КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 18.01.10
понедельник
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Как обеспечить честность при проведении ЕГЭ?
Отбирать мобильные телефоны у школьников
Ставить "глушилки" мобильников
Поставить веб-камеры в классах
Обыскивать школьников перед ЕГЭ
Штрафовать родителей за нарушения их детей
Ввести уголовную ответственность для педагогов за фальсификацию результатов
Отменить ЕГЭ
Результаты
 
 
 
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   

Царь бездорожья

Владимир Чагин в шестой раз выиграл ралли «Дакар»

АНДРЕЙ СИМОНЕНКО
В субботу в Буэнос-Айресе завершился многодневный ралли-рейд по Аргентине и Чили, носящий совсем не южноамериканское название «Дакар». В классе грузовиков победу за явным преимуществом одержала команда «КамАЗ-Мастер», а лучший на данный момент ее пилот Владимир Чагин выиграл уже свой шестой «Дакар» в карьере. Куда более захватывающей получилась борьба в классе внедорожников.

В «Дакаре» заключительный этап не похож на последний отрезок пути в самых престижных велогонках, где лидер едет к финишу с бокалом шампанского в руке. Здесь до последнего метра дистанции продолжается борьба – и с соперниками, и с коварным бездорожьем. На последнем этапе «Дакара» сход с дистанции так же вероятен, как и в любой предыдущий день. Однако два российских «КамАЗа» под управлением Владимира Чагина и Фирдауса Кабирова нарастили перед субботним заключительным спецучастком длиной в 206 км такое солидное преимущество над конкурентами, что могли ехать в направлении Буэнос-Айреса спокойно, не рискуя. А вот Ильгизару Мардееву, машину которого часто без обиняков называют «техничкой», было за что бороться. Третий российский экипаж жаждал доказать, что он способен не только подстраховывать лидеров. И вот когда Чагин с Кабировым ослабили давление на педаль газа, Мардеев показал класс и выиграл заключительный, 14-й этап «Дакара».

В общем зачете Чагин опередил Кабирова на 1 час 13 минут и 8 секунд. Отставание занявшего третье место экипажа голландца Марселя ван Влита на «ЖИНАФе» составило аж 10 часов 43 минуты и 20 секунд. «КамАЗ» Мардеева финишировал пятым, но мог бы стать третьим, если бы не серьезная поломка двигателя и наложенный организаторами пятичасовой штраф за опоздание на контрольную точку. Что же касается Чагина, то для Царя, как называют Владимира иностранные коллеги, эта победа на «Дакаре» стала шестой в карьере. Таким образом, лидер «КамАЗа» повторил рекорд знаменитого в прошлом чешского пилота Карела Лопрайса, чей племянник Алеш в этом году пытался составить россиянам конкуренцию. Правда, до легендарного Стефана Петеранселя, на счету которого девять победных «Дакаров» (шесть на мотоцикле и три на внедорожнике), Чагину еще далеко. Но кое в чем Царь знаменитого француза уже обошел. После нынешнего ралли-рейда у Чагина в активе 56 выигранных спецучастков, а у Петеранселя – 55.

Невероятно захватывающей на «Дакаре»-2010 получилась борьба в классе внедорожников. Нассер Аль-Аттиях из Катара, выступавший на «Фольксвагене», навязал серьезнейшую борьбу испанцу Карлосу Сайнсу, также управлявшему «Туарегом». Перед заключительным этапом Аль-Аттиях отставал всего на 2 минуты 48 секунд, и катарец, естественно, бросился в погоню. На 121-м километре спецучастка преимущество Сайнса сократилось на 18 секунд. Малейшая оплошность могла лишить испанского пилота победы, которую он уже фактически держал в руках. Но опыт двукратного чемпиона мира по ралли все же помог ему сохранить этот призрачный перевес. После 4806 километров спецучастков Сайнс опередил Аль-Аттияха всего на 2 минуты 12 секунд. Если учесть, что машины ехали со средней скоростью 101,8 км/ч, то получается, что расстояние между двумя «Туарегами» составило 3 километра 730 метров. Удивительные цифры! Никогда в истории «Дакара» перевес первого призера над вторым не был столь мал. Выступавшие на «БМВ Х3» россиянин Леонид Новицкий и немец Андреас Шульц заняли в общем зачете 11-е место с отставанием от Сайнса в 6 часов 38 минут. Ярослав Соловьев и Константин Жильцов на багги SMG финишировали 22, уступив победителю почти сутки чистого времени. В зачете же мотоциклов не было равных французу Сирилу Депре на КТМ.
Оцените статью: 
  • Facebook
  • Tweet This
Подписка на рассылку новостей:   
Новости
 
 
Загружается, подождите...
 
Loading ...
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Гран-при Монако выиграл австралиец Марк Уэббер
Себастьян Феттель выиграл Гран-при Бахрейна
Пилотом команды Marussia станет испанская автогонщица
Виталий Петров не набрал очков на Гран-при Абу-Даби
Гонщик Дэн Уилдон погиб в жуткой аварии на гонках в США
Себастьян Феттель досрочно стал чемпионом Формулы-1
Себастьяну Феттелю осталось 1 очко до титула чемпиона «Формулы-1»
Виталий Петров набрал два очка на Гран-при Бельгии
Петров не набрал очков на Гран-при Великобритании
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru