КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 27.03.08
четверг
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Как обеспечить честность при проведении ЕГЭ?
Отбирать мобильные телефоны у школьников
Ставить "глушилки" мобильников
Поставить веб-камеры в классах
Обыскивать школьников перед ЕГЭ
Штрафовать родителей за нарушения их детей
Ввести уголовную ответственность для педагогов за фальсификацию результатов
Отменить ЕГЭ
Результаты
 
 
 
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   

Сбились с дорожки

Выступление российских конькобежцев в сезоне-2007/2008 оставило грустное впечатление

ЕВГЕНИЯ АНТОНОВА
На мировой арене медаль в минувшем сезоне завоевал только Евгений Лаленков.Фото: АР
На мировой арене медаль в минувшем сезоне завоевал только Евгений Лаленков.
Фото: АР
 
Чемпионатом России на отдельных дистанциях, который прошел в подмосковной Коломне, завершился очередной сезон у конькобежцев. Сезон, прямо скажем, неудачный. «Серебро» мирового первенства в Нагано, завоеванное Евгением Лаленковым на 1000 м, две малые золотые медали того же Лаленкова и Екатерины Лобышевой на чемпионате Европы по классическому многоборью, третий результат Дмитрия Лобкова и женской команды в общем зачете Кубка мира – все, чем может похвастаться Союз конькобежцев России в минувшем сезоне. К тому же на фоне слабых результатов произошел еще и крупный скандал.

А ведь поначалу все складывалось довольно удачно. На первых этапах Кубка мира Евгений Лаленков и Дмитрий Лобков на двоих обновили пять национальных рекордов, и хотя до лучших мировых результатов нам еще все равно было очень далеко, у тренеров и спортсменов по крайней мере появилась уверенность в том, что движутся они в правильном направлении. Та форма, в которой находились лидеры сборной – Лобков, Лаленков, Иван Скобрев, позволила планировать медали не только на чемпионате мира на отдельных дистанциях, но и в спринтерском многоборье. Кроме того, в отечественных коньках появилась наконец дисциплина, где и в нынешнем сезоне, и в будущем, а главное – на Олимпиаде-2010 в Ванкувере мы реально могли рассчитывать на золотую медаль. Это – женская командная гонка. Удачные выступления Екатерины Абрамовой, Екатерины Лобышевой и Галины Лихачевой на этапах Кубка мира вывели российскую сборную в лидеры общего зачета. По всем раскладам накануне последней гонки наши девушки должны были на первой позиции и остаться. Но на заключительном этапе Кубка мира в Херенвене случился конфликт между двумя ключевыми фигурами женской сборной – Абрамовой и Лобышевой. В результате крупной ссоры, едва не закончившейся, по свидетельству очевидцев, потасовкой, Абрамова отказалась выйти на старт командной гонки. Ее заменила совершенно не подготовленная для такого вида соревнований Светлана Кайкан, и практически гарантированная золотая медаль обернулась всего лишь четвертым местом на этапе и третьим – в общем кубковом зачете.

История не осталась без внимания руководства Союза конькобежцев России, которое решило отстранить всю команду от участия в мировом чемпионате на отдельных дистанциях, лишив возможности выступить даже в личном зачете. Президент СКР Владимир Комаров мотивировал это решение тем, что не мог ставить себя в зависимость от настроения одной спортсменки, потому что Абрамова его предупредила: если Лобышева не извинится, бежать на чемпионате мира она не будет. Сложившаяся ситуация вызвала недоумение даже у Международного союза конькобежцев, потребовавшего у СКР объяснений. Еще большее недоумение вызвало оно у болельщиков и самих спортсменок. Ну, ладно, не хочет бежать Абрамова. Хотя в советские времена спортсмена, отказавшегося выйти на старт, не то чтобы наказали – его имя забыли бы навсегда. Но почему СКР не нашел более, скажем так, позитивного решения? Неужели нельзя было Лобышевой и Лихачевой найти третью участницу? Ведь есть же Юлия Скокова, которая числилась в команде запасной? Как выяснилось, ей не успевали оформить документы. А если бы Абрамова или Лобышева не разругались, кто-то из них просто получил бы травму или заболел? Что, тоже сняли бы всю команду, претендующую на победу?

Сложившаяся ситуация еще больше усугубила и без того грустное впечатление о сезоне в целом. Ведь в итоге и чемпионат мира по спринтерскому многоборью мы откровенно провалили, и от многоборца Ивана Скобрева, подающего надежды уже который год, вновь никакого прогресса не увидели, да и от молодежи, честно говоря, ожидали большего… Но самое обидное даже не в затянувшемся кризисе и не в том, что о затяжном, как выясняется, многолетнем конфликте между Абрамовой и Лобышевой в сборной знали и взрыв этот не сумели предотвратить. А в том, что ситуация в отечественных беговых коньках складывается сегодня бредовая. Получается, что больше половины успеха зависит не от наличия современных катков, на отсутствие которых мы долго ссылались, не от финансирования, на которое, к слову, никто не жаловался, не от секунд, показанных на дорожке, а от личных отношений. Ни в одной федерации такого нет. Абрамова, дисквалифицированная на год после заседания исполкома СКР, очень правильно заметила: «В стране всего три конькобежки, которые могут показать что-то на приличном уровне». Но получается, что и на них мы не можем положиться. И даже на целый СКР.
Оцените статью: 
  • Facebook
  • Tweet This
Подписка на рассылку новостей:   
Новости
 
 
Загружается, подождите...
 
Loading ...
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Минздрав запретил врачам давать больничный на месяц
Четверка Александра Зубкова выиграла Кубок мира по бобслею
Титулованная звезда фристайла умерла после травмы на тренировке
Антон Шипулин выиграл гонку на этапе Кубка мира по биатлону
Биатлонист Маковеев впервые выиграл гонку на этапе Кубка мира
Россия выиграла смешанную эстафету на этапе Кубка мира по биатлону
Олимпийская чемпионка погорела на пьяной драке
Зимняя Олимпиада-2018 пройдет в Южной Корее
Российские бобслеисты впервые выиграли Чемпионат мира
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru