КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 20.10.03
понедельник
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Как обеспечить честность при проведении ЕГЭ?
Отбирать мобильные телефоны у школьников
Ставить "глушилки" мобильников
Поставить веб-камеры в классах
Обыскивать школьников перед ЕГЭ
Штрафовать родителей за нарушения их детей
Ввести уголовную ответственность для педагогов за фальсификацию результатов
Отменить ЕГЭ
Результаты
 
 
 
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   
Главная»В мире»20 Октября 2003 г.

В мире

20 Октября 2003 г.
Американской администрацией рассекречены архивные документы, свидетельствующие о том, что дед нынешнего президента США Джорджа Буша Прескотт Буш незадолго до начала Второй мировой войны косвенно поддерживал Адольфа Гитлера.
Для того чтобы стать святой, блаженной Терезе необходимо еще чудо.
В воскресенье на площади перед собором Святого Петра и выходящих к ней улицам более 200 тыс. паломников собрались на церемонию беатификации (причисления к лику блаженных) матери Терезы.
Сторонники партии «Мусават» не верят в победу Ильхама Алиева.
Азербайджанская полиция продолжает арестовывать лидеров оппозиции, обвиняемых в организации массовых беспорядков в Баку 15–16 октября. Вчера был задержан заместитель председателя партии «Мусават» Ибрагим Ибрагимли.
В декабре этого года в Тегеране соберутся заместители министров иностранных дел Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркмении, которые обсудят возможность проведения встречи глав прикаспийских государств.
В Молдавии на всех дорогах, ведущих в Приднестровье, устанавливаются таможенные посты. Таким образом Кишинев собирается взять под полный контроль региональный грузооборот и увеличить поступления в собственный бюджет.
Введение новых правил проезда российских граждан через территорию Литвы на треть снизило объем пассажирских перевозок на Калининградской железной дороге (КЖД). Частично компенсировать эти убытки сможет появление новых маршрутов, которые напрямую свяжут самую западную область России с Европой.
Из Белоруссии депортировали ХусейнаБелорусский Комитет государственной безопасности обнаружил в Минске вероятного террориста, члена «Палестинского исламского джихада» гражданина Иордании Мозайена Валиде Хусейна аль-Мохамеда.
16 Октября 2003 г.
Папа Римский будет нести свой крест до конца.
Сегодня исполняется 25-лет со дня восшествия Иоанна Павла II на папский престол. Его избрание в 1978 году произвело фурор не только в католическом мире: впервые за 455 лет понтификом стал не итальянец.
Транслировать старт в прямом эфире власти КНР побоялись.
Китай стал третьей после России и США страной, запустившей человека в космос. С космодрома Цзюцюань вчера стартовал космический корабль «Шенчжоу-5». На его борту находится первый китайский космонавт, полковник ВВС Ян Ливэй.
Немецкий канцлер доверяет только французскому президенту.
Президент Франции Жак Ширак будет замещать Герхарда Шредера и представлять позицию ФРГ 17 октября – в последний день встречи глав государств и правительств ЕС в Брюсселе. Канцлер Германии намерен покинуть саммит для участия в проходящем в бундестаге голосовании по законодательным реформам.
Дипломаты хотели вручить премии палестинским студентам.
Соединенные Штаты блокировали в СБ ООН резолюцию, критикующую возведение израильской оборонительной стены на территории Палестинской автономии. А спустя несколько часов, в среду утром в секторе Газа был совершен теракт против сотрудников американской дипмиссии и ЦРУ, направлявшихся в Палестину для вручения премий местным студентам.
Токио поможет Ираку деньгамиОфициальный Токио на днях объявил о своем намерении выделить на реконструкцию Ирака 1,5 млрд. долл., став, таким образом, самым крупным донором в программе послевоенного восстановления страны.
В конце этого месяца в латвийской деревне Аудрини на расстоянии 50 километров от российской границы будет введен в строй радар типа TPS-117, который возьмет под контроль воздушное пространство не только Прибалтики, но и западной части России и Белоруссии.
Вчера депутаты Верховной рады пригрозили отправить Кучму в отставку, как изменника родины, если он не поставит на место «зарвавшуюся» Россию. Вот уже две недели краснодарские строители возводят дамбу в Керченском проливе.
 
Загружается, подождите...
15 Октября 2003 г.
Никакие деньги не возместят родителям потерю детей.
Вчера глава МИД России Игорь Иванов подвел итоги недавних встреч со своими швейцарскими коллегами. Наряду с прочими договоренностями было достигнуто долгожданное соглашение о выплате компенсаций семьям погибших в результате катастрофы башкирского пассажирского авиалайнера Ту-154 над Боденским озером.
Убийца отказался от психиатрической экспертизы, исключив тем самым свою невменяемость.
Джон Ален Мухаммед, старший из двух обвиняемых в серии кровавых убийств в окрестностях Вашингтона, предстал перед судом штата Вирджиния ровно год спустя после трагедии.
Люди хотят стабильности, и им порой все равно, кто и как ее обеспечит.
В соответствии с Избирательным кодексом сегодняшний день объявлен нерабочим. Избирательные участки открылись в 8 утра и будут работать до 19 часов по местному времени. Всего по стране было создано 5150 участков для голосования, объединенных в 124 округа.
Греция отказалась выдать Гусинского РоссииВчера афинский суд отклонил просьбу российских властей об экстрадиции известного бизнесмена Владимира Гусинского. Судебное заседание длилось лишь одну минуту.
Вчера в Гааге начались переговоры экспертных групп Грузии, России, Южной и Северной Осетии по политическому урегулированию грузино-осетинского конфликта. Они продлятся до 17 октября и должны завершиться подписанием нового политического соглашения по Южной Осетии.
Со вчерашнего дня все жители Калининградской области могут получить литовскую визу практически сразу после того, как сдадут все необходимые документы. Причин такого облегчения визовой политики Литвы по отношению к россиянам как минимум две: боязнь дипломатов быть уличенными в бюрократических проволочках и резкое падение количества желающих въехать на территорию Литвы.
А вчера министр иностранных дел Нагорного Карабаха Ашот Гулян высказал сожаление по поводу того, что практически все кандидаты в президенты Азербайджана использовали карабахскую карту. Такое единство власти и оппозиции объясняется просто: избиратели ожидают, что новый глава государства вернет Карабах под контроль Баку.
 
  
14 Октября 2003 г.
Спикер грузинского парламента любит свою страну больше себя.
По данным последних социологических опросов, самый высокий рейтинг среди грузинских политиков, участвующих в парламентских выборах 2 ноября, у спикера парламента Нино Бурджанадзе. Возглавляемый ею демократический оппозиционный блок – самый популярный в стране.
Счет жертвам пошел на сотни.
На следующий день после взрыва возле отеля «Багдад» в Ираке произошел новый инцидент. Один человек убит и еще трое ранены в перестрелке с американскими солдатами в районе Баакуба. Вчера американское командование сообщило, что на севере страны, в районе Бейджи, на мине подорвалась армейская машина.
Благословение Патриарха Сербского Павла I вряд ли поможет премьеру Зорану Живковичу на переговорах с косоварами.
Сегодня в Вене впервые за четыре года после окончания конфликта за стол переговоров сядут официальные представители Белграда и Приштины и Контактной группы. Встреча, организованная миссией ООН в Косово, формально посвящена вопросам сотрудничества в области транспорта и энергетики, а также поиска и возвращения пропавших и перемещенных лиц.
Вчера в боливийском городе Эль-Альто было введено военное положение. В результате разгона антиправительственных демонстраций, участники которых крайне агрессивно выражали свое недовольство экономической политикой руководства страны, погибли более 20 человек и 30 были ранены.
МИД Молдавии пожаловался в Совет Европы на соседнюю Румынию, которая «создает проблемы, представляющие опасность для существования молдавского государства». Такой категоричной нотой Кишинев разразился после того, как румынский премьер Адриан Нэстасе заявил недавно на сессии ПАСЕ, что базовый межгосударственный договор с Молдавией его страна не подпишет.
В Баку совершено тройное самосожжениеВчера в Баку перед зданием Центральной избирательной комиссии три человека совершили акт самосожжения, выразив таким образом протест против участия в президентских выборах Исы Гамбара.
В районном суде Лесозаводского района Приморья состоялись 22 заседания по искам противопожарной службы к директорам школ. Некоторые руководители учебных заведений прошли по судебным инстанциям по нескольку раз.
 
Загружается, подождите...

<< 13 Октября 2003 г. | 21 Октября 2003 г. >>
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru