Главная / Газета 6 Июня 2006 г. 00:00 / Спорт

Николай Давыденко

«Игра за сборную выбила меня из колеи»

АНДРЕЙ СИМОНЕНКО, Париж

Россиянин Николай Давыденко, «посеянный» на Открытом чемпионате Франции под шестым номером, дошел до четвертьфинала турнира, обыграв одного из самых главных специалистов в мире по грунтовым кортам – аргентинца Гастона Гаудио. До повторения прошлогоднего успеха – выхода в полуфинал – ему осталось сделать один шаг. Корреспондент «Новых Известий» поговорил с лучшим теннисистом нашей страны.

– Николай, как-то странно складывалась у вас весенняя часть сезона, та, которую проводят перед «Ролан Гаррос» на грунте. Казалось, вы никак не могли войти в форму, проигрывали какие-то странные матчи...

– Наверное, вы удивитесь, но я скажу так – это из-за Кубка Дэвиса. Я сыграл против сборной Франции в По всего один матч – четыре сета. После чего две недели не мог пошевельнуться. И физически, и психологически я был здорово выбит из колеи. Мне пришлось готовиться к «Ролан Гаррос» практически с нуля.

– Означают ли эти слова, что в следующий раз вы как следует подумаете, прежде чем соглашаться выступить за сборную?

– Да.

– Вас, как известно, беспокоила травма плеча. Как чувствуете себя сейчас?

– Нормально. Плечо как плечо. Я же заявился на «Ролан Гаррос», не снимаюсь с матчей, борюсь до конца, выигрываю. Значит, и плечо в порядке. Что про него еще сказать?

– Каждый новый матч складывается для вас здесь все тяжелее и тяжелее…

– Ничего, терплю. Устаю, конечно, но не могу сказать, что приходится выжимать все силы, так, чтобы я уж совсем двигаться не мог. Пришел же вот с вами разговаривать. Значит, ходить еще могу.

– Чувствуете ли себя в состоянии выдержать весь двухнедельный марафон?

– Трудно сказать. Я, конечно, не Надаль, который, как кабан, может бегать без устали. Он десять сетов без перерыва отыграет и даже не вспотеет. Посмотрим. Не хочу загадывать, пока буду готовиться к следующему матчу с Налбандяном.

– Что на нынешнем «Ролан Гаррос» отличается от предыдущего, на котором вы дошли до полуфинала?

– Главное отличие для меня – это мячи. В этом году они тяжелее. После ударов как бы впиваются в корт. В итоге можно играть плоскими ударами и попадать. Раньше такой стиль игры бы не прошел, приходилось все время крутить.

– То есть в этом году вы играете по-иному?

– Да, я стараюсь постоянно атаковать, не ждать ошибок от соперников. Если бы я сейчас играл в защитный теннис, как тот же Гаудио, я бы закопался в этом грунте, и откопали бы меня не скоро.

– Пару месяцев назад в одном из интервью вы сказали, что чем больше играете, тем лучше. Сейчас не поменяли свою точку зрения?

– Ну, если здоровье позволяет, почему бы и не играть каждую неделю? Конечно, выходить на корт совсем уж без выходных тяжело. Но давайте посмотрим на это с другой стороны. Если я постоянно побеждаю, чувствую, что уверен в себе, то выйду на следующий матч с охотой. Ну а если проиграл, то, бывает, стоит сделать паузу.

– Вы неоднократно подчеркивали, что любите играть здесь на корте имени Сюзанны Ленглен. Чем он вам так нравится?

– Он помедленнее, чем другие корты. Вам, может, и незаметно, а для меня разница есть. Да и обстановка там спокойнее. Народу в кулуарах немного, сейчас вообще уже почти одни юниоры. В столовую очереди нет. В общем, компактнее все, что ли.

– Но он же, в принципе, считается женским…

– Ну, значит, так получилось. Я мужчина, и мне нравится женский корт.

Опубликовано в номере «НИ» от 6 июня 2006 г.

Актуально

Регионы

Новости дня

Наверх
Читайте наши новости в соцсетях!

Подписаться на новости: