16 Февраля 2010 г.
Допинг – конечно, самая популярная тема на последних Олимпиадах. И ванкуверская – не исключение. Борьба с этим злом идет широкомасштабная. Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) обещало взять у участников Игр 2000 проб.
И вторая биатлонная гонка на Олимпиаде в Ванкувере не принесла сборной России медалей. Сенсационную победу в мужском спринте одержал француз Венсан Же, вторым финишировал норвежец Эмиль-Хегле Свендсен, третьим – хорват Яков Фак.
Далеко не во всех видах зимней Олимпиады в Ванкувере российские атлеты претендуют на медали, но интересных событий и в них хватает. Так, в соревнованиях двоеборцев судьба «золота» решилась только на последних метрах 10-километровой дистанции.
Своим мнением о том, почему Альберту Демченко не удалось завоевать медаль в Ванкувере, с «Новыми Известиями» поделился президент Федерации санного спорта России Валерий СИЛАКОВ.
Одним из главных претендентов на золотую олимпийскую медаль в сборной России считался саночник Альберт ДЕМЧЕНКО. Увы, серебряному призеру туринских Игр-2006 в Ванкувере вообще не удалось подняться на пьедестал.
15 Февраля 2010 г.
Церемония открытия зимних Олимпийских игр в Ванкувере оказалась омрачена случившимся несколькими часами ранее трагическим инцидентом с грузинским саночником Нодаром Кумариташвили. Во время официальной тренировки 21-летний спортсмен не справился с управлением и вылетел с трассы на скорости почти 150 км/ч, после чего врезался в стальную опору конструкции, нависающей над финишным участком.
В субботу утром по московскому времени открылась ХХI зимняя Олимпиада. В этот же день были разыграны и первые комплекты наград. Мы на старте Игр рассчитывали в первую очередь на наших биатлонисток, которые бежали спринт.
В субботу стало известно, что голландский тренер Гус Хиддинк не намерен продлевать сотрудничество со сборной России. Он официально уведомил об этом Российский футбольный союз, а тот отставку специалиста принял.
12 Февраля 2010 г.
12 февраля в канадском городе Ванкувере состоится церемония открытия ХХI зимней Олимпиады. Наше предстартовое ощущение можно охарактеризовать, наверное, примерно так – сдержанная тревога. Здесь и объективная оценка сил олимпийской сборной России, которая, пожалуй, только при сверхудачном стечении обстоятельств может побороться за место в тройке лучших команд медального зачета.
Капитан хоккейной сборной России Алексей Морозов, скорее всего, станет знаменосцем нашей делегации на церемонии открытия Олимпиады-2010. Вообще решение по этому вопросу должно было принять собрание капитанов всех российских команд, участвующих в Играх, которое прошло в Ванкувере в четверг (с учетом 11-часовой разницы – поздно вечером по московскому времени), но президент нашего Олимпийского комитета Леонид Тягачев заявил, что руководство будет рекомендовать на роль знаменосца именно Морозова.
11 Февраля 2010 г.
Во вторник в Москве состоялись выборы президента Федерации хоккея России. Единогласно и на безальтернативной основе на второй срок был избран действующий руководитель нашего хоккейного хозяйства, великий в прошлом вратарь Владислав Третьяк.
На Олимпиаде в Ванкувере большое внимание будет приковано к хоккейному турниру. Но с участием мужчин, а между тем свой комплект наград разыграют и девушки. Про женскую сборную России у нас вообще вспоминают не чаще, чем раз в четыре года, аккурат перед очередной Олимпиадой.
В среду сербский еженедельник Sportski Zurnal опубликовал информацию о том, что полузащитник ЦСКА Милош Красич уже в июне примерит футболку английского «Ливерпуля».
Министр спорта Виталий Мутко сделал ряд любопытных заявлений в интервью информационному агентству РИА Новости. Так, бывший глава Российского футбольного союза (РФС) высказал мнение, что национальной сборной должен руководить отечественный тренер.
Во вторник в Москве стартовал крупный, уже девятый по счету, шахматный фестиваль Aeroflot Open. Событие, как ни странно, не вызвало большого ажиотажа у профессионалов, и это несмотря на солидный призовой фонд – 180 тыс.
| << 10 Февраля 2010 г. | | | 17 Февраля 2010 г. >> |

















