КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 12.05.04
среда
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Как обеспечить честность при проведении ЕГЭ?
Отбирать мобильные телефоны у школьников
Ставить "глушилки" мобильников
Поставить веб-камеры в классах
Обыскивать школьников перед ЕГЭ
Штрафовать родителей за нарушения их детей
Ввести уголовную ответственность для педагогов за фальсификацию результатов
Отменить ЕГЭ
Результаты
 
 
 
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   

Новый рекорд Берлускони

Итальянский премьер становится единоличным хозяином национального эфира

МИХАИЛ ИЛЬИНСКИЙ, Рим
 
Давно известно, что Сильвио Берлускони не любит, когда ему не дают договорить или перебивают. Его стычки с оппонентами в итальянском или европейском парламентах не раз становились темой судебных разбирательств и публичных скандалов. Но все идет к тому, что с публичностью скоро возникнут проблемы: все электронные СМИ Италии окажутся под его контролем. Местный парламент принял закон, позволяющий Берлускони прибрать к рукам самый крупный телевизионный канал РАИ. Теперь, пишет «Мессаджеро», возражать премьеру будет негде.

Суть изменений состоит в том, что парламент снял ограничения на рекламу: отныне до 90 процентов рекламы в то или иное СМИ может поступать из одного источника. Эта новость взбудоражила Италию гораздо больше, чем прочие внутренние и внешние события. Всем понятно: на сей раз на кону судьба РАИ, единственного государственного телеканала, который до сих пор не могла прибрать к рукам медиаимперия Берлускони. Перспектива закрытия или перепрофилирования компании, считавшейся последним бастионом свободы слова и независимым источником информации, вызвала бурю страстей. Левая оппозиция в парламенте предупреждает о наступлении эпохи тоталитаризма – «как во времена Муссолини». О «ползучей экспансии» частного капитала пишут газеты, которые еще не входят в империю Берлускони. Сам президент Карло Чампи возражает против нового закона. Но сделать на сей раз ничего не может.

Дело в том, что в прошлом году закон уже принимался. Но тогда президент наложил на него вето. Теперь же, по конституции Итальянской Республики, он не может воспользоваться этим правом во второй раз. Значит, премьеру, и без того владеющему тремя частными телекомпаниями, рядом газет и издательств, ничто не мешает скупить РАИ, что называется, на корню. Надо сказать, это его давняя мечта. Ради нее он шел на риск, портил отношения с ведущими партиями, давал повод называть себя «врагом демократии». Все эти неприятные вещи Берлускони говорят и сейчас. В ответ премьер только улыбается, предпочитая не вдаваться в полемику. РАИ нужен Берлускони не для текущих политических баталий. Через год в Италии очередные парламентские выборы. С таким мощным пропагандистским обеспечением, говорят знатоки политической кухни, выиграть их не составит труда. Подсчитано, что уже сейчас в среднем за месяц премьер «проводит» на экране 335 минут. Для сравнения: председатель ЕС Романо Проди, соотечественник и политический оппонент Берлускони, за то же время «получает» лишь 90 минут эфира.

Политические комментаторы в Италии не сомневаются, что, пробив изменения закона о рекламе, которые открывают путь к контролю над электронными СМИ, Берлускони сделал заявку на еще один срок в качестве главы кабинета. Время выбрано удачно: как раз в эти дни Берлускони отметил 1060 дней своего премьерства. Для Италии, привыкшей к чехарде кабинетов (после войны в стране сменилось 59 премьеров), это рекорд. Больше был у власти только один человек – социалист Беттино Кракси.

Что касается телекомпании РАИ, то в ней уже начались кадровые перестановки. Покинула свой пост председатель совета директоров Лючия Аннунциата, ушла популярнейшая телеведущая Лили Грубер. Уходя, он хлопнули дверью: в совместном заявлении говорится, что отныне РАИ больше не выражает мнение общества.




Берлускони может потерять контроль над СМИ Италии
Оцените статью: 
  • Facebook
  • Tweet This
Подписка на рассылку новостей:   
Новости
 
 
Загружается, подождите...
 
Loading ...
 
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru