«От таких неудач сильно портится настроение»

Тренер Тамара Москвина:

ОКСАНА ТОНКАЧЕЕВА

Один из лучших тренеров мира в фигурном катании, легендарная Тамара МОСКВИНА неоднократно побеждала на Олимпийских играх. И в Ванкувере ее ученики – Юко Кавагути и Александр Смирнов – боролись за золотую медаль, но в итоге остались за чертой призеров, на четвертом месте. Слишком много ошибок допустила наша интернациональная пара. Несмотря на поражение, Москвина нашла в себе силы выйти к журналистам сразу после завершения соревнований.

shadow

– Тамара Николаевна, очень непросто сейчас слова для вопросов подобрать…

– Я очень сожалею. Сегодня у нас могла бы быть медаль. Но я готова отвечать, спрашивайте.

– Почему в последний момент перед стартом вы дали команду отказаться от четверного выброса?

– Вообще-то мы и не планировали его делать. В таких серьезных соревнованиях ставить первым элементом самый сложный – слишком большой риск. Потом могла последовать просто лавина ошибок. Хотя все равно получилось не все...

– По горячим следам, как вам кажется, почему ребята не справились? Перегорели психологически?

– Сейчас очень сложно об этом говорить… Надо разобраться. Видимо, на данном этапе они не были в том состоянии, чтобы сделать все запланированные элементы.

– Вы долго не отпускали от себя Юко перед стартом, что говорили ей?

– Я сказала: «Покажи себя! Покажи свою красоту, покажи все то, что скрыто в твоей душе, в твоем сердце. Раскрой все свои чувства, все эмоции!»

– А как успокаивали после выступления?

– Чем тут можно успокоить? Я и не успокаивала…

– Александр Смирнов сказал нам, что очень хочет остаться в спорте до следующей Олимпиады в Сочи и там взять реванш. Это реально?

– Конечно. Но сейчас, сразу после окончания соревнований, трудно строить какие-то планы... Сначала нужно отойти от этого поражения.

– Но ведь зная непростую ситуацию в нашем сегодняшнем фигурном катании, на этот результат можно посмотреть и по-другому. После Игр в Турине было много разговоров о том, что в Ванкувере в парном катании нам хорошо бы попасть в «пятерку»…

– Нет, я считаю, наше сегодняшнее четвертое место – это поражение. За три с половиной года Юко с Сашей прошли путь, который позволил вести борьбу именно за олимпийские медали.

– Впереди у фигуристов еще чемпионат мира в Турине. Может, там получится показать свое лучшее катание?

– До чемпионата мира еще нужно дожить. Обычно после таких неудач сильно портится настроение, и нужно время, чтобы отойти от всех переживаний. Сейчас я улетаю в Москву, а ребята, скорее всего, останутся на показательные выступления. Потом вернутся, начнут работать, тогда и посмотрим.

Смотрите также

Олимпийские деньги похищались не теми, кого сначала обвиняло следствие

Смерть грузинского саночника на Олимпиаде признали несчастным случаем

Жуков официально выдвинут на пост главы Олимпийского комитета

Четырехкратный паралимпийский чемпион Ирек Зарипов

«Может, жизнь наших инвалидов,наконец, улучшится»

Народный Герой России

Тысячи читателей «НИ» поддержали нашу идею наградить Ирека Зарипова Золотой Звездой

Олимпийское СОЧИнение

Медведев — спортивным федерациям: «Надо вкалывать 24 часа в сутки»

Новости дня

shadow
Наверх