Главная / Газета 11 Сентября 2006 г. 00:00 / Спорт

Михаэль Шумахер выиграл Гран-при Италии и объявил об уходе

АНДРЕЙ СИМОНЕНКО
Преемником Михаэля Шумахера в «Феррари» станет Кими Райкконен.<br>Фото: AP. ALBERTO PELLASCHIAR
Преемником Михаэля Шумахера в «Феррари» станет Кими Райкконен.
shadow
Семикратный чемпион мира по автоспорту в классе «Формула-1» Михаэль Шумахер выиграл вчера пятнадцатый этап первенства-2006 – Гран-при Италии в Монце. Вторым к финишу пришел финн Кими Райкконен на «Макларен-Мерседес», третье место занял поляк Роберт Кубица из «БМВ-Заубер». Лидер нынешнего чемпионата мира Фернандо Алонсо («Рено») сошел с дистанции на 43-м круге из-за механических проблем. Причем стартовал испанец с 10-й позиции – после квалификации его оштрафовали на 5 мест за блокировку машины Фелипе Массы. Теперь у Алонсо 108 очков. В личном зачете он опережает Шумахера всего на два балла при том, что до конца чемпионата осталось еще три этапа. А вот в Кубке конструкторов «Феррари» уже вышла на первое место (168 очков). «Рено» отстает на 3 балла.

Во время Гран-при Италии произошло еще одно знаменательное событие. Сразу после окончания гонки «Феррари» распространила пресс-релиз, в котором было объявлено об уходе Шумахера из автоспорта. Сообщается, что последним соревновательным заездом Михаэля станет Гран-при Бразилии. Выдающийся гонщик покидает спорт, в котором практически каждый рекорд принадлежит ему. Самые главные достижения Шумахера – семь выигранных чемпионатов мира (это на два больше, чем у аргентинца Хуана Мануэля Фанхио), а также пять победных сезонов подряд (с 2000 по 2004 год). Остается добавить, что в следующем сезоне место Шумахера в «Феррари» займет Райкконен.

Опубликовано в номере «НИ» от 11 сентября 2006 г.

Актуально

Регионы

Финал Российской серии кольцевых гонок обещает быть захватывающим

Под стенами Казанского Кремля разыгралась жаркая гонка

Подтвердил свой чемпионский класс

Победу на Гран-при Германии одержал действующий чемпион «Формулы-1» Льюис Хэмилтон, а россиянин Даниил Квят на «Торо Россо» финишировал только 15-м

Хэмилтон великолепный

Действующий чемпион мира одержал пятую победу в текущем сезоне и третью кряду

«Мерседесовцам» разрешили драться

Хэмилтон одерживает вторую победу подряд в чемпионской гонке «Формулы-1», Квят финиширует в десятке