Главная / Газета 13 Февраля 2013 г. 00:00 / Спорт

Спортивную борьбу могут исключить из олимпийской программы

Исполком Международного олимпийского комитета рекомендовал исключить спортивную борьбу из программ летних Олимпийских игр 2020 года. Такое решение было принято вчера на заседании организации в швейцарской Лозанне, где давалась оценка каждому из 26 видов спорта, представленных сейчас в программе летних Игр. При этом пока не ясно, все ли виды борьбы (греко-римская, вольная, женская) рекомендованы к исключению. Окончательное решение по этому вопросу будет принято в сентябре на 125-й сессии МОК в аргентинском Буэнос-Айресе. Там же будет выбрана столица Игр-2020, на которую претендуют испанский Мадрид, турецкий Стамбул и японский Токио. Отметим, что борьба всегда являлась козырем россиян на Олимпиадах. Только на последних Играх в Лондоне наши борцы завоевали 11 наград, в том числе четыре «золота». «Исключение борьбы из олимпийской программы просто невозможно, ведь самые первые Игры зарождались именно с борьбы и легкой атлетики. И принятие такого решение было бы полным абсурдом, – прокомментировал намерения МОК бывший главный тренер сборной России по вольной борьбе Джамболат Тедеев. – Знаю, что руководство Международной федерации объединенных стилей борьбы намерено сделать все возможное, чтобы не допустить подобного развития событий, и я уверен, что такого не произойдет. Очень много поколений людей выросло на нашем виде спорта, и, думаю, что они не позволят допустить его исключения из программы Олимпийских игр».

Опубликовано в номере «НИ» от 13 февраля 2013 г.

Актуально

Регионы

Новости дня

Наверх
Читайте наши новости в соцсетях!

Подписаться на новости: