Главная / Газета 13 Февраля 2006 г. 00:00 / Спорт

Олимпийский чемпион Евгений Дементьев

«Меня уже рвут на части»

ОКСАНА ТОНКАЧЕЕВА, Турин

Первую золотую медаль сборной России на Олимпиаде-2006 завоевал лыжник Евгений ДЕМЕНТЬЕВ. Он стал лучшим в дуатлоне – гонке, где спортсмены бежали 30 км классическим и свободным стилями. Наш молодой гонщик, которого никто не причислял к фаворитам в этой дисциплине, отнял «золото» у конкурентов на финишной прямой. А после фантастического спурта победитель дал волю чувствам. Впрочем, это не помешало ему ответить на вопросы «Новых Известий».

Фото: АП
Фото: АП
shadow
– Евгений, вы так снег на финише целовали! Всегда столь эмоционально победам радуетесь?

– Да не было у меня еще побед-то настоящих. Эта первая! А снег я так целовал, что даже нос до крови расцарапал. Эмоции-то надо выплеснуть.

– Вас сейчас журналисты, чиновники так на части рвать начнут, что в эмоциях можно захлебнуться. С ума от всего этого не сойдете?

– Выдержу! Представляю, как радуются за меня сейчас в родном Ханты-Мансийске. То, что за меня земляки болеют сегодня, честное слово, чувствовал.

– А предчувствие победы было?

– Дуатлон – моя любимая гонка. И нравится своей непредсказуемостью. Где я мог на медали рассчитывать, то только, пожалуй, в этой дисциплине. Коньковая дистанция – мой конек. Думал, если продержусь, не отстану сильно в «классике», приличный результат обязательно будет. Главное, говорил себе, силы правильно рассчитай. Вот мой фирменный финишный рывок и пригодился. Увидел, что соперники выдохлись, и прибавил.

– Отмечать победу как-то будете?

– Ох не знаю еще… Надо сначала до олимпийской деревни добраться. А то меня, как вы говорите, уже на части рвут.

Опубликовано в номере «НИ» от 13 февраля 2006 г.

Актуально

Регионы

Смотрите также

Железная воля

Победа параолимпийской сборной России должна изменить отношение власти ко всем инвалидам страны

Олимпийские премиальные пообещали нашим параолимпийцам за успехи в Турине

Что думают россияне об Олимпиаде в Турине

Леонид Тягачев

«Мы совершили огромный скачок»

Опять «четверка»

Россия нашла свое место в международном олимпийском движении

Олимпиада-2006

Командный зачет

Александр Зубков

«Все трассы я знаю назубок»

Новости дня

Наверх