Главная / Газета 28 Августа 2003 г. 00:00 / Спорт

Татьяна Лебедева

«Золото» Парижа – мой подарок мужу»

Валерий РАЗУВАЕВ, Париж
Победный танец Татьяны Лебедевой на «золотом» песке «Стад де Франс»
Победный танец Татьяны Лебедевой на «золотом» песке «Стад де Франс»
shadow
Третью золотую медаль на нынешнем чемпионате мира положила в копилку сборной России Татьяна Лебедева. Для спортсменки из Волгограда это был уже второй подобный успех в карьере. После победы в Эдмонтоне-2001 она родила ребенка, вернулась в спорт и красиво выиграла «золото» в Париже-2003.

– Я счастлива, сбылась моя давняя мечта. Мой муж очень хотел, чтобы я победила на этом чемпионате. К тому же я выступала в его день рождения. Медаль – это мой подарок ему. Очень серьезно готовилась, настраивалась. А когда узнала, что моя главная соперница – кубинка Алдама снялась из-за травмы, поняла, что такой шанс упускать нельзя. Другого раза может не быть.

– А когда камерунка Мбанго улетела за пятнадцать метров, не дрогнули?

– Нет, все равно знала, что смогу прыгнуть дальше. Только первую попытку сделала осторожно, дабы попасть в финальную группу. А потом стала рисковать – или дальний прыжок, или заступ. И в двух попытках улетела дальше соперницы. А еще меня очень задела и разозлила одна сцена. Награждали белорусскую спортсменку, играли гимн. В нашем прыжковом секторе все девушки встали, а Мбанго сидит. Подумала, если камерунка не уважает гимн чужой страны, то все сделаю, чтобы она не услышала его в свою честь. И прозвучал наш.

– Значит, в победе были уверены?

– Когда шла на втором месте, мелькнула мысль: как так – дома мама, муж сидят за праздничным столом, дочка Настя ждет, мой первый тренер за меня переживает, а я... Собралась и прыгнула на верхнюю ступеньку пъедестала.

Технические результаты

Тройной прыжок

1. Татьяна ЛЕБЕДЕВА (Россия) – 15 м 18 см.

2. Мбанго Этоне (Камерун) – 15 м 05 см.

3. Мартинес (Италия) – 14 м 90 см.

800 метров

1. Мария Мутола (Мозамбик) – 1.59,89.

2. Келли Холмс (Великобритания) – 2.00,18.

3. Наталья ХРУЩЕЛЕВА (Россия) – 2.00,29.

Ходьба. 50 км 1. Роберт Корженевски (Польша) – 3 часа 36 мин. 03 сек. (мировой рекорд).

2. Герман СКУРЫГИН (Россия) – 3 часа 36 мин. 42 сек.

3. Андреас Эрм (Германия) – 3 часа 37 мин. 46 сек.

Опубликовано в номере «НИ» от 28 августа 2003 г.

Актуально

Новости дня

Наверх
Читайте наши новости в соцсетях!

Подписаться на новости: