Главная / Газета 7 Марта 2012 г. 00:00 / Спорт

«Нашему баскетболу нужен пинок»

Елена Баранова

НАТАЛЬЯ ШАТОВА

Олимпийская чемпионка 1992 года, двукратная чемпионка Европы Елена БАРАНОВА проводит уже 22-й сезон в большом баскетболе и выступает сейчас за клуб премьер-лиги «Вологда-Чеваката». На прошлой неделе ее команда боролась за выход в финал Кубка Европы с курским «Динамо», но уступила. Так что пополнить свою богатейшую коллекцию очередным титулом знаменитой российской баскетболистке не удастся. Впрочем, Баранова по этому поводу не расстраивается, так как рассчитывает еще попытать счастья. Во всяком случае, она по-прежнему не собирается заканчивать карьеру, о чем заявила в интервью «Новым Известиям».

Фото: CHEVAKATA.RU
Фото: CHEVAKATA.RU
shadow
– Елена, почему все же не получилось пробиться в финал Кубка Европы?

– Слишком много ошибок допустили. «Динамо» же сумело обратить наши минусы в свои плюсы.

– Как оцениваете шансы Курска на победу в турнире?

– Я не видела игру другого финалиста. Знаю только, что, как и курский клуб, турецкий «Кайсериспор» занимает третье место в национальном чемпионате. Значит, финальная серия не будет простой.

– Кстати, две наши команды – УГМК и «Спарта&К» выступят и в «Финале восьми» Евролиги. Что скажете по поводу их перспектив?

– Не считаю российские клубы фаворитами. Да, в их составах хватает сильных игроков, но важно не это, а то, как ими распорядиться. Главное, не бюджет, а чистый баскетбол. Если хотите, тренерский гений. В наш век Интернета можно досконально изучить любого соперника. Раньше, например, такого не было, а видеозапись какой-нибудь игры вообще ждали неделями. В общем, сейчас на первый план выходят тактика и баскетбольная хитрость.

– В вашей карьере было множество клубов топ-уровня, а сейчас вы защищаете цвета скромной «Вологды-Чевакаты». Насколько вам комфортно здесь?

– Я давно знаю наставника «Вологды» Ольгу Шунейкину, мы вместе играли, в свое время она была одной из лучших разыгрывающих в стране. Поэтому стиль, который она предлагает команде, мне нравится. Другое дело, что у нас есть баскетболистки, которые не могут сразу четко выполнить требования тренера. Они начинают выяснять, почему нужно делать именно так, а не иначе. Не отрицаю, игрок имеет право творить на площадке. Но иногда он должен быть марионеткой и четко выполнять то, что просит тренер. Чтобы побеждать, нужна железная дисциплина. Это одна из аксиом профессионального спорта. Клуб топ-уровня тем и отличается от середняков. Ольге Александровне порой приходится очень сложно. Могу сравнить спортивную команду с оркестром. Зачастую он играет не то и не так, а дирижеру-тренеру нужно добиться, чтобы получилась настоящая музыка. У нас уже есть неплохой подбор исполнителей, осталось только стать хорошим оркестром.

– А своей ролью в команде вы довольны?

– В самом начале сезона, когда к нам еще не приехала Джессика Дэвенпорт, у меня было гораздо больше игрового времени. С ее появлением в команде стало пятеро «больших», поэтому сейчас не так часто, как хотелось бы, появляюсь на площадке. Но у меня большой опыт, и девчонки часто обращаются ко мне за советом. Помогаю в том числе и на скамейке запасных. Кого-то надо поддержать, кого-то зажечь, кого-то, наоборот, успокоить, погасить негативные эмоции. Плюс так получилось, что я основной переводчик в команде.

– Так вам прямая дорога в тренеры...

– Наверное, нет. Слишком много в этой работе эмоций, нервов. Ведь тренеру приходится искать общий язык и с игроками, и с руководством, налаживать контакты с докторами и массажистами. Баскетбольный клуб – это большая структура, и давление на тренера идет со всех сторон. Такое сильное нервное напряжение и стресс 24 часа в сутки не для меня. Возможно, я бы поработала с юниорами. Если тренировать, то хотела бы видеть результаты своего труда. Впрочем, карьеру игрока я еще заканчивать не собираюсь (улыбается).

– Как вам уровень российского чемпионата?

– Для 150-миллионной страны чемпионат из 10 клубов и 18 матчей – это ничто. Это всего 120 рабочих мест, к тому же почти половина из них отдана иностранкам. В главной лиге страны должно быть 15–16 команд и 30–40 матчей минимум. Посмотрите, как с появлением КХЛ изменился российский хоккей. Залы практически всегда заполнены до отказа, а дети стремятся в хоккейные секции. Это и есть популяризация вида спорта. Хорошо бы и в баскетболе ввести подобную систему.

– И что нужно сделать?

– Для начала убрать запредельные стартовые взносы, чтобы у большего числа команд был шанс пройти в премьер-лигу. Во-вторых, убрать все эти молодежные и детско-юношеские лиги. Они по большому счету калечат многие судьбы. Назовите игроков, которые, пройдя через все эти команды, попали бы в основной состав серьезного клуба. Их единицы. Если человек способен заиграть на высоком уровне, то это можно определить в 16–17 лет. А если нет перспективы, то зачем держать игрока в дубле до 22–23 лет? Пусть люди лучше пойдут учиться в университеты, получат образование. И играют в студенческом чемпионате, откуда еще будет шанс попасть в профессионалы.

– А что вы предполагаете делать с легионерами?

– Мое мнение, что на команду вполне достаточно двух иностранок. Ведь у нас своих талантов хватает. А тренерам нужно проводить точечную селекцию, чтобы с помощью легионеров закрыть проблемные позиции. Вот сейчас за УГМК заявлено то ли семь, то ли восемь легионеров, и это при лимите в пять. Как это у клуба получается, я не знаю. Но если Екатеринбургу нужны эти игроки, пусть платит налог. Его можно направить в помощь тем командам, у которых нет акционеров, готовых тратить на баскетбол около полумиллиарда рублей в год.

– А будет ли интересным чемпионат с 16 клубами? Ведь сейчас, если встречаются, например, тот же УГМК и новосибирское «Динамо-ГУВД», результат матча заранее известен?

– Я как раз и говорю о том, что нужно не то что бы выравнять бюджеты клубов, но хотя бы немного уменьшить сегодняшнюю финансовую пропасть между ними. В американских лигах с этой целью работает система драфта игроков и потолка зарплат. Вот главный тренер сборной России Борис Соколовский озвучил интересную идею... Предлагается, что каждый клуб у нас должен иметь четыре лицензии на легионеров, при этом любая условно бедная команда может продать свои лицензии богатым и на вырученные деньги подписать перспективных российских баскетболисток. И тогда игрок с радостью поедет в Новосибирск, Красноярск, Челябинск, где сегодня вообще нет денег на баскетбол. Это предложение, на мой взгляд, выгодно всем, даже богатым клубам, которые пока всячески противятся идее. Их выгода в том, что они получат необходимую конкуренцию в российском чемпионате. Плюс должен сработать закон рынка – чем больше будет сильных российских игроков, тем меньше будут их контракты...

– Но эту систему кто-то должен запустить?

– Да, нужен инициативный и влиятельный руководитель. В России ничего не происходит без пинка сверху. Ведь система КХЛ заработала, когда пришел Александр Медведев, и сейчас приятно смотреть на наш хоккейный чемпионат. И в баскетболе нужен такой человек. В мужской Профессиональной лиге попытались эту идею реализовать, но остановились на половине пути. Пока российский баскетбол – это трясина, болото, которое затягивает и которое необходимо осушать, очищать от «мутной воды». У меня подрастает дочь, и она бредит баскетболом, но я боюсь ее в эту систему отдавать. А хотелось бы, чтобы родители отдавали своих детей в профессиональный баскетбол. Все нам хочется полных залов, медалей, побед.

Опубликовано в номере «НИ» от 7 марта 2012 г.

Актуально

Регионы

Новости дня

Наверх
Читайте наши новости в соцсетях!

Подписаться на новости: