Главная / Школа антикризиса

Школа антикризиса

«Если деньги на ремонт отложены, с ним лучше не тянуть»

Затеваем ремонт. Пока только в планах – еще ничего не купили, ищем бригаду, готовимся. Но соседи не советуют, говорят: начнете и не закончите из-за кризиса. Денег действительно впритык. Может, и вправду отложить до лучших времен? Но, с другой стороны, потом вед...

«Со строительным бизнесом лучше повременить»

Я занимаюсь отделкой помещений. Думал организовать фирму по проектированию и строительству зданий. Я хотел спросить, кризис может повлиять на эту сферу деятельности? Еще есть задумки о вложении в производство щеток по металлу. Что вы можете посоветовать?Евгений...

«Лучше брать кредит в рублях, а не в долларах»

У меня ипотечный кредит в американской валюте. Стоит ли произвести перекредитовку в рубли или подождать, ведь говорят, что доллар скоро упадет?Марина, МоскваОтвечает научный руководитель Института национальной стратегии Никита КРИЧЕВСКИЙ:– Перекредитовываться в...

«И в новом году продукты будут дорожать»

Читала в вашей газете, что в США и многих европейских странах все дешевеет из-за кризиса. У нас, как всегда, наоборот. Мало того, в одной из статей был дан прогноз, что инфляция в 2009 году может вырасти на 20%. Можно об этом поподробнее? Что подорожает в перву...

«Те, кто взял ипотечный кредит, уже защищены»

В этом году я взяла ипотечный кредит. Конечно, я не предполагала, что через четыре месяца наступит кризис, а то бы не рискнула. Но боюсь, что может снизиться зарплата и погашать кредит не смогу. Все бы ничего, могла бы продать квартиру и погасить кредит досрочн...

«Водка подорожает, но не сильно»

Кризис рождает самые невероятные разговоры. У нас в городе прошел слух, что после новогодних праздников, где-то с 15 января, резко подорожает водка. Даже теорию под это подводят: нефть стала дешевая, поэтому государство будет добирать деньги с алкоголя – был же...

«Летом путевки в дальние страны подешевеют на 25%»

Последние пять лет мы с мужем проводили летом две недели за границей. Начали, как и все, с Турции, но потом побывали в Египте (два раза), Испании, Италии. Зарабатываем мы не как олигархи, но на нормальный отдых в 4-звездном отеле хватало. От кризиса мы пока пос...

«Аренда квартир должна подешеветь процентов на 30»

Мы с женой живем отдельно от родителей, снимаем однокомнатную квартиру в Строгино – зарплаты пока позволяют. Слышал, что из-за кризиса должна сильно снижаться арендная плата. Когда посоветуете начинать конструктивный диалог с хозяйкой?
Анатолий КУЗНЕЦОВ, Мос...

«Главное сейчас – не умножить, а сохранить»

Скажите, во что лучше вкладывать деньги во времена кризиса? Или лучше просто хранить в банке? Тогда в какой валюте? Имеет ли смысл инвестировать деньги в недвижимость, например в Болгарии?Анастасия, МоскваОтвечает научный руководитель Института национальной стр...

«Малый бизнес останется востребованным»

Какова степень риска открытия собственного дела в условиях сложившейся финансовой и экономической обстановки в стране? Какие услуги или товары останутся востребованными в условиях кризиса?Елена, ХабаровскОтвечает вице-президент Общероссийской общественной –орга...

«На иене много не заработаешь»

Доллар растет в цене практически каждый день. Но я слышала, что еще быстрее дорожает японская иена, которая опережает даже доллар. Можно ли ее в России купить? И вообще, есть ли смысл вкладывать сейчас деньги в непривычные для нас валюты, например, швейцарский ...

«В валютных играх нужно терпение»

Из-за этого кризиса все сбережения в рублях я предпочла перевести в евро. Вопрос: правильно ли я поступила? Наталья ВАХРУШЕВА, Ижевск Сейчас распространяется слух о девальвации рубля. В какой валюте лучше держать сбережения? Стоит ли вообще их держать, может л...

«Бензин еще может подорожать»

Сейчас по телевизору говорят: из-за мирового кризиса цена нефти падает, уже 50 долларов баррель стоит, а летом доходило почти до150. Потом показывают Америку – там американцы радуются, что бензин сильно подешевел, им хорошо. А у нас на заправках едва на полтора...

«Вкладываться в «ювелирку» не имеет смысла»

У жены на работе все бросились покупать золото – кольца, сережки, цепочки. Говорят, они из-за кризиса будут дорожать, а потом их можно будет выгодно продать и заработать. Я пока свою отговариваю, но натиск нарастает. Может, действительно купить? Хуже не будет? ...

«С покупкой машины подожду до весны»

Подскажите, пожалуйста, стоит ли сейчас покупать автомобиль японского производства? Ведь учитывая рост иены и повышение пошлин на ввоз иномарок в Россию, можно предположить, что с Нового года стоимость автомобилей вырастет примерно на 20–30%? Заранее спасиб...

«Экономисты и финансисты еще понадобятся»

Дочь учится на втором курсе финансово-промышленной академии, а два ее лучших школьных товарища – в геологоразведочном университете. Они часто собираются у нас. Недавно спорили: кому пора заканчивать с учебой, и чья специальность через три-четыре года уже не буд...

«На стройках россияне будут вытеснять приезжих»

Мой двоюродный брат живет на Украине, в Мариуполе. Он меньше года работал на заводе, но недавно его, как и многих других рабочих, сократили. Сама я живу в подмосковном Королеве, один из моих хороших знакомых – прораб на стройке. Еще летом он предлагал моему бра...

«Выплачивать кредит все равно придется»

Больших кредитов я никогда не брал, а по мелочи пользовался – на новый телевизор, домашний кинотеатр. Друзья говорят, что сейчас очень выгодно поменять всю бытовую технику в кредит. Мол, банки разорятся, платить будет некому, а деньги я уже получу и куплю все, ...

«Время для покупки акций не пришло»

Я ни в какие акции никогда не играл. Но сейчас слышу, что их надо покупать, потому что они стоят очень дешево, а через год подорожают в несколько раз. Вложишь тысячу – получишь минимум три. Как вы посоветуете? Может, рискнуть? П. Старов, ПушкиноОтвечает доцент ...

«Внимательно читайте кредитный договор»

Недавно купила дорогую мебель в кредит, уже начала этот кредит отдавать. Но говорят, что все банки будут поднимать проценты задним числом. Разве они имеют на это право?А.С. РУДЕНКО, Санкт-ПетербургОтвечает доктор экономических наук, профессор, научный руководит...

РанееПозже

Наверх
Читайте наши новости в соцсетях!

Подписаться на новости: