КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 04.11.03
вторник
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Как обеспечить честность при проведении ЕГЭ?
Отбирать мобильные телефоны у школьников
Ставить "глушилки" мобильников
Поставить веб-камеры в классах
Обыскивать школьников перед ЕГЭ
Штрафовать родителей за нарушения их детей
Ввести уголовную ответственность для педагогов за фальсификацию результатов
Отменить ЕГЭ
Результаты
 
 
 
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   

Евролюбовницы

Депутаты Европарламента изучают доклад о финансовых злоупотреблениях в Еврокомиссии

Сергей БУНЕЕВ
Аудиторы заключили, что Романо Проди плохо очищал свое ведомство от скверны.
Аудиторы заключили, что Романо Проди плохо очищал свое ведомство от скверны.
 
Вчера депутаты Европарламента начали рассмотрение скандального доклада, подготовленного Внутренней аудиторской службой, о финансовых махинациях в статистическом подразделении Еврокомиссии (ЕК) – Евростате.

В ходе расследования аудиторы изучили 400 договоров на общую сумму более 400 млн. евро, заключенных Евростатом в последние годы. Выводы неутешительны: чиновники раздавали заказы на проведение статистических исследований фирмам, где работали их родственники, любовницы, просто «нужные» люди, а деньги списывали.

Проблема возникла не сегодня. Но пикантность ситуации состоит в том, что президент Еврокомиссии Романо Проди, занявший свой пост в 1999 году, обещал очистить свое ведомство от скверны и до вчерашнего дня публично заявлял, что все случаи финансовых злоупотреблений относятся к годам правления его предшественника. Авторы расследования, ревизоры Жюль Мюи и Франциско Мершан, утверждают обратное. Ими выявлены как минимум восемь явных случаев коррупции, растрат и использования «черной кассы». А за последние три года каждый десятый договор, заключенный Евростатом с частными фирмами, был в той или иной степени сопряжен с различными видами нарушений. Интересно, что часть касающейся этого документации, по утверждению Мюи и Мершана, таинственным образом исчезла, а часть была умышленно уничтожена. И хотя схема ясна: заказы на проведение работ размещались без всякого конкурса, а деньги на их выполнение передавались зачастую «под честное слово», – доказать личную корысть конкретных чиновников будет непросто.

Впрочем, есть и откровенно подсудные случаи. Так, Еврокомиссия выплатила свыше 120 млн. евро некоей фирме CESD, одним из основателей которой оказался сам глава Евростата Ив Франше. Теперь эта фирма обвиняется в мошенничестве.

В скандал оказались втянутыми и другие высшие должностные лица Еврокомиссии, в частности комиссар по внешнеполитическим вопросам Крис Паттен. В докладе аудиторов высказывается предположение, что высокопоставленный чиновник отдал в 2001 году без конкурса миллионный заказ на проведение «переписи населения в Македонии» дочке CESD – СESD-Roma. При этом он якобы ввел в заблуждение Европарламент утверждением, что эта работа является крайне срочной, и нет другой фирмы, которая могла бы выполнить заказ в столь короткие сроки.

Рецепты борьбы со злоупотреблениями, предлагаемые Мюи и Мершаном, просты: повышение ответственности комиссаров за финансы, расходуемые подотчетными им подразделениями. Но пока эта идея наталкивается на упорное сопротивление самих комиссаров, не желающих вникать в столь «мелкие» вопросы и брать на себя политическую ответственность за действия подчиненных.



Оцените статью: 
  • Facebook
  • Tweet This
Подписка на рассылку новостей:   
Новости
 
 
Загружается, подождите...
 
Loading ...
 
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru