Главная / Газета 14 Февраля 2006 г. 00:00 / Спорт

Олимпийская чемпионка Светлана Ишмуратова

«Это подарок судьбы»

ОКСАНА ТОНКАЧЕЕВА, Турин

Вторую золотую медаль сборной России на Олимпиаде в Турине выиграла биатлонистка Светлана ИШМУРАТОВА, которой не было равных в индивидуальной гонке на 15 км. Как же нужна была Свете эта победа! Ветеран нашей команды, четырехкратная чемпионка мира, обладающая исключительными волевыми качествами и умением не опускать руки даже в самых безнадежных ситуациях, уже давно могла бы стать звездой мирового уровня. Однако в личных гонках до вчерашнего дня Ишмуратова довольствовалась ролями второго плана. И вот наконец свершилось! Кроме того, отметим блестящее выступление Ольги Пылевой, завоевавшей серебряную награду, и Альбины Ахатовой, которой до «бронзы» не хватило совсем чуть-чуть. Тем не менее главной героиней дня, безусловно, была новая олимпийская чемпионка. В числе свидетелей ее красивой победы оказалась и корреспондент «Новых Известий».

Фото: ИТАР-ТАСС. ФЕДОР САВИНЦЕВ
Фото: ИТАР-ТАСС. ФЕДОР САВИНЦЕВ
shadow
– Светлана, успели осознать, что произошло?

– Нет, конечно. У меня глаза почему-то все время на мокром месте. Это подарок судьбы. Первая такая победа за восемь лет.

– Со стороны казалось, что гонка вам тяжело далась...

– Я давно так не уставала. Трасса настолько тяжела, что совершенно негде передохнуть, перевести дыхание. После крутых подъемов резкий спуск с виражами начинается. И стрельба мне тоже нелегко далась.

– Ну стреляли вы очень хорошо, только на третьем рубеже один раз промахнулись...

– Знаете, я после этого как-то расслабилась, вздохнула про себя и побежала более раскованно.

– Вы столько болели в этом сезоне, столько гонок из-за этого пропустили, что казалось, сезон пропал безвозвратно…

– Только две недели прошло, как я гриппом переболела. С трудом восстановилась. Очень благодарна тренерам, что поверили в меня. Ведь эта гонка не моя, я больше к спринту тяготею.

– Где мы вас еще увидим на Олимпиаде?

– В любимом спринте, надеюсь, и в эстафете.

Опубликовано в номере «НИ» от 14 февраля 2006 г.

Актуально

Регионы

Смотрите также

Железная воля

Победа параолимпийской сборной России должна изменить отношение власти ко всем инвалидам страны

Олимпийские премиальные пообещали нашим параолимпийцам за успехи в Турине

Что думают россияне об Олимпиаде в Турине

Леонид Тягачев

«Мы совершили огромный скачок»

Опять «четверка»

Россия нашла свое место в международном олимпийском движении

Олимпиада-2006

Командный зачет

Александр Зубков

«Все трассы я знаю назубок»

Новости дня

Наверх