Главная / Газета 26 Сентября 2014 г. 00:00 / Спорт

«Мне не хватает борьбы»

Министр спорта Северной Осетии Хасан Бароев

Дмитрий Окунев

Время неумолимо. В августе исполнилось ровно десять лет с тех пор, как юный тогда Хасан БАРОЕВ вернул в Россию олимпийское «золото» по греко-римской борьбе в самой престижной супертяжелой весовой категории. Сейчас ему 31 год. Завершив карьеру после неудачных для себя Игр-2012 в Лондоне, Бароев сменил борцовское трико на строгий костюм. Вот уже полгода он – министр Северной Осетии по делам молодежи, физкультуры и спорта. И, как выяснилось, чрезвычайно занятой человек. Однако для интервью «Новым Известиям» прославленный борец время все-таки нашел.

Фото: SIBNET.RU
Фото: SIBNET.RU
shadow
– Хасан, признайтесь, скучно без борьбы?

– Сейчас как раз спешу на тренировку. Чего скрывать, борьбы мне не хватает. Но стараюсь выкраивать пару часов в неделю, еду в зал и надеваю борцовки. По-прежнему получаю удовольствие от занятий. Работаю просто для себя.

– Процесс привыкания к неспортивной жизни прошел без осложнений?

– Да, все прошло плавно. После окончания выступлений занимался небольшим бизнесом, а потом получил назначение на должность министра. К исполнению новых обязанностей приступил с большим удовольствием.

– Этих самых обязанностей у вас, надо полагать, немало?

– Работы хватает. Наша республика очень спортивная. Кроме того, одним из главных направлений моей деятельности является работа с молодежью. Провожу соответствующую политику и параллельно открываю для себя что-то новое.

– На министерском посту вам наверняка приходится погружаться и в другие виды спорта?

– Еще будучи действующим борцом, разбирался абсолютно во всех видах спорта. Как и прежде, слежу за спортивными событиями, всегда в курсе происходящего в футболе и хоккее. Внимательно смотрел первенство мира по волейболу среди мужчин. Теперь переключаюсь на женщин. Некоторые спрашивают: а зачем тебе это надо? Ответ прост – интересно. Так что спортивный кругозор у меня довольно широкий. Но сейчас я стал и чуть ближе к самим спортсменам. Хорошо понимаю их нужды и стараюсь помогать. Дай бог, чтобы талантливых ребят было у нас как можно больше.

– Недавний чемпионат мира по борьбе, видимо, тоже не оставили без внимания?

– Видел почти все схватки. Если не телевизор, то онлайн-трансляция в моем рабочем компьютере работала непрерывно.

– Титулованный вольник Билял Махов достойно заменил вас в греко-римском стиле?

– Взять медаль на первом же турнире в классике выходцу из вольной борьбы – это дорогого стоит. Искренне рад за Биляла. Уже в дебютной схватке ему пришлось попотеть, в какой-то момент Махов даже находился на грани поражения. Однако затем взял себя в руки и, как мы говорим, разборолся. В тактическом плане все поединки он провел правильно. И выглядел очень достойно.

shadow – Махову когда-нибудь удастся побороть двукратного олимпийского чемпиона кубинца Михайна Лопеса, который небезосновательно считается лучшим классиком современности?

– Мне бы очень этого хотелось. Кубинец изрядно раскормился и заплыл, на чемпионате мира он был далеко не в блестящей форме. Махов молодец, бился с ним на равных и дал понять: он – не подарок даже для Лопеса. Точно знаю одно: Билял – чрезвычайно способный борец, и ему не составит труда приноровиться к новым правилам греко-римского стиля. В следующий раз Махов обязательно постарается взять у кубинца реванш.

– Например, через год?

– Непобедимых борцов в принципе не существует. Поэтому и Лопеса одолеть можно. Нужно только тщательно подготовиться и выложиться на ковре по максимуму.

– Между тем вашу любимую борьбу еще недавно хотели исключить из олимпийской программы. Как считаете, угроза была реальна?

– Все любители борьбы были крайне возмущены и не понимали, как такое вообще стало возможным. Это же старейший вид спорта, борцы соревновались еще на древних Олимпиадах. Не скажу, что испытывал опасения по поводу будущего борьбы. Понимал: все происходящее – фарс и полнейший бред.

– Кто, на ваш взгляд, был виноват в случившемся?

– Тогдашнее руководство международной федерации фактически разваливало борьбу и дало повод задуматься о целесообразности ее присутствия в олимпийской программе. Отрадно, что в самый ответственный момент настоящие энтузиасты борьбы взяли тонущий корабль под свое управление и вырулили из критической ситуации. Огромнейшие усилия, в частности, приложил наш знаменитый борец и глава Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили. Зато сейчас, после всей этой шумихи, наш вид спорта пользуется, кажется, еще большей популярностью. Тут, конечно, свою позитивную роль сыграли и радикальные изменения в правилах. Зрителям на трибунах и у телеэкранов стало интересно смотреть борьбу. В былые времена правила менялись постоянно, и каждая новая редакция была неудачнее предыдущей. Я в какой-то момент просто во всем этом запутался, не понимал, за какие действия мне дают оценку. Сегодня же все объективно и ясно.

– А если говорить о сложившейся в нашей стране системе организации спорта, особенно на уровне регионов. Тут все ясно и оптимально?

– Конечно, здесь есть что улучшать. Но и сделано уже много полезного. Очень важна, например, роль центров спортивной подготовки олимпийских команд. Они разгружают регионы, берут на себя траты на переезды и проживание спортсменов. Таким образом, у нас остаются средства на развитие спорта внутри республики. Ведь без поддержки детско-юношеского и массового спорта спорт высших достижений просто не выживет. Чемпионов готовят не только в Москве и Санкт-Петербурге. Львиную долю медалей выигрывают представители других регионов. И Кавказ, и Урал, и Сибирь – все в равной степени работают на общее дело.

– Вы часто общаетесь с федеральным министром спорта Виталием Мутко?

– Стараюсь прилетать на все совещания. Уже не как спортсмену, а как руководителю мне полезно слушать выступления докладчиков. Изучаю стиль поведения Мутко, его принципы работы и мировоззрение, а затем делаю для себя выводы.

– Некогда мощная владикавказская «Алания» сейчас находится на задворках российского футбола – опустилась уже во второй дивизион. Перед командой будут ставиться серьезные задачи?

– Пока об этом говорить преждевременно. Зато на базе клуба первый год функционирует новая детско-юношеская спортивная школа «Спартак-Алания». Ее возглавляет наш знаменитый футболист, чемпион России Инал Джиоев. Совместными усилиями будем пытаться воспитывать перспективных игроков.

– Чемпионат мира по футболу смотрели?

– Естественно. После вылета наших болел за Аргентину. Признаться, очень расстроился, когда она проиграла в финале Германии, и долго переживал.

– Чем вызвана такая любовь к аргентинской команде?

– Не секрет, что я являюсь давним и преданным болельщиком испанской «Барселоны» и конкретно Лео Месси. Очень хотел, чтобы этот уникальный человек стал чемпионом мира. Что же до сборной России, то я, как и многие наши болельщики, не понимаю, почему так и не было дано внятного объяснения причин ее поражения. Почему никто не понес ответственность за отрицательный результат? В Бразилии нам досталась одна из самых легких групп. Но ничего позитивного мы не увидели.

– Некоторое время назад вы снялись в кино – в фильме «Август. Восьмого». Это направление деятельности получит какое-то развитие?

– В определенный период жизни появилось свободное время, и мне стало интересно это попробовать. Но то была разовая акция. Как говорится, стоп, снято. Считаю, что мои нынешние дела важнее съемок в фильмах или телепередачах.

Опубликовано в номере «НИ» от 26 сентября 2014 г.

Актуально

Смотрите также

В Севастополе начался сбор подписей за отставку губернатора

Подписные листы за отстранение Сергея Меняйло и прямые выборы главы города закончились в первый же день

Поклонный крест оскорбил эстетические чувства чиновника

Депутат райсовета Татарстана спилил «не понравившийся» ему крест, установленный жителями села

Адвокат попросил отпустить под залог брата мэра Владивостока

На имущество мэра Владивостока наложен арест - СМИ

Водолазы нашли тела главы района Якутии и его жены в реке Алдан

Вице-мэр Владивостока назначен врио главы города

Мэра Владивостока заподозрили в помощи бизнесу родственников

Новости дня

Наверх
Читайте наши новости в соцсетях!

Подписаться на новости: