Главная / Газета 22 Июля 2008 г. 00:00 / Спорт

Ирина Винер

«По-прежнему живу как белка в колесе»

ОКСАНА ТОНКАЧЕЕВА

В воскресенье в Астане завершился один из заключительных предолимпийских отборочных стартов у представительниц художественной гимнастики – этап Кубка мира. На этой неделе в Иркутске состоится «Мемориал Оксаны Костиной», после чего главный тренер российской сборной Ирина ВИНЕР назовет имя второй участницы нашей олимпийской команды. Это будет либо Вера Сесина, либо Ольга Капранова. Евгения Канаева уже отобралась на Игры-2008. О том, как проходят последние дни олимпийской подготовки, тренер российских «художниц» рассказала «Новым Известиям».

Фото: АНАТОЛИЙ МОРКОВКИН
Фото: АНАТОЛИЙ МОРКОВКИН
shadow
– Ирина Александровна, видела ваших девочек в экипировочном центре, они пришли в восторг от новой олимпийской формы, которая им в самом деле очень идет. А вам она нравится?

– Очень. Я люблю белый цвет, это цвет лета, хорошего настроения. И дизайн очень красивый.

– Несмотря на всю нервотрепку, связанную с дисциплинарным расследованием, которое проводила Международная федерация гимнастики по отношению к вам, тоже выглядите, как всегда, замечательно…

– Это все «дети» мои виноваты. Я же всю жизнь нахожусь рядом с детьми, а у них чистая, светлая и честная аура. С ними я говорю все, что думаю, не обманываю ни себя, ни их, не мучаюсь потом, что сказала неправду. Ну и работа, конечно, спасает. У меня со здоровьем начинаются большие проблемы, если я дома сижу. Поэтому система «белка в колесе» играет в моей жизни очень большую роль. Остановилось колесо – сдохла белка. Трудно, конечно, но честно. А когда честно, то спокойно спишь по ночам.

– Но тренерское сердце, как и материнское, не может без тревоги. Тем более очередные Игры на носу…

– Только одна проблема беспокоит, чтобы дети были все здоровы. Чтобы Бог не отвернулся от нас, а так… В моей жизни это не первая Олимпиада. Я знаю, как нужно готовиться к ней. Ничего не надо загадывать, потому что конкуренция очень серьезная, а просто грамотно, внимательно и спокойно работать. Поэтому настроение у меня сейчас нормальное. Этот цикл олимпийский гораздо более спокойный, чем прошлый. В Афинах, помните, было тяжело потому, что нужно было доказывать после скандала с Кабаевой и Чащиной (они были обвинены в употреблении запрещенного препарата фуросемид. – «НИ»), что все это просто ошибка, и на мастерстве двух великих гимнасток она никак не скажется. Алина и Ира после того, как вернулись, должны были стать олимпийскими чемпионками. Не получилось бы, никто бы, наверное, не осудил. Потому что вернуться после дисквалификации и выступать на прежнем уровне в нашем виде спорта – уже подвиг. Но мы во всей этой истории хотели поставить большой восклицательный знак вместо жирной точки. Поэтому было очень трудно, а сейчас, слава Богу, более спокойная обстановка, и я счастлива. Результаты в течение года у девочек были хорошие, все последние соревнования выиграла Женя Канаева. Сейчас Капранова и Сесина разыграют вторую путевку между собой, и мы уедем в Токио на последний сбор. Собирались сразу лететь в Китай, но там, как нам сообщили, сейчас не очень хорошая экологическая обстановка. А у девочек режим – они мало едят, много пьют, поэтому их здоровьем не хочется рисковать.

– Сколько они тренируются сейчас?

– В обычном режиме – три тренировки в день.

– Судейство в Пекине в отношении сборной России будет более жестким?

– Ну как вам сказать… Чем выше хочешь подняться, тем больше усилий нужно прикладывать. И тем больше с тебя спрос. Это нормально. Я не удивлюсь, если в Пекине сложится именно такая ситуация. Мы и работать должны, исходя из этого.

– То, что Женя Канаева, о которой сейчас все говорят, ворвалась в элиту так стремительно, для вас неожиданность?

– А вы знаете, у меня в жизни не бывает неожиданностей. Я и по жизни всегда иду, зная об этом. Вот была первая ученица Венера Зарипова. Так имя Венера – это фамилия Винер только без буквы «а». Потом пошли одна за другой девочки с созвучными именами – Амина, Янина, Алина (Зарипова, Батыршина, Кабаева. – «НИ»)... У Кабаевой и Канаевой в одну букву разница. Это все говорит о чем-то, и нужно только внимательно следить за рукой, как говорится. Женя уже в прошлом году великолепно выступила на чемпионате Европы, выиграла «ленту», но сейчас у нее наступил такой расцвет, когда она из просто девушки превратилась в красавицу. А мы вот в этот пигмалион, в эту статую красивую сумели вдохнуть душу, и она ожила. Дай Бог, чтобы сумела Женя показать всю свою женственность, всю нежность и красоту на Олимпийских играх.

– Не могу не спросить о Кабаевой. Она закончила со спортом официально?

– Об Алине трудно что-то говорить официально. По своим данным она могла бы до моего возраста тренироваться и выступать. Подождем. Я не хочу ее провожать. Можно было бы сейчас собрать народ, сделать концерт и сказать: до свидания, Алина! Не так давно я ей это предложила, но она как отрезала: «Провожать меня не надо!» Мне это очень хорошо засело в голову, и теперь, когда подходит очередной турнир и я думаю, что хорошо бы проводить Кабаеву, вспоминаю ее голос и оставляю эту идею. Так что пока не будем.

– В конце июля у вас юбилей. Какой бы вы хотели получить подарок?

– Я не думаю о юбилее. Как-то так получается, что часто после юбилея все куда-то исчезают… Но если нужно будет его отметить, мы сделаем концерт во славу художественной гимнастики и России. Больше ничего. И только после Олимпиады. А подарок… Лучший подарок для меня – это мои дети. Алина, Ира, Ляйсан Утяшева… Посмотрите, они и после гимнастики крепко стоят на ногах.

Опубликовано в номере «НИ» от 22 июля 2008 г.

Актуально

Регионы

Новости дня

Наверх
Читайте наши новости в соцсетях!

Подписаться на новости: