КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 05.12.07
среда
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Как обеспечить честность при проведении ЕГЭ?
Отбирать мобильные телефоны у школьников
Ставить "глушилки" мобильников
Поставить веб-камеры в классах
Обыскивать школьников перед ЕГЭ
Штрафовать родителей за нарушения их детей
Ввести уголовную ответственность для педагогов за фальсификацию результатов
Отменить ЕГЭ
Результаты
 
 
 
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   

Встал паровоз

Кто виноват в том, что футбольный «Локомотив» провалил очередной сезон

АЛЕКСАНДР КОЧЕТКОВ
Болельщики «Локомотива» ведут против руководителя клуба «баннерную» войну.Фото: СПОРТ-ЭКСПРЕСС
Болельщики «Локомотива» ведут против руководителя клуба «баннерную» войну.
Фото: СПОРТ-ЭКСПРЕСС
 
Сегодня в Афинах футболисты московского «Локомотива» проведут свой последний матч на групповой стадии Кубка УЕФА против «Панатинаикоса». С двумя очками железнодорожники пока занимают лишь четвертое место, и, чтобы выйти в следующий круг, им не только нужно побеждать лидера группы на его поле, но и надеяться на благоприятный исход матчей с участием конкурентов – датского «Копенгагена» и мадридского «Атлетико». Честно говоря, учитывая нынешнее состояние команды, вряд ли у нее что-то получится. Куда более вероятно то, что, по итогам сезона, в «Локо» состоится очередная громкая отставка. Вслед за Юрием Семиным и Анатолием Бышовцем клуб может покинуть и председатель совета директоров Сергей Липатов.

Завершающийся сезон совершенно точно является самым неудачным в российской истории «Локомотива». Клуб занял самое низкое для себя место в чемпионатах – седьмое. На международной арене тоже конфуз – в трех матчах группового этапа Кубка УЕФА не одержано ни одной победы. Плюс вылет из Кубка России-2007/2008 уже в 1/16 финала. Таким образом, один из самых титулованных клубов страны впервые за несколько лет остался на следующий год без еврокубков. Кроме того, «Локомотив» оказался вовлечен в настоящий водоворот скандалов и интриг, которые зачастую становились достоянием общественности. Резко испортились отношения между болельщиками и официальными лицами клуба. Весь сезон в Черкизове шла «война баннеров», направленная против главного тренера Бышовца и председателя совета директоров Липатова. Единственное, чем в уходящем году могут похвастать железнодорожники, так это победой в Кубке России-2006/2007, когда в финале была обыграна «Москва» (1:0). Впрочем, кубковый успех не в состоянии подсластить горечь от в целом провального сезона.

Неудачи «Локомотива» в 2007 году воспринимаются многими очень болезненно еще и потому, что бюджет команды, по словам самого Липатова, составил около 70 млн. долларов. По неофициальным данным, богаче был только питерский «Зенит», который финансируется «Газпромом». Однако более скромные с финансовой точки зрения клубы сумели добиться лучших результатов. Оргвыводы не заставили себя ждать. Сразу после окончания чемпионата страны в отставку были отправлены Семин (президент клуба) и Бышовец. Хотя болельщики «Локо» уверены, что не только они виноваты в сегодняшних бедах любимой команды. По их мнению (и они не раз выражали его на футболе с помощью красноречивых плакатов), ответственность за провал должен разделить и Липатов.

Глава «ТрансТелекома» был назначен на свой нынешний пост по инициативе «Российских железных дорог» в январе 2006 года. А предыстория его появления в клубе такова. В 2004 году «Локомотив» второй раз в истории выиграл золотые медали. Болельщики готовы были носить на руках не только любимцев-футболистов – Дмитрия Лоськова, Вадима Евсеева, Сергея Овчинникова, но и главных, по мнению общественности, творцов победы – тренера Семина и президента Валерия Филатова. Инфраструктура и менеджмент железнодорожников считались едва ли не лучшими в стране. В самой команде царила на удивление дружеская обстановка. Ожидалось, что «Локо» только прибавит обороты. Однако в марте 2005 года по инициативе нового президента Российского футбольного союза Виталия Мутко Семин был назначен главным тренером сборной. Специалист хотел совмещать работу в клубе и национальной команде, но Мутко и Филатов высказались «против». Казалось бы, ничего страшного не произошло, поскольку рулевым москвичей был назначен многолетний помощник Семина – Владимир Эштреков. И под его руководством действительно все поначалу складывалось здорово – за десять туров до финиша чемпионата-2005 «Локомотив» опережал своих конкурентов в борьбе за «золото» на семь очков. Но конец сезона получился кошмарным – железнодорожники упустили не только первое, но и второе место, а с ним и путевку в Лигу чемпионов. Но главным ударом стало поражение по сумме двух матчей в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов от венского «Рапида» (1:1, 0:1). Причем проиграли-то железнодорожники в Черкизове. Снова санкции последовали незамедлительно. Эштрекова уволили, а первым лицом клуба сделали Липатова. Это сразу же привело к заметному ограничению полномочий Филатова, который еще недавно был человеком вне критики.

Первым решением нового босса стало назначение на пост наставника «Локомотива» серба Славолюба Муслина. И снова в конце сезона произошел конфуз. Еще в сентябре железнодорожники занимали второе место, но начальство все равно решило поменять тренера и пригласило Олега Долматова. В результате команда опять осталась без Лиги чемпионов и к тому же оскандалилась поражением в первом раунде Кубка УЕФА от скромного бельгийского «Зюльте-Варегема» (2:1, 0:2). После этой катастрофы клуб покинули не только тренеры-неудачники, но и Филатов с командой менеджеров. Таким образом, начиная с 2007 года, Липатов полностью сосредоточил руководство клубом в своих руках, что только усугубило ситуацию в «Локомотиве».

Но какие именно претензии к председателю совета директоров могут быть у «низов» (болельщиков) и «верхов» (руководства РЖД)? Фанаты недовольны, что в «эпоху» Липатова в клубе началась тренерская чехарда (Муслин, Долматов, Бышовец, сейчас с командой работает Ринат Билялетдинов). За бортом клуба остались его символы – Семин, Филатов, Лоськов, Евсеев. Главе РЖД Владимиру Якунину наверняка обидно, что, вложив в этом году в «Локомотив» около 40 млн. долларов, взамен он получил провал. Последней каплей, видимо, стало поражение от «Копенгагена» в Кубке УЕФА. По слухам, после игры глава РЖД был в гневе, тем более что собственными глазами увидел нелицеприятные баннеры болельщиков. Результаты уже налицо: в клубе появились новый президент, Николай Наумов, и новый спортивный директор, Дмитрий Баранник. Уже завтра, наверное, объявят имя нового главного тренера – им, скорее всего, станет Рашид Рахимов, хорошо зарекомендовавший себя в пермском «Амкаре». Но не исключено, что изменения произойдут и в совете директоров. Сам Липатов не собирается уходить с поста председателя как минимум до лета. Но его судьба может решиться сегодня в Афинах.
Теги: Футбол
Оцените статью: 
  • Facebook
  • Tweet This
Подписка на рассылку новостей:   
Новости
 
 
Загружается, подождите...
 
Loading ...
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Матч между Италией и Люксембургом отменен из-за землетрясения
Умер футболист «Спартака», «Торпедо» и сборной СССР Юрий Суслопаров
Игрок «Зенита» Кришито пропустит Евро-2012 из-за дела о «договорняках»
Активистки FEMEN снова атаковали Кубок Евро-2012
Жозе Моуриньо останется в мадридском «Реале» до 2016 года
Андрей Шевченко может стать тренером «Челси»
«Челси» впервые выиграл Лигу Чемпионов, одолев «Баварию»
Определились участники стыковых матчей чемпионата России по футболу
Две мины обнаружил охранник на трибунах футбольного стадиона Краснодара
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru