Главная / Газета 15 Февраля 2006 г. 00:00 / Спорт

Дмитрий Дорофеев

«Медаль выиграл для жены и дочери»

ОКСАНА ТОНКАЧЕЕВА, Турин

Двенадцать лет мы ждали от российских конькобежцев олимпийских медалей. Последний раз наши скороходы добивались успеха на Играх-1994 в Лиллехаммере, когда Светлана Бажанова быстрее всех пробежала 3 тыс. м, а Александр Голубев завоевал «золото» на 500 м. Сергей Клевченя был вторым на самой короткой и самой престижной дистанции. И вот в Турине Дмитрий ДОРОФЕЕВ на той же «пятисотке» выиграл «серебро».

Фото: АП. KOJI SASAHARA
Фото: АП. KOJI SASAHARA
shadow
– Дима, вы для олимпийского призера что-то очень спокойным выглядите…

– Я уже выплеснул эмоции там, на дорожке. Даже слеза прокатилась. Так тяжело к этой медали шел…

– Не расстроились, что «золото» не выиграли? Шанс ведь реальный был.

– Может быть, это покажется странным, но буду честным: если бы я «золото» выиграл, это было бы чем-то фантастически неправильным. После Солт-Лейк-Сити со мной чего только не случалось: травмы, провалы, настроение на нуле… Я ведь только в этом сезоне на нормальный ритм тренировок вышел, а за год реализовать себя разве реально? В начале сезона на меня в сборной даже не рассчитывали. Так что и «серебро» для меня – выше крыши.

– Как сами свой успех объясните?

– Предчувствие, что на этот раз все удачно сложится, у меня еще в начале сезона было. Верить в себя надо! И поддержку семьи чувствовать. Я эту медаль только для двоих людей выиграл – жены и дочери, которой два года.

– Почему здесь тренера вашего, Сергея Клевчени, не видно?

– А ему олимпийскую аккредитацию не дали. Когда спросил об этом президента нашей федерации Владимира Комарова, услышал в ответ, чтобы не в свое дело не лез. Напомнил только: «На чемпионате мира ты медаль без тренера выиграл? Вот и сейчас один поезжай».

– То, что на церемонии открытия Игр вы знамя российское несли, перед стартом на психику давило?

– Нет. Меня все после парада спрашивали: как я теперь побегу, ведь знаменосцы у нас в последнее время были несчастливые. Сначала я тоже об этом думал, а потом перестал. В конце концов шанс пронести флаг своей страны тоже один раз в жизни выпадает.

Опубликовано в номере «НИ» от 15 февраля 2006 г.

Актуально

Регионы

Смотрите также

Железная воля

Победа параолимпийской сборной России должна изменить отношение власти ко всем инвалидам страны

Олимпийские премиальные пообещали нашим параолимпийцам за успехи в Турине

Что думают россияне об Олимпиаде в Турине

Леонид Тягачев

«Мы совершили огромный скачок»

Опять «четверка»

Россия нашла свое место в международном олимпийском движении

Олимпиада-2006

Командный зачет

Александр Зубков

«Все трассы я знаю назубок»

Новости дня

Наверх