21 млн., в Грузии – 1,54 млн. из 4,4 млн., на Украине – 9,8 млн. из 49 млн., в Белоруссии – 2 млн. из 10 млн., в Молдавии (без учета населения Левобережья) – 740 тыс. из 3,7 млн. Таким образом, произведя подсчеты на основании данных ФАО, «Новые Известия» получили цифру в 38,15 млн. – столько человек голодают в странах СНГ, что на 28% больше аналогичных показателей в Центральной и Восточной Европе.

Эта цифра выведена без учета данных по России, на территорию которой нынешний мониторинг ФАО не распространяется.




«Естественный уровень бомжеватости»
Россия лидирует по росту зарплаты, а Украина – ВВП
Оцените статью: 
  • Facebook
  • Tweet This
Подписка на рассылку новостей:   
Новости
 
 
Загружается, подождите...
 
Loading ...
 
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru