Главная / Газета 19 Июля 2007 г. 00:00 / Спорт

Меньшов неудачно прошел самую высокую точку «Тур де Франс»

После дня отдыха в понедельник возобновилась веломногодневка «Тур де Франс». Девятый этап соревнования протяженностью 159,5 км закончился неожиданной победой 24-летнего колумбийца Маурисио Солера из команды «Барлоуорлд», однако к смене лидера в общем зачете это не привело. Датчанин Микаэль Расмуссен из «Рабобанка» проиграл Солеру на дистанции между Валь д’Изером и Бриансоном всего 46 секунд и сохранил за собой желтую майку. Более того, он укрепил свое преимущество и опережает занимающего сейчас второе место в генеральной классификации испанца Алехандро Валверде из «Кас д’Эпарнь» на 2 минуты 35 секунд. К сожалению, девятый этап крайне неудачно сложился для россиянина Дениса Меньшова («Рабобанк»), который замыкал десятку сильнейших и, по мнению специалистов, имел неплохие перспективы добраться до подиума, по итогам всей гонки. Победитель «Вуэльты»-2005 не выдержал испытания горами (участники миновали самую высокую точку «Тура» – перевал Коль де л’Изеран, находящуюся на высоте 2770 м над уровнем моря). Меньшов финишировал 32-м с отставанием от Солера в 4 минуты 33 секунды, в общем зачете он откатился на 18-ю позицию («минус» 7 минут 10 секунд от Расмуссена). И теперь те же специалисты сильно сомневаются в том, что россиянин сумеет ликвидировать столь внушительный гандикап. Впрочем, другой российский гонщик, Владимир Гусев, представляющий команду «Дискавери Ченнэл», считает иначе. «Меня многие спрашивают, какие проблемы возникли у Меньшова, – сказал он в интервью агентству «Весь спорт». – Я понял так, что его выбил из ритма день отдыха. У меня, кстати, аналогичные сложности. Но я бы не стал сбрасывать Дениса со счетов, он еще обязательно покажет себя в Пиренеях. Это его горы, вот увидите». Что касается самого Гусева, то он занимает в общем зачете 29-е место. В тридцатку лучших из наших входит также Владимир Карпец («Кас д’Эпарнь») – у него 23-я позиция.

Опубликовано в номере «НИ» от 19 июля 2007 г.

Актуально

Регионы

Финал Российской серии кольцевых гонок обещает быть захватывающим

Под стенами Казанского Кремля разыгралась жаркая гонка

Подтвердил свой чемпионский класс

Победу на Гран-при Германии одержал действующий чемпион «Формулы-1» Льюис Хэмилтон, а россиянин Даниил Квят на «Торо Россо» финишировал только 15-м

Хэмилтон великолепный

Действующий чемпион мира одержал пятую победу в текущем сезоне и третью кряду

«Мерседесовцам» разрешили драться

Хэмилтон одерживает вторую победу подряд в чемпионской гонке «Формулы-1», Квят финиширует в десятке