КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 22.05.07
вторник
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Как обеспечить честность при проведении ЕГЭ?
Отбирать мобильные телефоны у школьников
Ставить "глушилки" мобильников
Поставить веб-камеры в классах
Обыскивать школьников перед ЕГЭ
Штрафовать родителей за нарушения их детей
Ввести уголовную ответственность для педагогов за фальсификацию результатов
Отменить ЕГЭ
Результаты
 
 
 
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   

Без комплексов

Юношеская сборная России вышла в финальную стадию чемпионата Европы

АЛЕКСАНДР КОЧЕТКОВ
Футбольная сборная России под руководством Равиля Сабитова (юноши до 19 лет) сумела занять первое место в отборочной группе чемпионата Европы, где вместе с ней выступали команды Англии, Голландии и Чехии. В решающем матче в минувшее воскресенье наши ребята сыграли вничью 0:0 со сверстниками из Страны тюльпанов и официально оформили путевку в финальную часть юношеского Евро, которая пройдет с 16-го по 27 июля в Австрии.

На уровне «взрослых» команд у нас почему-то есть комплекс перед англичанами, немцами, итальянцами, испанцами, французами, не говоря уже о бразильцах. Вот и везут тех же бразильцев к нам целыми пачками. А наши молодые таланты чахнут в дублях. И это в лучшем случае. Тренеры и селекционеры клубов премьер-лиги разводят руками, говоря, что нет, мол, у нас способных игроков, и летят искать юные дарования в Южную Америку. Но оказывается, не все так уж плохо. В прошлом году сборная Игоря Колыванова выиграла первенство Европы, а ее ударный форвард Александр Прудников уже появляется в основном составе московского «Спартака». И вот сейчас команда Сабитова многих удивила.

В «группе смерти» россияне обыграли англичан 2:1, затем чехов – 3:1, а в заключительном матче с голландцами добились устраивавшей их ничьей и благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей заняли первое место. Еще после победы над британцами Сабитов заявил: «Ребятам помогла победить по-настоящему хорошая спортивная наглость. Мы старались играть в атакующий футбол, несмотря на то, что за хозяев болел весь стадион». Эта здоровая уверенность в собственных силах сопутствовала команде на протяжении всего отборочного турнира.

Во втором матче, по мнению Сабитова, россиянам пришлось сражаться не только с соперником, но и с судейской необъективностью, если не сказать предвзятостью. После победы над Англией нашу сборную стали воспринимать всерьез. Швейцарский арбитр Циркеста «свистел» в одну сторону, назначив необоснованный пенальти в ворота Сергея Бородина, а после этого несколько раз фиксировал крайне сомнительные офсайды у наших форвардов. В решающем матче с голландцами наших тоже постарались «убить», и довольно цинично. Непонятно, почему одним из лайнсменов на ключевую игру в третьей отборочной группе был назначен англичанин с красноречивой фамилией Матадор. Ведь он был лицом если и не заинтересованным, то вряд ли беспристрастным. Кстати, Сабитов вообще оценил судейство не иначе, как «наглое». По его мнению, такая вольная работа арбитров отбивает у молодых ребят стремление добиваться побед честным путем. Впрочем, в отличие от наших уже сформировавшихся мастеров, мальчишки не расклеились, не стали жаловаться на судьбу, а, сжав волю в кулак, доиграли до конца.

Интересная деталь: во встрече с Голландией россиян устраивала ничья, но они не собирались отсиживаться в обороне и стремились работать первым номером, как говорят в боксе. По словам Сабитова, наших сначала посчитали «крэйзи», то есть сумасшедшими. Ну, кто, скажите, кроме двух-трех сборных в мире, рискнет сыграть с голландцами в открытый, атакующий футбол? А, между прочим, за «оранжевых» играли Тим Крул, голкипер английского «Ньюкасла», и защитник Рафаэль Супусепа, за которым охотятся многие клубы Европы. Мартин Эмнес и Руд Вормер из «Фейенорда» были чемпионами Старого Света среди 17-летних два года назад. Впрочем, и наши ребята не лыком шиты. Спартаковец Артем Дзюба, перешедший недавно из «Торпедо» в ЦСКА Павел Мамаев, а также полузащитник подмосковного «Сатурна» Артем Першин и армеец Александр Салугин, ныне выступающий в первом дивизионе за ивановский «Текстильщик-Телеком», уже имеют опыт игры в премьер-лиге. Ну а остальные, хочется надеяться, смогут похвастаться этим в ближайшем будущем. Ведь эти ребята, как выяснилось, ничем не хуже восходящих английских и голландских звезд.
Теги: Футбол
Оцените статью: 
  • Facebook
  • Tweet This
Подписка на рассылку новостей:   
Новости
 
 
Загружается, подождите...
 
Loading ...
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Матч между Италией и Люксембургом отменен из-за землетрясения
Умер футболист «Спартака», «Торпедо» и сборной СССР Юрий Суслопаров
Игрок «Зенита» Кришито пропустит Евро-2012 из-за дела о «договорняках»
Активистки FEMEN снова атаковали Кубок Евро-2012
Жозе Моуриньо останется в мадридском «Реале» до 2016 года
Андрей Шевченко может стать тренером «Челси»
«Челси» впервые выиграл Лигу Чемпионов, одолев «Баварию»
Определились участники стыковых матчей чемпионата России по футболу
Две мины обнаружил охранник на трибунах футбольного стадиона Краснодара
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru