КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 20.12.05
вторник
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Как обеспечить честность при проведении ЕГЭ?
Отбирать мобильные телефоны у школьников
Ставить "глушилки" мобильников
Поставить веб-камеры в классах
Обыскивать школьников перед ЕГЭ
Штрафовать родителей за нарушения их детей
Ввести уголовную ответственность для педагогов за фальсификацию результатов
Отменить ЕГЭ
Результаты
 
 
 
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   

Владимир Крикунов

«Я на Буре не в обиде»

РОМАН ВИШНЕВ
Фото: ДМИТРИЙ ХРУПОВ
Фото: ДМИТРИЙ ХРУПОВ
 
Главный тренер хоккейной сборной России – человек занятой. Только-только завершился московский этап Евротура Кубок РОСНО, а Владимиру КРИКУНОВУ нужно уже определяться с составом, что отправится на Олимпиаду в Турин. Но ведь у него есть еще и «Динамо», которому уже завтра играть очередной календарный матч в чемпионате страны и совсем скоро выступать в Кубке европейских чемпионов. «Новые Известия» задали несколько вопросов самому востребованному тренеру страны.

– Владимир Васильевич, на Кубке РОСНО сборная России одержала три победы в трех матчах. Это значит, что наша команда была на голову сильнее соперников?

– Наверное, мы превзошли соперников не в классе, а в желании победить. Во всех матчах наши ребята действовали с полной самоотдачей. Что же касается мастерства, то здесь у нас, чехов, финнов и шведов было примерное равенство.

– Какой матч оказался самым сложным для сборной России на этом турнире?

– Пожалуй, с финнами. Три очка в нем нам были очень нужны, ведь в случае успеха мы бы досрочно становились победителями Кубка РОСНО. Игра отняла у нас много сил, что сказалось в матче с Чехией.

– Так ведь чехов сборная России в первом периоде буквально «разорвала».

– В том-то и дело, что на хорошем уровне наша команда провела только первую двадцатиминутку, а потом подсела. Начали мы действительно мощно, забили три безответных гола, но уже во втором периоде игра подравнялась. К тому же ребята подумали, что в этом матче забить могут все, но только не чехи. Вот это и аукнулось – пропустили несколько контратак и даже гол. Но все хорошо, что хорошо кончается.

– Какие-нибудь тактические новинки с прицелом на Олимпиаду отрабатывали?

– Нет, сами никаких изменений в тактику не вносили. Вот у других команд кое-что новое подсмотрели. Возможно, что на чемпионате мира это нам и пригодится. Олимпиада же – это отдельный разговор.

– Вот уже второй год сборная России очень удачно играет в Евротуре. Выходит, уровень российского хоккея растет?

– Безусловно. Мы уже прошли крайнюю точку падения и сейчас потихоньку поднимаемся наверх. Да и интерес к хоккею у нас в стране постоянно растет. Вот на игре с чехами трибуны дворца спорта были заполнены до отказа, а это десять тысяч зрителей. И результат у нас есть – выиграли в прошлом году Евротур, сейчас вот практически в финал вышли, «бронзу» на прошлогоднем чемпионате мира добыли. Надеюсь, что дальше будет еще лучше.

– Дальше – это в Турине. Кубок РОСНО вам как-то помог определиться с олимпийским составом?

– Да, мы прояснили ситуацию по некоторым игрокам. И по тем, которые претендуют на поездку в Турин, и по тем, кто может весной сыграть на чемпионате мира. Вот только никаких конкретных фамилий я вам, уж извините, не назову.

– Признайтесь, непросто, наверное, было работать с командой, большинство игроков которой знало, что поездка на Олимпиаду им не светит?

– Никаких проблем в этом плане не было. Мы всех ребят давно уже предупредили, что на Игры мы всех взять не можем. Но тот, кто не поедет в Турин, получит шанс сыграть на чемпионате мира. Это тоже хороший стимул.

– Когда вы назовете олимпийский состав?

– Как и положено – 23 декабря. Только назову его не я, а Павел Буре.

– Почему он?

– Павел – генеральный менеджер сборной, и в его контракте с Олимпийским комитетом России этот момент оговорен.

– Вас как главного тренера это не обижает?

– Нет. В сборных США или Канады тоже есть генеральные менеджеры, которые набирают команду. Это уже давняя практика, и ничего страшного здесь нет.

– Вы с Буре часто общаетесь?

– Часто. Правда, состав не обсуждали, на другие темы разговаривали.

– Кстати, насчет состава. Будут ли у нас, кроме Федорова, Зубова, Могильного и Самсонова, еще отказники?

– Надеюсь, других неприятных сюрпризов больше не будет.

– На Кубке РОСНО здорово сыграло первое звено нашей команды Харитонов – Малкин – Сушинский. Каковы их олимпийские перспективы?

– Думаю, что они заслужили право поехать в Турин. Так же как и вратарь Максим Соколов.

– Команда соберется вместе всего лишь за несколько дней до начала Олимпиады. Хватит игрокам времени, чтобы сыграться?

– Надеюсь, что хватит. Многие из них уже выходили на лед вместе. Тем более что в этом плане все сборные находятся в равных условиях.

– Вашему «Динамо» в скором времени предстоят матчи в Кубке европейских чемпионов. Учитывая, сколько на вас в последнее время навалилось проблем, не собираетесь принести этот турнир в жертву?

– Что вы?! Ни в коем случае. Для меня как клубного тренера победа в Кубке чемпионов – первостепенная задача. К тому же «Динамо» ни разу не выигрывало этот турнир, хотя в финал выходило, наверное, раз десять. Надеюсь, сейчас у нас получится.

– Здоровья вам на все хватит?

– Да, непросто приходится. Но думаю, что до конца сезона выдюжу, а дальше будет видно.

Теги: Хоккей
Оцените статью: 
  • Facebook
  • Tweet This
Подписка на рассылку новостей:   
Новости
 
 
Загружается, подождите...
 
Loading ...
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Россия вновь стала чемпионом мира по хоккею, Малкин – MVP
Сборная Чехии завоевала бронзу ЧМ-2012 по хоккею
Букмекеры считают Россию явным фаворитом финала ЧМ по хоккею
Сборная России по хоккею разгромила команду финнов в полуфинале ЧМ
Сборная России обыграла Норвегию и вышла в 1/2 финала ЧМ по хоккею
Словакия сенсационно обыграла Канаду в 1/4 финала ЧМ по хоккею
Брагин возглавил хоккейный ЦСКА, а Сечин стал главой наблюдательного совета
Тарасенко и Бурмистров лишились шансов сыграть на ЧМ-2012 по хоккею
«Вашингтон» Овечкина и Семина вылетел из плей-офф НХЛ
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru