23 Июля 2010 г.
26 июляВадим БРОВЦЕВ, премьер-министр Республики Южная ОсетияАндрей ГРИГОРЬЕВ-АПОЛЛОНОВ, солист группы «Иванушки International»Сергей КИРИЕНКО, генеральный директор госуд
Программе «Союз–Аполлон», ставшей знаковой в советско-американских отношениях и положившей начало эре космического сотрудничества между двумя сверхдержавами, исполнилось 35 лет. На пресс-конференции в столице, организованной в честь этого события, собрались участники полета.
В период финансового кризиса многие россияне бросились получать второе высшее образование. По исследованию юридического факультета МГУ, за последние два года особый интерес к университетской скамье начали проявлять представители среднего класса, в то время как раньше пополнять багаж знаний стремились руководители фирм и предприятий.
В начале недели бортинженер МКС Михаил Корниенко позвонил шестилетней девочке Ане Трошкеевой из Санкт-Петербурга, которая не любит есть овсяную кашу, прямо с орбиты. Космонавт рассказал ей, какой это на самом деле деликатес и посоветовал не отказываться от такого вкусного и полезного блюда.
22 Июля 2010 г.
Те высшие учебные заведения, которые не попали в список имеющих право на проведение дополнительных экзаменов помимо ЕГЭ, находят новые способы приема. Абитуриентам предлагают пройти собеседование. Официального статуса экзамена этой проверке не дают, чтобы не нарушать законодательство, но оценки все же ставят.
До конца нынешнего года Мосгордума утвердит Правила землепользования и застройки в столице, сообщил на днях председатель Мосгордумы Владимир Платонов. Столичное правительство к этому времени примет План реализации Генерального плана.
В уральской столице на Площади 1905 года торжественно представили новую форму сотрудников милиции. Образцы обмундирования скоро будут введены по всей России. Новая форма изменила цвет. МВД решило вернуться к историческому для российской полиции и милиции темно-синему цвету.
В Австралии в возрасте 85 лет скончался изобретатель авиационных бортовых самописцев Дэвид Уоррен. Ему принадлежит идея «черного ящика». Она пришла к нему в 1953 году после падения первого в мире коммерческого авиалайнера Comet. Первый прототип бортового самописца был изготовлен в 1956 году. Прибор записывал только переговоры экипажа.
Вчера около пересечения Международного шоссе и выезда в терминал D аэропорта «Шереметьево» активисты движения «В защиту Химкинского леса» обнаружили новое место вырубки деревьев на территории лесопарка.
21 Июля 2010 г.
Как сообщили «НИ» в ФГУ «Дороги России», все документы на вырубку части Химкинского леса под строительство трассы Москва – Санкт-Петербург в порядке, а сама вырубка началась еще 29 мая. В госучреждении подчеркивают, что строительство трассы ведется на основании концессионного соглашения и разрешения на вырубку леса для этого не требуется.
Перенос плановых (не экстренных) операций на осень из-за жары – распространенная практика среди хирургов. Как выяснили «НИ», ослабленный организм в жару будет восстанавливаться гораздо дольше, к тому же в такую погоду легко развиваются гнойные воспаления.
Аномальная жара, судя по прогнозам метеорологов, прочно обосновалась в столичном регионе. Горожане уже успели скупить все вентиляторы и кондиционеры, а к палаткам с прохладительными напитками очереди длиннее, чем во времена дефицита – за колбасой.
20 Июля 2010 г.
В конце прошлой недели появилась информация о том, что правительство Москвы поручило Москомархитектуры разработать схему размещения пяти тыс. укрытий в черте города. В самом ведомстве утверждают, что никакого задания к ним не поступало.
Синоптики назвали «НИ» причину аномального зноя в столице: «блокирующий антициклон», при котором нагретый воздух остается на месте и не пускает холодные и влажные атмосферные фронты. Сегодня и завтра в Москве ожидаются дожди, но попасть под них повезет не всем.
Активисты движения «В защиту Химкинского леса» и их сторонники из других общественных организаций вчера целый день ожидали приезда представителя компании-подрядчика Александра Казмирчука, который обещал привезти разрешительную документацию на уничтожение части лесопарка к 14.00.
В этом году первая в России частная автомобильная газета «Клаксон» отметила свое 20-летие. В интервью «НИ» основатель и главный редактор «Клаксона» Сергей СНЕГИРЕВ рассказал, почему первое время газету не хотели брать на реализацию, что такое «правило пивной кружки» и как журналисты издания помогают корейцам делать машины.
Три рейса компании Sky Express были задержаны в ночь на понедельник. В результате около 300 человек были вынуждены ожидать вылета в аэропорту «Внуково» более восьми часов. По словам пресс-секретаря авиакомпании Sky Expresss Виталия Коренюгина, причины задержки носят технический характер.
| << 19 Июля 2010 г. | | | 25 Июля 2010 г. >> |






3










