КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 19.02.10
пятница
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Как обеспечить честность при проведении ЕГЭ?
Отбирать мобильные телефоны у школьников
Ставить "глушилки" мобильников
Поставить веб-камеры в классах
Обыскивать школьников перед ЕГЭ
Штрафовать родителей за нарушения их детей
Ввести уголовную ответственность для педагогов за фальсификацию результатов
Отменить ЕГЭ
Результаты
 
 
 
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   

При своем уголовном деле

Приставы, сносившие дома в «Речнике», обвиняются в кражах и мародерстве

МАРИЯ МОРОЗОВА
Ценные вещи нашлись даже на руинах домов.Фото: АЛЕКСАНДР КОЛЕСНИЧЕНКО
Ценные вещи нашлись даже на руинах домов.
Фото: АЛЕКСАНДР КОЛЕСНИЧЕНКО
 
В четверг стало известно, что Генпрокуратура РФ нашла ряд нарушений в действиях сотрудников ФССП при сносе домов в поселке «Речник» на западе Москвы. В отношении должностных лиц возбуждено четыре уголовных дела по факту краж имущества у владельцев снесенных построек. Тем временем московские власти предлагают старожилам поселка переехать на новые дачные участки.

В ходе проверки Генеральной прокуратуры России, которая проходит по поручению президента Дмитрия Медведева, при сносе домов в «Речнике» обнаружены «серьезные недостатки и упущения в деятельности судебных приставов, повлекшие нарушения прав и законных интересов граждан, вызвавших большой общественный резонанс». Рушить постройки, признанные по решению Кунцевского суда Москвы незаконными, начали 21 января. Снесено уже 20 домов, оказавшихся на территории особо охраняемого парка «Москворецкий».

Заместитель генпрокурора Евгений Забарчук отметил на расширенной коллегии ФССП, что действия исполнительных властей в поселке привели к возбуждению четырех уголовных дел. По информации руководителя ФССП России Артура Парфенчикова, «уголовные дела возбуждены по факту краж имущества у владельцев снесенных домов». Заместитель генпрокурора отметил, что такая ситуация стала возможной из-за «отсутствия надлежащего контроля со стороны главного судебного пристава Москвы за деятельностью подчиненных подразделений». Официальный представитель следственного управления СКП РФ по Москве Лариса Меркулова сообщила, что следователи пока не получали от прокуратуры материалы проверки законности действий правоохранительных органов в московском поселке, но с 15 февраля рассматривают четыре жалобы жителей на незаконность действий судебных приставов.

Генпрокуратуре еще предстоит ответить, насколько обоснованны вынесенные судебные решения по «Речнику» и как соблюдаются права граждан, в том числе и на «дачную амнистию». А московские власти тем временем уже поспешили выступить с предложением предоставить для ветеранов и старожилов поселка землю под строительство домов на западе города. По словам руководителя столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Леонида Бочина, люди, которые купили земли в «Речнике» с 2000 года, не могут считаться добросовестными приобретателями. «Они без всяких документов, на свой страх и риск брали землю. Риск получил свою цену», – отметил Бочин. Для получения земли нужно предоставить старую подлинную книжку садоводческого товарищества и выписку из архива канала имени Москвы о предоставлении земельного участка. Член Общественной палаты РФ Александр Брод считает, что московские власти опережают события. «Сначала нужно дождаться итогов проверки Генпрокуратуры, а уже по их результатам вступать в переговоры с гражданами», – говорит «НИ» правозащитник.
Оцените статью: 
  • Facebook
  • Tweet This
Подписка на рассылку новостей:   
Новости
 
 
Загружается, подождите...
 
Loading ...
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Два московских студента арестованы за поджог машин и тонара
В Москве под утро произошел пожар в интернате для сирот
На плодоовощной базе в Москве несколько человек отравились фреоном
В центре Москвы задержали нескольких гей-активистов
Скоростной трамвай в ВАО будет ехать по эстакадам и делать 12 остановок
Москвичи голосуют за Болотную площадь в качестве аналога «Гайд-парка»
В День славянской письменности и культуры в Москве ограничено движение авто
В Подмосковье не будет торфяных пожаров – за этим следят МЧС и Шойгу
Во время «Последнего звонка» в Москве будут дежурить 3 тыс. полицейских
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru