Главная / Газета 13 Июля 2009 г. 00:00 / Спорт

«Ред Булл» сокращает отставание от Баттона

Андрей СИМОНЕНКО
Вчера двойным успехом команды «Ред Булл» завершился Гран-при Германии, девятый этап чемпионата мира по автоспорту в классе «Формула-1». Первую победу в карьере одержал австралиец Марк Уэббер, следом финишировал Себастьян Феттель из Германии. Доминирование «Ред Булл» ожидалось еще накануне гонки. Синоптики обещали прохладную погоду, а при невысоких температурах машины «Браун», пилотируемые лидером чемпионата англичанином Дженсоном Баттоном и бразильцем Рубенсом Баррикелло, как выяснилось еще на прошлом этапе в Великобритании, теряют в скорости. Прогноз оказался верным – квалификацию выиграл Уэббер. Баррикелло и Баттон показали соответственно второе и третье время, но только благодаря тому, что на заключительный этап квалификации им в машины залили минимум топлива. Таким образом, в гонке «Браунам» предстояло совершить по три пит-стопа, что изначально ставило под сомнение их шансы на победу. Выручить Баттона и Баррикелло в воскресенье мог дождь, но, на их беду, бродившие над трассой «Нюрбургринга» тучи осадками так и не разродились. Старт гонки выиграл Уэббер, но он вильнул рулем вправо так резво, что «боднул» Баррикелло. Этот эпизод не ушел из поля зрения стюардов, и австралиец был наказан штрафным проездом по пит-лейну. «Браун» по ходу гонки попытался было изменить тактику остановок с трех на две, но, к сожалению для поклонников этой команды, у ее механиков сломался дозаправщик и в ключевой момент залить нужное количество топлива не удалось. Поэтому Баттон и Баррикелло в концовке боролись просто хоть за какое-нибудь количество рейтинговых очков. Дженсону достались за пятое место четыре балла, а Рубенсу за шестое – три. Преимущество же Уэббера в скорости было настолько явным, что лишние штрафные секунды ему не помешали уверенно выиграть. В общем зачете Баттон продолжает лидировать – у него 68 очков. На второе место вышел Феттель с 47 баллами, следом идет Уэббер (45,5 очка). В Кубке конструкторов «Браун» опережает «Ред Булл» на 19 с половиной очков.

Опубликовано в номере «НИ» от 13 июля 2009 г.

Актуально

Регионы

Финал Российской серии кольцевых гонок обещает быть захватывающим

Под стенами Казанского Кремля разыгралась жаркая гонка

Подтвердил свой чемпионский класс

Победу на Гран-при Германии одержал действующий чемпион «Формулы-1» Льюис Хэмилтон, а россиянин Даниил Квят на «Торо Россо» финишировал только 15-м

Хэмилтон великолепный

Действующий чемпион мира одержал пятую победу в текущем сезоне и третью кряду

«Мерседесовцам» разрешили драться

Хэмилтон одерживает вторую победу подряд в чемпионской гонке «Формулы-1», Квят финиширует в десятке