Главная / Газета 29 Января 2010 г. 00:00 / Спорт

В «Формуле-1», похоже, появится первый российский пилот

Андрей СИМОНЕНКО
shadow
В четверг французские СМИ сообщили о том, что команда «Формулы-1» «Рено» заключила контракт с российским гонщиком Виталием Петровым (на фото), выступавшим в прошлом сезоне в чемпионате серии GP2. И наш соотечественник станет во французской «конюшне» напарником польского пилота Роберта Кубицы. Также сообщается, что в качестве гонщика «Рено» 25-летний Петров будет официально представлен 31 января на презентации команды в Валенсии. Затем там же россиянин приступит к предсезонным тестам. Таким образом, впервые в истории в самом престижном классе автогонок может появиться пилот из России. В большом автоспорте Петров добился первых серьезных успехов в 2001 году, когда в 17-летнем возрасте выиграл «Кубок Лады». Настоящую же известность в мире моторов он получил в последние три года, когда выступал в серии GP2. В прошлом сезоне, управляя болидом команды Barwa Addax, россиянин занял второе место в общем зачете первенства и уступил только немцу Нико Хюлькенбергу. Впрочем, по неофициальной информации, появление Петрова в «Рено» стало возможным в первую очередь благодаря спонсорской поддержке на сумму 15 млн. евро. По сведениям немецкого издания «Бильд», этот взнос будет обеспечен российскими компаниями «Газпром» и «Сбербанк». Что интересно, в «Формулу-1» уже перешли два других сильнейших гонщика GP2. Хюлькенберг заключил контракт с командой «Уильямс», а бразилец Лукаш ди Грасси – с «конюшней» «Вирджин».

Опубликовано в номере «НИ» от 29 января 2010 г.

Актуально

Регионы

Финал Российской серии кольцевых гонок обещает быть захватывающим

Под стенами Казанского Кремля разыгралась жаркая гонка

Подтвердил свой чемпионский класс

Победу на Гран-при Германии одержал действующий чемпион «Формулы-1» Льюис Хэмилтон, а россиянин Даниил Квят на «Торо Россо» финишировал только 15-м

Хэмилтон великолепный

Действующий чемпион мира одержал пятую победу в текущем сезоне и третью кряду

«Мерседесовцам» разрешили драться

Хэмилтон одерживает вторую победу подряд в чемпионской гонке «Формулы-1», Квят финиширует в десятке