Главная / Газета 17 Декабря 2003 г. 00:00 / Спорт

Юрий Прилуков

«Думаете, у Торпа на старте руки не трясутся?»

Оксана ТОНКАЧЕЕВА

На завершившемся в Дублине чемпионате Европы в 25-метровом бассейне основным золотодобытчиком россиян оказался 19-летний Юрий Прилуков, который не только победил на дистанциях 400 и 1500 метров вольным стилем, но и установил на последней рекорд Европы. Причем талантливый пловец из Екатеринбурга (именно Юрий полгода назад выиграл чемпионат Европы в обычном бассейне и побил знаменитый рекорд Владимира Сальникова на 800 м, продержавшийся 17 лет) почти на четыре секунды улучшил свое же собственное рекордное достижение. Однако, как удалось выяснить «Новым Известиям», сам герой особого восторга от этого результата не испытал.

Юрий Прилуков плавает практически без выходных и отгулов.
Юрий Прилуков плавает практически без выходных и отгулов.
shadow
– Думаю, что и тренер будет недоволен. Ведь я могу плавать гораздо быстрее. Потому и расстроен, – объяснил он.

– Для вас и рекорд Европы не утешение?

– Да нет, рекорд – это, конечно, здорово. Правда, он уже далеко не первый в моей карьере. Да и не люблю я долго жить успехами. Ну, проплыл хорошо и проплыл. Надо забыть и пахать дальше.

– По тому, как вы это говорите, видно, что пахать вы очень даже любите?

– Очень. Считаю, если на тренировку пришел, должен выложиться по максимуму. Так, чтобы не стыдно было за потраченное время. А то бывает, приходит спортсмен на тренировку, вроде все указания тренерские выполняет, но без души, без полной отдачи. А я люблю уставать на тренировках. Если даже что-то не получается, хотя бы чувство удовлетворения должно остаться: сделал все, что мог. Словом, требовательным нужно быть к себе.

– Похоже, плавание вам только в удовольствие?

– Конечно, в удовольствие. И всегда будет в удовольствие, пока я в бассейне торчу. Точнее, если разонравится мне это занятие, просто переключусь на что-нибудь другое. Но пока не приелось. Может быть, это потому происходит, что любимый вид спорта я не рассматриваю как работу. Хотя он мне и кусок хлеба дает. Тяжелый, между прочим, кусок. Если честно, думаю, что плавать на высоком уровне гораздо сложнее, чем, скажем, у станка стоять.

– Почему вы так думаете?

– Ну хотя бы потому, что на завод люди пять раз в неделю ходят, а я на свои тренировки – каждый день утром и вечером. Проплывать приходится около трех десятков километров. И ни праздников себе, ни выходных, ни отгулов... Две недели отпуска – и опять все по новой. Но не подумайте, что жалуюсь. Плавание я пока ни на что не променяю. У меня большие цели. Да и тренера своего Валерия Шевелева не могу подвести. Он же в меня всю жизнь свою вложил. И потом насмотрелся я на ровесников. Зарабатывают по 200 долларов на заводе, а затем их пропивают. Разве это нормальная жизнь?

– Где же нашел Шевелев такого примерного пловца?

– В Екатеринбурге и нашел. Мне семь лет было, когда мама меня в бассейн привела. Как мне потом Шевелев рассказывал, ему, помимо природных данных, как раз старательность моя и требовательность к себе понравились. Но мне, считаю, с ним больше повезло. Ребят способных у нас немало. А вот тренеров хороших...

– Как вы относитесь к утверждению (пока, к сожалению, справедливому), что на ваших коронных – 400 и 1500 м вольным стилем есть австралийцы и «все остальные»?

– Это правда, и ничего удивительного в этом нет. В Австралии – плавание спорт номер один, а количество и качество крытых бассейнов такое, что нам и не снилось. Отсюда и результаты. Но я убежден, что при определенных условиях и желании австралийцев можно и нужно обыгрывать. Думаете, у Торпа или Хэккетта на старте руки не трясутся? Они ведь тоже люди, а не боги. И боятся нас не меньше, чем мы их.

– Вы всегда и во всем для себя лишь высокие цели ставите?

– А как иначе? Надо ставить высшую цель, и тогда получишь максимально возможные для себя результаты. Если получится выиграть «золото» в Афинах, буду счастлив. Но в то же время успех буду оценивать по результату. Если пойму, что был способен на большее и не смог реализовать потенциал, расстроюсь. А если выложусь по максимуму, но не получу медаль – все равно можно будет собой гордиться. Ведь главное – не слава, не деньги. Главное – доказать себе, что можешь сделать что-то такое, что другим не под силу.

Опубликовано в номере «НИ» от 17 декабря 2003 г.

Актуально

Новости дня

Наверх
Читайте наши новости в соцсетях!

Подписаться на новости: