КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 23.11.06
четверг
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Как обеспечить честность при проведении ЕГЭ?
Отбирать мобильные телефоны у школьников
Ставить "глушилки" мобильников
Поставить веб-камеры в классах
Обыскивать школьников перед ЕГЭ
Штрафовать родителей за нарушения их детей
Ввести уголовную ответственность для педагогов за фальсификацию результатов
Отменить ЕГЭ
Результаты
 
 
 
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   

План против Самсонова

Российские мастера настольного тенниса решили проблему экс-первой ракетки мира из Белоруссии

МИХАИЛ КОМАРОВ
Алексей Смирнов выполнил задание тренера и обыграл знаменитого Владимира Самсонова.Фото: ВИКТОР ВАСЕНИН
Алексей Смирнов выполнил задание тренера и обыграл знаменитого Владимира Самсонова.
Фото: ВИКТОР ВАСЕНИН
 
Мужская сборная России по настольному теннису пробилась в финальную часть командного чемпионата Европы-2007, который состоится в Белграде. В ключевом матче отборочного цикла в премьер-дивизионе россияне уверенно выиграли дома у сборной Белоруссии во главе с экс-первой ракеткой мира Владимиром Самсоновым.

Самсонов – культовый игрок мирового настольного тенниса, и неудивительно, что его приезд обеспечил аншлаг в столичном спорткомплексе «Чертаново». Многие зрители признавались, что пришли специально на Самсонова, ведь этот мастер не был в Москве более десяти лет. Ну, и, конечно, сведущие в пинг-понге болельщики жаждали реванша за поражения от белорусов на командном чемпионате мира и в первом круге европейского отборочного цикла.

Россияне Федор Кузьмин, Алексей Смирнов и Дмитрий Мазунов играли с блеском, то и дело срывая аплодисменты. В победе с максимальным счетом 3:0 есть большая заслуга и старшего тренера сборной Игоря Подносова, выбравшего правильную тактику и порядок выступления игроков. По регламенту в стартовом поединке встречаются первый номер хозяев со второй ракеткой гостей, затем второй номер хозяев – с первой ракеткой гостей и, наконец, под занавес – матч третьих по ранжиру теннисистов. Совершенно справедливо предполагая, что белорусы в заявочном листе отдадут предпочтение Самсонову, Подносов сознательно отдал первый номер Кузьмину, а второй – Смирнову для того, чтобы именно последний противостоял Самсонову.

«Да, мы немного рисковали, ведь полной уверенности в том, какую расстановку игроков выберут белорусы, не было, – сказал Подносов в беседе с корреспондентом «НИ». – Я на сто процентов верил, что Кузьмин возьмет верх над Евгением Щетининым, пропустившим более полугода из-за травмы. Очень надеялся на Смирнова. В его карьере есть победы над Самсоновым, к тому же эти ребята – одноклубники по бельгийскому «Шарлеруа», и Алексей досконально знает игру Владимира. У Смирнова были максимальные шансы победить грозного соперника, он ими воспользовался, и я рад, что наш план сработал».

После того как Кузьмин расправился со Щетининым – 3:0, а Смирнов огорчил Самсонова – 3:1, к столу вышли ветераны – Мазунов и Виталий Нехведович. Белорус, выступающий за российский клуб из Владивостока, находится где-то в середине третьей сотни индивидуального рейтинга Международной федерации настольного тенниса, но на майском чемпионате мира в Германии в матче с нашей сборной он принес своей команде два очка, обыграв и Кузьмина, и Смирнова. «Ребята говорили мне, что на второй такой подвиг Нехведовича не хватит. Я в общем-то и не беспокоился за исход третьего поединка, ведь Мазунов превосходит его по классу игры», – отметил Подносов.

После того как Мазунов поставил точку в матче, победив 3:1, болельщики минут двадцать не давали Самсонову уйти в раздевалку – брали автографы, фотографировались. Показалось, что лидер белорусской сборной был даже несколько смущен таким пристальным вниманием к своей персоне.

В этот же вечер в нашей группе D Чехия на своей площадке взяла верх над Испанией, у которой главной ударной силой является 43-летний (!) натурализованный китаец Хе Жэвень. Перед заключительным туром положение в нашем квартете следующее: Чехия – 9 очков, Россия – 8, Белоруссия – 6, Испания – 5. Самсонов и компания в очном споре с испанцами выявят третьего обладателя путевки на Евро-2007, а в матче Россия – Чехия определится судьба первого места. Победить в группе – крайне принципиально, потому что лучшей сборной на первом этапе чемпионата Европы гарантирована встреча с вполне «проходимым» соперником. Место игры с Чехией пока точно не определено, но есть большая вероятность того, что она состоится во Владимире, а не в Москве, для популяризации настольного тенниса в регионах.


Президент Федерации настольного тенниса России Виктор Батов: «Наш вид спорта превращают в профанацию»
Оцените статью: 
  • Facebook
  • Tweet This
Подписка на рассылку новостей:   
Новости
 
 
Загружается, подождите...
 
Loading ...
 
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru