КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 22.03.04
понедельник
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Как обеспечить честность при проведении ЕГЭ?
Отбирать мобильные телефоны у школьников
Ставить "глушилки" мобильников
Поставить веб-камеры в классах
Обыскивать школьников перед ЕГЭ
Штрафовать родителей за нарушения их детей
Ввести уголовную ответственность для педагогов за фальсификацию результатов
Отменить ЕГЭ
Результаты
 
 
 
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   

Петр I из Туркменбаши не получился

Ниязов никак не может cбрить бороды своим подданным

МЕХМАН ГАФАРЛЫ
«Gillette» – лучше для туркмена нет?
«Gillette» – лучше для туркмена нет?
 
В Туркмении зреет бунт. Многие молодые люди отказываются выполнять указ президента Сапармурата Ниязова, запрещающий им отращивать волосы, носить бороды и усы. В связи с этим президент призвал правительство усилить надзор за непослушными гражданами.

Еще ни один указ президента Ниязова не вызывал столь бурных дискуссий в туркменском обществе. Мужчины возмущены. Туркменбаши посягнул на самое святое – бороды и усы.

Еще в феврале Отец всех туркмен подписал указ о запрете ношения длинных волос и «растительности» на лице. Многие тогда решили, что этот документ направлен исключительно против религиозных фанатиков. Но скоро выяснилось, что нововведение коснется каждого. И тогда мужская часть населения пришла в ужас. Дело в том, что в Туркмении практически все мужчины носят усы. Они считаются признаком мужественности и зрелости. А по шариату все близкие родственники умершего не должны бриться в течение 40 дней после похорон. Распоряжение вряд ли смогут выполнить и многие жители сельской местности, где бриться один раз в неделю – обычное дело, а по указу главы государства бородой считается даже трехдневная щетина.

Первыми возмутились студенты. С середины марта некоторые из них в знак протеста перестали посещать вузы. К ним присоединились программисты. Они отказались сбривать усы и бороды и стричь волосы, как того требовало руководство. За непослушание многие были уволены с предприятий. По уходу инженеры оставили в программах вирусы, в результате компьютерные сети компаний и учреждений оказались практически полностью парализованными.

После этого многие решили, что на указ главы государства перестанут обращать внимание, как это уже однажды произошло. В свое время Сапармурат Ниязов запретил студентам ходить на лекции в джинсах и появляться на территории университетов без костюма и галстука. Тогда же их обязали носить тюбетейку. Студенты сделали вид, что распоряжения не заметили, и через пару месяцев про него совсем забыли.

Но на сей раз Туркменбаши настроен решительно. Подобных проявлений вольнодумства в его вотчине еще не бывало, и он намерен подавить их в зародыше. В связи с этим в конце минувшей недели президент созвал специальное заседание правительства, на котором потребовал от министра образования Мамеддурды Сарыханова «строго следить, чтобы молодые люди не отращивали бороды и длинные волосы». С аналогичной просьбой Ниязов обратился и к главам других ведомств.

Президентский наказ был выполнен незамедлительно. В пятницу ректоры ашхабадских вузов собрали всех молодых людей, выделяющихся из общей массы своей внешностью, и дали им одну неделю, чтобы привести в порядок свой внешний вид. В противном случае пригрозили отчислением. Недовольство преподавателей вызывали не только усы и бороды, но и стильные прически, бакенбарды, крашеные волосы и серьги в ушах.

Руководители предприятий оказались более строгими, чем ректоры, и своим длинноволосым и бородатым сотрудникам на приведение внешности в соответствие новым стандартам дали всего один день. Так что с сегодняшнего дня в Туркмении может не остаться усатых работников госучреждений и коммерческих компаний.

Однако многие здесь говорят, что это только предположение. Вряд ли туркмены все как один бросятся в парикмахерские, ведь в Коране сказано, что борода – гордость мужчины и украшение воина. Поэтому не исключено, что придется Туркменбаши последовать примеру Петра I и самому взять ножницы и насильно стричь бороды своих непослушных граждан.

Оцените статью: 
  • Facebook
  • Tweet This
Подписка на рассылку новостей:   
Новости
 
ОБСУЖДЕНИЯ В ФОРУМЕ
:) |25.05.2004 11:26
Если так и дальше пойдет, то скоро и за мудя примется.
ответить
в |23.03.2004 00:09
Ниязов обречен. В один прекрасный день этот режим развалится. Чем больше моразма он делает тем хуже для него
ответить
Трофимченко В.Н. |22.03.2004 07:49
Такое происходит всегда, когда сам человек начинает принимать участие в естественном отборе кадров.
Откуда взялся этот самый Ниязов. Вспомните как раньше да и сейчас устанавливали различные квоты или ограничения. Например: деревенских должно быть столько, а прочих столько. А то, что кто то там с интелектом не дружит, подумаешь. Вот и удивляются некоторые:"Дурак дураком, а в президенты выбился!"
ответить
 
 
Загружается, подождите...
 
Loading ...
 
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru