КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой сайт   Премия Золотой Фонд Прессы MMVI   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 23.03.09
понедельник
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Сколько рабочих мест для инвалидов создаст государство? »
 
ОПРОС
Изменится ли модель вашего потребительского поведения в связи с угрозой новой волны кризиса?
Буду экономить на всем
Буду откладывать деньги на черный день
Буду вкладывать деньги в дорогую технику
Буду скупать валюту
Стану покупать драгметаллы и ювелирные изделия
Потрачу деньги на отдых и развлечения
Никак не изменится
Результаты
 
ANTI-CORRUPTION CARICATURES
 
 
 
 
АНЕКДОТ ДНЯ
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   

«Пустите нас на трибуны!»

Футболисты петербургского «Зенита» сыграли без зрителей

АЛЕКСАНДР КОЧЕТКОВ
Футболистам «Зенита» и «Сатурна» не хватало болельщиков.Фото: СПОРТ-ЭКСПРЕСС
Футболистам «Зенита» и «Сатурна» не хватало болельщиков.
Фото: СПОРТ-ЭКСПРЕСС
 
В субботу и воскресенье состоялись семь матчей чемпионата России по футболу. Игра ЦСКА – «Томь» состоится сегодня. Особый интерес вызвал поединок в Санкт-Петербурге, где «Зенит» принимал подмосковный «Сатурн». Дело в том, что эта встреча прошла без болельщиков. Причиной столь строгих санкций, напомним, стал оскорбительный баннер по отношению к легендарному вратарю Льву Яшину, появившийся в секторе поклонников «Зенита» еще в конце прошлого сезона.

Та история наделала много шума, и Российская футбольная премьер-лига приняла решение, что первый домашний матч в чемпионате-2009 «Зенит» проведет без зрителей. Однако это вызвало бурное негодование в городе на Неве. Не скрывал своего возмущения и главный тренер команды Дик Адвокат: «Подобное решение лично для меня является странным. Играть без зрителей – сумасшедшая идея. Лучше уж серьезно оштрафовать клуб или применить другие санкции». В свою очередь болельщики «Зенита» даже писали гневные письма президенту Российского футбольного союза Виталию Мутко с требованием отменить непопулярное решение, но безрезультатно. В итоге фанаты все-таки нашли способ поддержать своих любимцев, вывесив на пустых трибунах баннеры, флаги и атрибутику. В регламенте чемпионата ничего не сказано о том, что болельщики не имеют права делать это, даже если сами лишены возможности присутствовать на игре. На одной из «растяжек» было написано: «Петровский» – наш дом родной. Пустите нас на стадион». Кстати, милицейские подразделения на всякий случай были приведены в состояние полной боевой готовности. Но все прошло без эксцессов – питерцы не стали снова штурмовать Зимний, рассредоточившись по питейным заведениям, в которых шла телетрансляция матча. Ну а непосредственно на «Петровском» за ним наблюдали небольшая группа журналистов, все те же сотрудники милиции и работники клубов. Впрочем, даже в такой обстановке футболисты «Зенита» чувствовали себя хозяевами положения и победили благодаря голам Ивицы Крижанаца и Фатиха Текке 2:1.

Другим ярким событием тура стала встреча между краснодарской «Кубанью» Сергея Овчинникова и московским «Спартаком» Микаэля Лаудрупа. Еще будучи действующим футболистом, Овчинников не раз подчеркивал свою неприязнь к спартаковскому клубу. В одном из интервью он заявил: «Больше всего на свете не люблю крошки на столе и московский «Спартак». А причину такой антипатии известный вратарь объяснял просто: «Я воспитанник школы московского «Динамо», а там учили не любить «Спартак». Можно предположить, что игра с красно-белыми имела для Босса (прозвище Овчинникова) принципиальный характер. А судя по сумасшедшему настрою, с которым его подопечные провели этот матч, так оно и было. Правда, началось все с того, что в середине первого тайма спартаковский бразилец Алекс не смог реализовать пенальти за нарушение правил против своего соотечественника Веллитона. Но вскоре гости провалились в обороне, позволив экс-железнодорожнику Драману Траоре поразить практически пустые ворота. В начале второго тайма малиец мог сделать дубль, но не забил пенальти Стипе Плетикосе. Тем не менее краснодарцы заслуженно выиграли (1:0). Овчинников, разумеется, был очень доволен таким исходом, а Лаудруп не мог скрыть разочарования: «Для того чтобы бороться за высокие места, нашим игрокам необходимо менять менталитет. Высокий настрой на игру у футболистов должен быть всегда, причем вне зависимости от силы соперника». Надо отметить, что это была первая победа Овчинникова в качестве наставника «Кубани». Хотя необходимо отметить, что пока у него нет необходимой для работы с клубом премьер-лиги профессиональной тренерской лицензии, поэтому формально главным в «Кубани» считается португалец Мариану Баррету, а Овчинников – его помощником.

Свой подтекст был и у встречи «Динамо» с «Химками». Как известно, в связи с реконструкцией стадиона в Петровском парке динамовцы проводят домашние матчи как раз на «Арене Химки». И так получилось, что во втором туре бело-голубые на правах формальных хозяев принимали «приютивший» их клуб. Кроме того, наставники «Динамо» и «Химок» – Андрей Кобелев и Константин Сарсания в свое время не только играли в одной команде, но и сидели в школе за одной партой. И матч оправдал ожидания болельщиков. Кстати сказать, динамовских фанатов на трибунах оказалось гораздо больше, чем химчан. Уже в первом тайме соперники на двоих забили четыре гола, а решающим стал точный удар головой Александра Димидко. 3:2 – в пользу «Динамо». «Мы победили заслуженно. А пропущенные голы – это не только наши ошибки, но и хорошая игра соперника в атаке», – заявил Кобелев. Сарсания в целом согласился с такой оценкой.

Стоит отметить, что кроме «Динамо» вторую победу в чемпионате одержали самарские «Крылья Советов». Подопечным Леонида Слуцкого с минимальным счетом удалось дома взять верх над пермским «Амкаром».
Оцените статью: 
  • Facebook
  • Tweet This
Подписка на рассылку новостей:   
Новости
 
 
Загружается, подождите...
 
Loading ...
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
«Зенит» обыграл «Сатурн» на пустом стадионе
Питерский «Зенит» оставили без болельщиков
Сложно, но возможно
ЦСКА и «Зенит» выйдут на ответные матчи Кубка УЕФА не в оптимальных составах
ФИФА включила Россию в список претендентов на проведение чемпионата мира
Россия претендует на проведение чемпионата мира по футболу 2018 или 2022 годов| комментарии3
Аршавин начал забивать за «Арсенал»
ОМОН открывает сезон
Футбольный чемпионат России-2009 стартовал в условиях повышенной безопасности
«Спартак» и «Зенит» начинают чемпионат ничьей
«Зенит» разгромлен в самом конце матча: «“Удинезе” заслужил победу»
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
 
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru