КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 13.02.12
понедельник
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Как обеспечить честность при проведении ЕГЭ?
Отбирать мобильные телефоны у школьников
Ставить "глушилки" мобильников
Поставить веб-камеры в классах
Обыскивать школьников перед ЕГЭ
Штрафовать родителей за нарушения их детей
Ввести уголовную ответственность для педагогов за фальсификацию результатов
Отменить ЕГЭ
Результаты
 
 
 
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   

Не «малыш» Малышко

Молодые российские биатлонисты продолжают брать призы на этапах Кубка мира

ДМИТРИЙ КИРИЛЛОВ
Фото: EPA. MAURI RATILAINEN
Фото: EPA. MAURI RATILAINEN
 
Два призовых места в пяти гонках – таков улов сборной России по биатлону на последнем перед чемпионатом мира этапе Кубка планеты в финском Контиолахти. Впервые в карьере в личных состязаниях добрался до пьедестала почета Дмитрий Малышко (на фото), завоевавший «бронзу» в воскресной гонке преследования. А днем ранее «серебром» в спринте порадовал Тимофей Лапшин, которому до золотой медали не хватило всего 0,8 секунды.

Если неделей ранее в Норвегии биатлонистам пришлось выступать в холодную, в районе минус 10 градусов, но терпимую погоду, то в Финляндии был такой мороз, что этап Кубка мира находился под угрозой срыва. По регламенту биатлонные гонки нельзя проводить при температуре воздуха ниже минус 20, в то время как в ночь с четверга на пятницу столбик термометра в Контиолахти показывал неутешительные минус 28. Организаторы знали о грядущем небольшом потеплении и заранее перекроили расписание всего этапа, отодвинув спринты и гонки преследования на один день и перенеся с воскресенья на пятницу смешанную эстафету. Впрочем, и этот старт начался с получасовым опозданием (ждали, когда мороз хоть еще немного ослабнет). Спортсмены утеплялись как могли, заклеивали себе носы и щеки разноцветными пластырями, но все равно чувствовали себя неуютно.

Многие сборные выставили на смешанную эстафету экспериментальные составы. И наша команда исключением не стала, бросив в бой с холодом Анну Богалий-Титовец, Яну Романову, Андрея Маковеева и Антона Шипулина. Причем ту же Романову взяли в Контиолахти в последний момент. Дело в том, что по сравнению с этапом в Холменколлене женская сборная не досчиталась сразу четырех биатлонисток. Екатерину Юрлову отправили на отборочные соревнования в Уфу. Светлане Слепцовой, также не радующей в последнее время результатами, дали недельку индивидуально потренироваться в Ханты-Мансийске. Не взяли в Финляндию и Екатерину Глазырину. Кроме того, Анне Булыгиной из-за проблем с почками пришлось срочно выехать в Москву на лечение.

В эстафете россияне в призы не попали, став четвертыми. Слабо на лыжне после болезни выглядела Богалий-Титовец, сразу отставшая от лидеров на минуту с лишним. Впрочем, уже на следующий день в спринте она заняла седьмое место, повторив личный рекорд сезона. А лучшей у нас в индивидуальных гонках снова была Ольга Зайцева, показавшая четвертый результат и в спринте, и в преследовании. В общем зачете Кубка мира она также идет четвертой.

Если состояние женской сборной за две недели до чемпионата мира в Рупольдинге внушает серьезные опасения, то на мужскую команду тренеры не нарадуются. В Контиолахти тренеры дали отдохнуть олимпийскому чемпиону Евгению Устюгову, но и без него нашлось кому бороться за призовые места. В Холменколлене героем стал Евгений Гараничев, сейчас выстрелили (как в прямом, так и в переносном смысле) другие дебютанты – Дмитрий Малышко и Тимофей Лапшин. Последний уже забирался на подиум в декабре в Хохфильцене, но тогда ему, честно говоря, повезло со стартовым номером. В середине января он заболел, поэтому пропустил этап в Антхольце и крайне слабо выступил в Холменколлене. Однако к гонкам в Финляндии не просто вернул былую беговую форму, а вышел на новый уровень скорости. Что и продемонстрировал в спринте, показав отличное время на заключительном круге и едва не уведя победу у очень быстрого француза Мартена Фуркада. К сожалению, на два дня подряд парня не хватило – в преследовании он откатился во второй десяток. Зато накатил его ровесник – 24-летний Малышко. Ранее он уже заезжал в десятку сильнейших, а сейчас добрался и до подиума. Похвалу заслужил и Гараничев, который в преследовании из конца второго десятка прорвался в пятерку. Отметим также вчерашнюю победу – первую в сезоне – 38-летней легенды биатлона норвежца Оле-Эйнара Бьорндалена.
Оцените статью: 
  • Facebook
  • Tweet This
Подписка на рассылку новостей:   
Новости
 
 
Загружается, подождите...
 
Loading ...
 
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
детская обувь Викинг
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru