КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 01.08.07
среда
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Как обеспечить честность при проведении ЕГЭ?
Отбирать мобильные телефоны у школьников
Ставить "глушилки" мобильников
Поставить веб-камеры в классах
Обыскивать школьников перед ЕГЭ
Штрафовать родителей за нарушения их детей
Ввести уголовную ответственность для педагогов за фальсификацию результатов
Отменить ЕГЭ
Результаты
 
 
 
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   

Долги футбольные

«Крылья Советов» готовы расплатиться с Романом Абрамовичем

АЛЕКСАНДР ИЛЬИН
Вчера депутаты Самарской губернской думы проголосовали за выделение футбольному клубу «Крылья Советов» (Самара) кредита в размере 200 млн. рублей. Этой суммы будет достаточно, чтобы рассчитаться за долг в размере около 7 млн. долларов перед группой «Миллхауз», управляющей активами миллиардера Романа Абрамовича.

Сообщение о том, что клуб российской футбольной премьер-лиги «Крылья Советов» задолжал двум компаниям, входящим в группу «Миллхауз», 7 млн. долларов, пришло в конце прошлой недели. Более того, сообщалось, что в ближайшее время команда может быть подвергнута процедуре банкротства, а ее счета и имущество будут арестованы. Еще в 2004 году «Крылья Советов», которыми тогда руководил Герман Ткаченко, заняли у кипрской компании «Кравин Инвестментс» 2 млн. долларов, а у швейцарской «Кэррол Трейдинг» – около 4 млн. Эти долги (с процентами) клуб должен был вернуть до декабря 2006 года, но добился отсрочки до весны 2007 года. Однако и к данному сроку не расплатился. Между тем в середине 2005 года в самарской команде сменилось руководство – Ткаченко уступил пост президента «КС» Александру Барановскому. Тот вроде бы попросил у представителей «Миллхауз» еще одну отсрочку, но получил отказ. Компания Абрамовича обратилась в арбитражный суд Москвы, который постановил взыскать с «Крыльев» 2,454 млн. долларов в пользу «Кравин Инвестментс» и 4,681 млн. в пользу «Кэррол Трейдинг». По мнению представителей «Миллхауз», 20 июля был арестован один из счетов клуба. Пресс-секретарь Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Самарской области Оксана Игнатова на прошлой неделе заявила, что межрайонный отдел службы получил исполнительный лист на сумму около 2 млн. долларов, после чего было вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства. То есть процесс, как говорится, пошел.

Тем временем Барановский опроверг сведения об аресте счета клуба и вообще старался снять напряжение. Да и другие руководители «КС» говорили, что причин для беспокойства нет, команде ничто не угрожает. Кроме того, официальный сайт «Крыльев Советов» опубликовал заявление, в котором утверждается, что Барановский договорился вернуть кредит в сентябре этого года. «Разумеется, кредитор имеет право потребовать возврат своих денег в любой момент, но представляется несколько странным, что обострение ситуации произошло именно накануне принципиального для «Крыльев Советов» матча с «Сатурном» и при этом сопровождалось беспрецедентным давлением на команду со стороны некоторых СМИ». Тут, кстати, непонятно, на что намекает пресс-служба самарской команды. На то, что «Сатурн» вытащил на свет эту историю в целях морального воздействия на соперника? Хотя справедливости ради стоит отметить, что футболисты «Крыльев», похоже, действительно тяжело переживают разговоры о финансовых проблемах клуба и тем более о его возможном банкротстве. Два года назад они уже проходили нечто подобное. В 2005-м флагман самарского футбола находился в глубоком кризисе. Ткаченко оставил после себя не только бронзовые медали чемпионата страны, завоеванные в 2004 году, но и большие долги. По неофициальным данным, около 30 млн. долларов.

Пресс-служба «Крыльев Советов» попыталась успокоить игроков и болельщиков. «Финансовая ситуация в этом году является вполне устойчивой – клуб имеет все возможности для стабильной жизнедеятельности, а по футбольным долгам прежнего руководства он рассчитался полностью. На прошлой неделе «Крылья» ликвидировали задолженности перед своими бывшими игроками Рожериу Гаушу и Лари Кингстоном, и это были последние футбольные долги, «висевшие» на клубе». Что же касается долга компании «Миллхауз», то рассчитаться с ним «Крылья Советов» решили с помощью властей Самарской области, попросив кредит на сумму 200 млн. рублей. Бюджетный комитет Самарской губернской думы рекомендовал депутатам пойти футболистам навстречу. И в итоге вчера на пленарном заседании решение получило законную силу. За выделение кредита проголосовали 28 народных избранников, 12 были против и 6 человек воздержались. Клуб обязался отдать эти деньги области через год.
Теги: Футбол
Оцените статью: 
  • Facebook
  • Tweet This
Подписка на рассылку новостей:   
Новости
 
 
Загружается, подождите...
 
Loading ...
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Матч между Италией и Люксембургом отменен из-за землетрясения
Умер футболист «Спартака», «Торпедо» и сборной СССР Юрий Суслопаров
Игрок «Зенита» Кришито пропустит Евро-2012 из-за дела о «договорняках»
Активистки FEMEN снова атаковали Кубок Евро-2012
Жозе Моуриньо останется в мадридском «Реале» до 2016 года
Андрей Шевченко может стать тренером «Челси»
«Челси» впервые выиграл Лигу Чемпионов, одолев «Баварию»
Определились участники стыковых матчей чемпионата России по футболу
Две мины обнаружил охранник на трибунах футбольного стадиона Краснодара
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru