Главная / Газета 18 Июня 2009 г. 00:00 / Спорт

Без оглядки на гепатит

Владимир Кличко вышел бы на бой с Русланом Чагаевым и без прививки от опасной болезни

АНДРЕЙ СИМОНЕНКО

В ближайшую субботу в Гельзенкирхене состоится бой между чемпионом мира в супертяжелом весе по версиям Международной боксерской федерации (IBF) и Всемирной боксерской организации (WBO) Владимиром Кличко и обладателем звания «временно недействующий чемпион» по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA) Русланом Чагаевым. Почти все эксперты называют украинца явным фаворитом предстоящего поединка, но не стоит забывать, что из двух боксеров только один пока не познал горечи поражения на профессиональном ринге, и это – Чагаев. Тем не менее букмекеры также считают, что беспроигрышная серия узбекистанца, по всей вероятности, в эти выходные прервется.

Фото: AP. ROBERTO PFEIL
Фото: AP. ROBERTO PFEIL
shadow
Напомним, что проводить бой между Владимиром Кличко и Русланом Чагаевым еще буквально пару недель назад никто не собирался. Украинский боксер должен был встретиться на стадионе «Фелтинс-Арена», где выступает футбольный клуб «Шальке», с британцем Дэвидом Хэем. А узбекистанец все еще переживал отмену хельсинкского поединка с Николаем Валуевым, который не состоялся после того, как в крови Чагаева обнаружили следы гепатита В. Но тут поступила информация о том, что и Хэй не сможет выйти 20 июня на ринг. Официальная причина – травма спины. Неофициальная – спонсирующая Хэя британская телекомпания «Сетанта» якобы предложила ему отказаться от части и так небольшого гонорара из-за собственных финансовых проблем. Боксер в ответ решил остаться хоть и без денег, но, по крайней мере, непобитым.

Организаторам же боксерского вечера в Гельзенкирхене было крайне важно быстро найти для Кличко-младшего другого соперника – и по возможности такого, который устроил бы телекомпании HBO и RTL, обеспечивающие часть призового фонда. В какой-то момент заговорили даже о кандидатуре Валуева, но команда россиянина отказалась. И тут всплыла фамилия Чагаева, после чего выяснилось, что этот вариант для всех заинтересованных сторон более чем удобный. Во-первых, сейчас Руслан заработает денег больше, чем он получил бы за битву с Валуевым в Хельсинки. Во-вторых, история с гепатитом помогла организаторам по-быстрому раскрутить событие: почти все заметки о бое Кличко с Чагаевым в западной прессе содержат в себе размышления о том, опасно для Владимира боксировать с больным соперником или нет. Ну и, в-третьих, врачи уже выяснили, что для украинца нет никакого риска заразиться гепатитом – он уже давно сделал все необходимые прививки.

«Поскольку по линии ЮНЕСКО я очень много путешествую по миру, мне была сделана прививка от гепатита В, – пояснил на пресс-конференции Владимир. – Но я вышел бы на ринг, даже если бы у меня ее не было. Верю врачам, которые утверждают, что вирус в крови Чагаева не заразный. Он провел немало боев, и никто из его соперников еще не умер от гепатита и не был инфицирован. Руслан – отличный и опытный боец, я считаю именно его чемпионом WBA, поскольку он победил Николая Валуева. Мне было непросто подготовиться к бою с ним, пришлось даже менять спарринг-партнеров на левшей».

«Я с нетерпением жду выхода на арену в присутствии 60 тысяч зрителей, – признался, в свою очередь, Чагаев. – И жду момента, когда заберу все пояса Кличко. Я не боюсь Владимира, ведь я тоже чемпион мира и всегда говорил, что готов драться с любым противником. И разница в габаритах меня не беспокоит. Я уже побеждал огромного боксера – Валуева».

На самом деле Валуев и Кличко – это, как говорят в известном городе, две большие разницы. В отличие от российского гиганта, украинец достаточно резво передвигается по рингу, потому мобильность не станет таким уж большим плюсом узбекистанца. Ну а о разнице в ударной мощи и говорить нечего. Поэтому почти все специалисты считают, что Кличко сохранит за собой чемпионские пояса. Такого же мнения и букмекеры. Если в конторе Уильяма Хилла поставить сейчас на победу украинца 100 долларов, то в случае его успеха можно будет забрать всего 117 долларов. То есть Владимир – явный фаворит. Вероятность же победы Чагаева расценивается коэффициентом 7 к 2.

Стоит еще отметить, что WBA на прошлой неделе не санкционировала бой между Кличко и Чагаевым в качестве титульного. То есть бьются украинский и узбекистанский боксеры только за пояса, принадлежащие Владимиру, а сильнейшим боксером по версии WBA остается Валуев. Чагаев, как и ранее, продолжает быть «чемпионом WBA в отпуске», из которого он сможет «выйти», только встретившись с россиянином. Впрочем, во вторник промоутер Руслана Клаус-Петер Коль заявил, что направил в WBA еще один запрос с требованием поставить на кон в поединке Кличко – Чагаев чемпионское звание и по версии Всемирной боксерской ассоциации.

Опубликовано в номере «НИ» от 18 июня 2009 г.

Актуально

Регионы

Новости дня

Наверх
Читайте наши новости в соцсетях!

Подписаться на новости: