КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 14.07.09
вторник
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Как обеспечить честность при проведении ЕГЭ?
Отбирать мобильные телефоны у школьников
Ставить "глушилки" мобильников
Поставить веб-камеры в классах
Обыскивать школьников перед ЕГЭ
Штрафовать родителей за нарушения их детей
Ввести уголовную ответственность для педагогов за фальсификацию результатов
Отменить ЕГЭ
Результаты
 
 
 
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   

Эксперименты на себе

Россияне усложнили себе задачу по выходу в финал Мировой лиги

СЕРГЕЙ ПОДУШКИН
Сборной России придется надеяться на помощь со стороны.Фото: WWW.FIVB.ORG
Сборной России придется надеяться на помощь со стороны.
Фото: WWW.FIVB.ORG
 
Мужская сборная России по волейболу в розыгрыше Мировой лиги создала себе такие проблемы, которые самой решить уже не судьба, только с посторонней помощью. В минувшие выходные в родных стенах арены в Сургуте подопечные Даниэле Баньоли умудрились поровну поделить очки с аутсайдерами из Японии. То ли легкая победа в первом матче вскружила голову, то ли еще что – но второй поединок наши умудрились отдать команде, которой не проигрывали в официальных матчах с 1994 года!

Самое простое и, возможно, самое верное объяснение фиаско – фатальная недооценка соперников. «Думаю, что Россия может выставить десять составов, способных обыграть Японию», – упорствовал после поражения Баньоли. Впрочем, он просто сохранял хорошую мину при плохой игре. К тому моменту итальянец уже явно осознал, что для успеха в минувший уикенд было недостаточно даже симбиоза первого и второго составов, требовались только лучшие из лучших. Такие, как диагональный Максим Михайлов и связующий Сергей Гранкин. Оба вышли с первых минут первого поединка с дружиной Страны восходящего солнца и внесли серьезный вклад в убедительную победу – 3:0 (25:19, 25:12, 25:22). Игра ребятам давалась, Михайлов так вообще стал самым результативным игроком матча. И на следующий день был... отправлен на лавку, Баньоли выпустил на его место Семена Полтавского, который далек от оптимальных кондиций. Гранкина, в свою очередь, заменил Александр Бутько. И игра рассыпалась – наши проиграли две первые партии с одинаковым счетом 23:25, после чего наставник одумался и выпустил-таки Михайлова с Гранкиным. Лидеры-резервисты помогли взять третий сет 25:22, но внести коренной перелом уже не смогли – японцы нас все же додавили, четвертую партию взяли 25:21, поставив жирную точку в матче.

Российские волейболисты пребывали в шоке, тренеры тоже. Маленького роста, упорные, отчаянно бросающиеся за каждым мячом в защите, японские «давиды», конечно, заслуживают уважения, но против наших «голиафов», казалось, были обречены. Ан нет, чрезмерная расслабленность и большое количество ошибок превратили страшную сказку в реальность. Кто виноват? Баньоли взял ответственность на себя. Сначала заявил, что сознательно не стал рисковать здоровьем Сергея Тетюхина, а потом выдал следующее: «Начни мы второй матч стартовым составом с пятничной игры, то, уверен, одержали бы победу. Но я решил дать шанс другим игрокам, так как иной возможности проверить их с первых минут могло и не представиться. Сделал бы это в любом случае, даже зная, что они далеки от идеальной формы». Согласитесь, весьма странное заявление, особенно, если россияне рассчитывали на успешное выступление в Мировой лиге. Зачем бросать на амбразуру неподготовленных бойцов, убивая не только их веру в свои возможности, но и шансы своей команды в престижном турнире?

Сейчас ситуация в плане выхода в финальный этап крайне сложная, даже близкая к безвыходной. Конечно, формально россияне еще могут занять даже первое место в группе – благодаря двум победам сборной Болгарии над кубинцами отрыв от команды с Острова свободы даже сократился до трех очков. Однако в последнем туре 17-18 июля нам предстоят два матча в Варне с болгарами, которые отстают от нас на два очка и сохраняют, пусть теоретические, шансы на попадание в решающую стадию Мировой лиги. В то же время кубинцы дома встречаются с ни на что в турнирном плане не претендующими японцами. И вряд ли последуют нашему дурному примеру и потеряют в этих поединках очки.

Впрочем, более-менее «проходимая» лазейка еще остается. Ведь, помимо победителей четырех групп и страны-организатора (Сербии), место в финальной части турнира получит еще и обладатель «уайлд-кард». И, если верить регламенту (правда, нечеткому), эту самую «дикую карту» Международная федерация волейбола должна предоставить не абы кому, а лучшей из вторых команд в группах. Критерии в порядке убывания важности – набранные очки, победы и соотношение мячей. Пока очков и побед у нас поровну с соискателями из других групп – Италией и Финляндией, причем итальянцы опережают нас по соотношению мячей. Но все-таки в случае успешной игры против болгар шанс обойти «Скуадру адзурру» остается. Да и всем известно, надежда умирает последней. Хотя забудь Баньоли о несвоевременных и явно неудачных экспериментах, настроение и перспективы сборной России были бы уже сейчас куда более радужными.
Оцените статью: 
  • Facebook
  • Tweet This
Подписка на рассылку новостей:   
Новости
 
 
Загружается, подождите...
 
Loading ...
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Россиянки выиграли чемпионат мира по волейболу
Россиянки прорвались в финал Чемпионата мира по волейболу (ВИДЕО)
Игорь Колодинский:
«На песке буду играть только с Барсуком»
Пора на пляж
Российские мастера бич-волея открывают новый международный сезон
Станислав Шевченко:
«Волейболу нужно захватывать больше территории»
Умер заслуженный тренер по волейболу Фураев
Краснодар и Казань украсили волейбольный плей-офф
«Финал четырех» волейбольной Лиги чемпионов не состоялся из-за траура в Польше
Владимир Зиничев:
«Нам можно было бы и кубок вручить»
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru