Главная / Газета 10 Декабря 2013 г. 00:00 / Спорт

«Мечтаю о матче с Карлсеном за шахматную корону»

Чемпион мира Сергей Карякин

АЛЕКСАНДР ШАПИРО

В конце прошлой недели сборная России по шахматам вернула себе титул чемпиона мира, в четвертый раз в своей истории выиграв командное первенство. На турнире, проходившем в турецкой Анталье, нашу страну представляли Владимир Крамник, Сергей Карякин, Александр Грищук, Ян Непомнящий и Никита Витюгов. Россияне на одно очко опередили соперников из Китая и Украины. С одним из триумфаторов чемпионата Сергеем КАРЯКИНЫМ после его возвращения в Москву побеседовал корреспондент «Новых Известий».

shadow
– Сергей, победный чемпионат мира начинался для сборной России чрезвычайно тяжело – ничья с Арменией, поражение от США. Многие тогда считали, что выиграть турнир будет уже невозможно...

– Действительно мы очень тяжело входили в турнир. В чем причина этого? Трудно сказать. Мы понимали, что на чемпионате мира легких соперников не будет. Во многом определяющим оказался третий тур, когда мы победили команду Китая. Ян Непомнящий в хорошем стиле выиграл свою партию, а все остальные завершились ничейными исходами. После этого мы почувствовали уверенность в своих силах. И затем уже все пошло, что называется, по накатанной.

– В проигранном матче с американцами вы не участвовали. Насколько сложно было смотреть его со стороны?

– Наверное, это самое сложное – понимать, что ты в команде и тем не менее помочь никак не можешь. К счастью, такое состояние у меня было на турнире лишь один раз – во всех остальных матчах я играл.

– Вы завершили чемпионат мира с положительным балансом. Надо полагать, что и командным результатом, и своим личным вы остались довольны?

– Я выиграл три партии, пять закончил вничью, в итоге занял второе место на второй доске. Так что жаловаться не приходится. Но самое главное в данном случае не личный результат, а командный. Мы выиграли чемпионат мира!

– На протяжении большей части турнира лидировала сборная Украины. Матч против нее в предпоследнем туре стал для нашей команды, по сути, решающим…

– Это очень сильная команда, которая мощно стартовала, затем чуть-чуть буксанула и потеряла уверенность. К личной дуэли мы подошли в хорошей форме, отличном настроении и понимали, что от встречи с командой Василия Иванчука будет зависеть судьба золотых медалей чемпионата мира. Победное очко нашей сборной принес на четвертой доске Ян Непомнящий.

– Много уже получили поздравлений с победой?

– Да, уже сбился со счета (смеется). Многие коллеги из других стран поздравили, наши ребята, которые не участвовали в чемпионате мира, – Женя Томашевский, Петя Свидлер, другие. Мы с ребятами чувствовали поддержку друзей, знали, что за нас болеют, переживают. И со своей стороны хотели всех порадовать хорошей игрой, успешным выступлением. Нам это удалось. Еще раз спасибо всем, кто за нас болел.

– В игровых видах спорта большое значение имеет фактор родных стен, а в шахматах? Например, вам где легче играется – дома или на чужой территории?

– Лично я люблю играть в Москве, где на мои матчи приходят родные, девушка, друзья. При такой поддержке я просто не имею права не выигрывать.

– Насколько важна победа в Анталье для развития шахмат в нашей стране?

– Думаю, для молодого поколения это хороший пример. В шахматах мы по-прежнему способны завоевывать самые серьезные титулы, тогда как во многих других видах спорта, в том же футболе, об этом можно только мечтать. Россия – по-прежнему шахматная страна. У нас очень много выдающихся спортсменов, отличных тренеров, и для молодых ребят открыта дорога в будущее.

– Уже скоро вам предстоит играть в Китае. Что это будет за соревнование? И неужели у вас остались силы после чемпионата мира?

– Это будет традиционный интеллектуальный турнир, в программу которого входят не только шахматы... Еще шашки, го, бридж. Что касается шахмат, в прошлом году там был блиц-турнир, сейчас будем играть вслепую на двух досках с одним и тем же соперником. В том году в блице я занял первое место. С одной стороны, понимаю, что действительно отдано уже много сил и на двух турнирах кряду хорошо сыграть вряд ли удастся. С другой – нужно уже думать о предстоящем турнире претендентов. Мне может представиться возможность сыграть за мировую шахматную корону с Магнусом Карлсеном. Для этого необходимо победить на турнире претендентов. И соревнования в Китае я рассматриваю как один из этапов подготовки к нему.

– До турнира претендентов собираетесь еще участвовать в каких-то стартах?

– Да, в феврале традиционный турнир в Вейк-ан-Зее. Постараюсь к турниру претендентов подвести себя в оптимальной форме. Мечтаю сыграть за мировую шахматную корону!

Опубликовано в номере «НИ» от 10 декабря 2013 г.

Смотрите также

На Украине шахматный турнир закончился дракой

Шахматный король остался прежним

Битва до королей

Противостояние Магнуса Карлсена и Виши Ананда становится все более изнуряющим

Старший тренер женской сборной России по шахматам Сергей Рублевский

«Приятно было снова опередить Китай»

Норвежцы извинились перед российскими шахматистками

Женская сборная России выиграла шахматную Олимпиаду

Не зевай

Российские шахматисты уже несут потери на Всемирной олимпиаде

Новости дня