КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 31.03.04
среда
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Как обеспечить честность при проведении ЕГЭ?
Отбирать мобильные телефоны у школьников
Ставить "глушилки" мобильников
Поставить веб-камеры в классах
Обыскивать школьников перед ЕГЭ
Штрафовать родителей за нарушения их детей
Ввести уголовную ответственность для педагогов за фальсификацию результатов
Отменить ЕГЭ
Результаты
 
 
 
 
УСЛУГИ
Обивка входной двери Каталог продукции. Набор различной информации по строительной тематике.remzamok.ru .
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   

Евгения Остапчук, спикер парламента

«Россия – наш основной партнер»

 
Официальный Кишинев не раз заявлял о том, что Россия является не только главным стратегическим партнером Молдавии, но и ее ближайшим и верным другом. Но осенью минувшего года стороны разошлись во взгляде на решение приднестровской проблемы, и в обеих столицах заговорили об охлаждении в отношениях. О том, что происходит на самом деле, «Новым Известиям» рассказала председатель парламента Республики Молдова Евгения ОСТАПЧУК.

– Евгения Владимировна, недавно вы были в Москве в Государственной думе. Обсуждались ли во время этого визита молдавско-российские отношения?

– Я говорила господину Грызлову, что Россия для нас была, есть и останется другом, потому что этого хочет наш народ. Причем не только его русскоязычная часть, но и молдаване. Потому что основной наш рынок – в России, энергетические ресурсы у нас российские, судьбы наших народов переплелись.

– Но в последнее время в отношениях между Москвой и Кишиневом наблюдается некоторая натянутость.

– Я бы не хотела быть столь категоричной. То, что произошло между нами (Кишинев отказался подписывать меморандум по нормализации отношений с Приднестровьем, который был подготовлен в кремлевской администрации.– Ред.), можно назвать скорее рабочим моментом. Мы – независимая страна, и у нас есть свои внутренние проблемы. Одна из главных существует уже 12 лет, это Приднестровье. На практике это территория, которую мы не можем контролировать в соответствии с конституцией. Это 8 таможенных пунктов на приднестровском участке молдавско-украинской границы, через которые идут контрабандные грузы. Это отсутствие иностранных инвестиций: кто же решится вкладывать деньги в нестабильный регион? Такое положение надоело всем – и на правом, и на левом берегах Днестра. Мы (коммунисты. – Ред.) намерены ее изменить, о чем заявили в своей предвыборной программе в 2000 году. За нас тогда проголосовал 71% населения.

– Меньше чем через год у вас новые парламентские выборы. Сохранит ли власть представляемая вами компартия?

– Избиратель по-прежнему наш. Когда мы пришли к власти, население было абсолютно нищим, у нас была категория служащих, которые по 16 месяцев не получали заработную плату.

– А сегодня этих долгов нет?

– Мало того, что их нет, в нынешнем году мы на 80% увеличили зарплату педагогам и врачам, а также пенсии – на 100%. К концу 2004 года средняя заработная плата достигнет ста долларов. Это не так много, но все же не десять долларов, как было до сих пор.

– На прошлых выборах избиратели голосовали за коммунистов, так как в вашей программе были такие пункты, как сближение с СНГ, Россией, присоединение к Союзу России и Белоруссии. С какими лозунгами вы пойдете на новые выборы?

– У нас в программе значилось следующее: изучить вопрос вхождения в Союз Белоруссии и России. Мы его изучаем. Скажите, мы можем сегодня быть третьими в этом союзе? Сегодня наши националисты, или те, которые не хотят, чтобы мы победили в будущем, упрекают нас в том, что мы, мол, сидим на двух стульях, обещали людям одно, а делаем другое. Но я говорю своим избирателям: «Видите, что происходит? Сложится этот союз – тогда мы будем думать о вхождении в него. А может быть, нам больше подойдет так называемый союз четырех? Жизнь покажет». В любом случае мы – в СНГ.

– Кишинев не отказывается от этого направления?

– Никоим образом. Мы говорили с господином Грызловым, что нам нужно укрепить экономическое пространство, сделать так, чтобы наши экономические агенты могли взаимодействовать без всяких помех. Мы считаем, это главное, что необходимо сделать в СНГ. И это вовсе не означает того, что пресса приписала нашему президенту – намерения выйти из Содружества. Он сказал, что если мы уже вошли в СНГ, то следует сделать так, чтобы от этого была в первую очередь экономическая польза. Если мы хотим продать наши молдавские фрукты в Москве, почему должны проходить столько таможен, чтобы до Москвы цена увеличилась в десять, а то и больше раз? Что касается интеграции в Евросоюз, то у нас действительно есть такой план.

– Президент Владимир Воронин уверяет, что Молдавия будет интегрирована в ЕС к 2007 году. Это реально?

– Мы хотим получить статус ассоциированного члена Евросоюза и думаем, что это реально. Нам это выгодно опять же экономически. Наши люди смогут пользоваться шенгенской визой, а это означает свободное перемещение по Европе людей и товаров. Если раньше доля товарооборота, приходящегося на страны ЕС, у нас была мизерной, то теперь он увеличился на 25%. Конечно, основным нашим рынком продолжают оставаться СНГ и Россия, но мы ищем и новые.

Оцените статью: 
  • Facebook
  • Tweet This
Подписка на рассылку новостей:   
Новости
 
 
Загружается, подождите...
 
Loading ...
 
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru