КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 23.11.09
понедельник
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Как обеспечить честность при проведении ЕГЭ?
Отбирать мобильные телефоны у школьников
Ставить "глушилки" мобильников
Поставить веб-камеры в классах
Обыскивать школьников перед ЕГЭ
Штрафовать родителей за нарушения их детей
Ввести уголовную ответственность для педагогов за фальсификацию результатов
Отменить ЕГЭ
Результаты
 
 
 
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   

«Без булдырдык!»

Казанский «Рубин» второй год подряд стал чемпионом России по футболу

АЛЕКСАНДР КОЧЕТКОВ
Победу в чемпионате России наставник казанского «Рубина» Курбан Бердыев (в центре) отметил зажигательным танцем.Фото: СПОРТ-ЭКСПРЕСС
Победу в чемпионате России наставник казанского «Рубина» Курбан Бердыев (в центре) отметил зажигательным танцем.
Фото: СПОРТ-ЭКСПРЕСС
 
В субботу в предпоследнем туре российской футбольной премьер-лиги лидер первенства казанский «Рубин» сыграл дома вничью с питерским «Зенитом», после чего стал недосягаем для единственного преследователя, московского «Спартака», уступившего в «Лужниках» землякам-армейцам. Подопечные Курбана Бердыева защитили, таким образом, звание чемпионов России. Спартаковцы, в свою очередь, забронировали за собой второе место в первенстве и путевку в Лигу чемпионов. Судя по всему, определился и второй наряду с подмосковными «Химками» неудачник сезона. У краснодарской «Кубани» остались исключительно призрачные шансы сохранить прописку в премьер-лиге.

Чтобы второй год подряд досрочно выиграть чемпионский титул, футболистам «Рубина» достаточно было в субботу с любым счетом победить питерский «Зенит» на своем поле. Либо рассчитывать на то, что «Спартак» в параллельном московском матче проиграет ЦСКА. Чемпионами казанцы становились и в том случае, если бы оба матча завершились вничью. Спартаковцам же для продолжения борьбы за первое место нужно было рассчитывать не только на свои силы, но и на помощь со стороны питерского клуба. Впрочем, «Зенит» в дополнительном стимулировании не нуждался. Бронзовые медали игрокам команды с берегов Невы на шеи никто еще не повесил. Впрочем, в начале матча показалось, что «Рубин» чемпионства хочет больше. Уже к 10-й минуте счет вполне мог быть 2:0 в пользу хозяев, но из выгодных позиций промахнулись Александр Рязанцев и Кристиан Нобоа. В конце первого тайма лишь отличная игра вратаря Вячеслава Малафеева спасла «Зенит» от гола Александра Бухарова. Во втором тайме в составе «Рубина» появился Петр Быстров, который раз за разом заставлял питерского кипера проявлять свои лучшие качества. На 63-й минуте, впрочем, и Малафеев не мог спасти свою команду, но удар Быстрова приняла на себя перекладина. В концовке «Рубин» устроил что-то похожее на штурм ворот «Зенита», но уже спустя несколько секунд выяснилось, что он был не нужен. Из Москвы пришла весть о поражении «Спартака», и «Рубин» мог начинать праздновать второе в своей истории чемпионство.

Радость была бурной, ведь первый титул, по общему признанию, дался казанской команде куда легче, чем второй. Пока футболисты позировали у плаката с надписью «Без булдырдык!» (в переводе с татарского – «Мы смогли!»), президент клуба Евгений Гусев заявил, что был уверен в победе. «Сразу хочу сказать, что мы никуда не собираемся отпускать Бердыева, – отметил он. – Разве что в «Челси», «Ювентус» или «Милан». Но они к нам с подобными просьбами пока не обращались». Не скрывал своего ликования и полузащитник «Рубина» Гекдениз Карадениз. «В предстоящих матчах Лиги чемпионов с украинским «Динамо» и итальянским «Интером» мы покажем достойный результат, – пообещал турок. – А на следующий год мы вновь станем чемпионами». Правда, в следующем сезоне «Рубин», судя по всему, будет выступать без своего лидера – аргентинца Алехандро Домингеса. В услугах футболиста заинтересован итальянский «Ювентус», и уже в декабре Домингес становится свободным агентом, то есть может покинуть казанский клуб без всякой компенсации.

В эти же минуты в «Лужниках» спартаковские игроки и болельщики с болью переживали обиднейшее поражение от ЦСКА. Исход встречи с участием равных, по сути, соперников решил курьезный гол чешского форварда армейцев Томаша Нецида за минуту до финального свистка. Нападающий пробил из-за пределов штрафной площади практически в руки вратарю красно-белых Сослану Джанаеву, но тот сыграл настолько неуклюже, что мяч оказался в сетке. Как говорится, с кем не бывает, но точно такой же ляп Джанаев допустил и в предыдущем матче с самарскими «Крыльями Советов». Тогда, стоит напомнить, москвичи уступили 0:2. Впрочем, и ничейный исход лишал красно-белых всех шансов на чемпионство, поэтому ошибка вратаря не стала решающей. Тем не менее Джанаев нашел в себе мужество извиниться перед болельщиками и партнерами на официальном сайте. «Очень тяжело на душе, – признался вратарь. – Никогда в жизни в двух матчах подряд не совершал подобных ошибок. Понимаю, что сильно подвел команду. Хочу сказать огромное спасибо партнерам и тренерам за слова поддержки после матча».

Действительно, поддерживали убитого горем Джанаева как могли. Однако все понимали, насколько велика цена двух глупых ошибок спартаковского голкипера. «Мы совершили два самоубийства подряд, – заметил после матча с ЦСКА президент «Спартака» Леонид Федун. – Но в раздевалке я сказал футболистам, что следующий год должен стать нашим. Лично я верю в тренера и этих ребят. У нас в команде есть исполнители с большой буквы, которые с первого тура будут бороться за самый высокий результат».

В подмосковных Химках столичный «Локомотив» сумел обыграть земляков-динамовцев – 2:0. Благодаря этой победе железнодорожники вышли на четвертое место и сравнялись по набранным очкам с «Зенитом». Таким образом, бронзовые медали, скорее всего, достанутся подопечным Юрия Семина или Анатолия Давыдова. В последнем туре «Локо» вновь сыграет в Химках, на этот раз с одноименной командой, которая давно потеряла турнирные перспективы. А вот питерский клуб примет на «Петровском» столичный «Спартак». В случае равенства очков и количества побед (эти показатели у обеих команд пока одинаковы), на первый план выйдет разница забитых и пропущенных мячей. Тут преимущество на стороне «Зенита» – «+20» против «+11». Таким образом, «Локомотиву» нужно надеяться на помощь спартаковцев. Шансы на «бронзу» – впрочем, только теоретические – имеют также ЦСКА и даже «Москва».

Наступила ясность и в нижней части турнирной таблицы. Пермский «Амкар» обыграл со счетом 2:0 «Химки», а нальчикский «Спартак» с таким же счетом победил «Москву». Таким образом, оба клуба сохранили за собой еще на один год прописку в премьер-лиге. Занимающая 15-е место краснодарская «Кубань» в гостях победила грозненский «Терек» – 1:0, но этот успех вряд ли поможет южанам. Чтобы не вылететь в первый дивизион, краснодарцы обязаны побеждать с очень крупным счетом «Рубин» – и надеяться на то, что «Ростов» обязательно уступит на своем поле немотивированному «Амкару».
Оцените статью: 
  • Facebook
  • Tweet This
Подписка на рассылку новостей:   
Новости
 
 
Загружается, подождите...
 
Loading ...
 
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru