11 Ноября 2009 г.
Вчера стало известно, что почти в 40 произведениях признанных российских и мировых писателей органы Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (Госнаркоконтроль) обнаружили «пропаганду наркотиков».
Вчера в Москве старший уполномоченный оперативно-разыскной части УВД Новороссийска Алексей Дымовский провел вторую в своей жизни пресс-конференцию. Первая прошла в понедельник в Краснодаре. Милиционер стал известен на всю страну на прошлой неделе, после того как выступил в Интернете с видеообращением к Владимиру Путину.
На бутылках со спиртным должны появиться огромные надписи «Алкоголь – яд», а хозяевам палаток могут запретить торговать пивом и слабоалкогольными коктейлями. Такие поправки в законодательство представил вчера глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко на парламентских слушаниях в Госдуме.
В структуре Вооруженных сил РФ планируется создать институт военной полиции. Цель нового госоргана состоит в «укреплении законности и правопорядка в войсках». Структуры военной полиции начнут формироваться в армии и на флоте в 2010 году, их численность составит порядка пяти тыс.
Вчера вице-премьер Сергей Иванов предложил ужесточить ответственность тех авиапассажиров, которые злоупотребляют спиртным на борту. По мнению Иванова, действующий штраф в 500 рублей «надо менять». «Очевидно, что необузданное пьянство отдельных лиц на борту воздушного судна представляет серьезную угрозу для других пассажиров», – отмечает вице-премьер, обращая внимание на то, что за рубежом воздушных дебоширов могут подвергнуть административному аресту или выписать им «штраф такой, что мало не покажется».
Иркутское управление МЧС предлагает региональным властям ограничить продажу масок в одни руки в аптеках в связи с увеличением заболеваемости сезонным гриппом и гриппом А/H1N1. Эту идею высказал начальник управления МЧС по Иркутской области Вячеслав Эглит.
Распоряжение о создании федерального государственного унитарного предприятия «Паспортно-визовый сервис» Федеральной миграционной службы (ФМС) России подписал премьер Владимир Путин. В соответствии с документом, основными направлениями деятельности предприятия будут «оказание физическим и юридическим лицам информационных и консультационных услуг в сфере миграции, а также оказание услуг по оформлению заявлений и иных документов, подаваемых в ФМС России и ее территориальные органы при получении государственных услуг».
10 Ноября 2009 г.
На днях Минобороны передало операторам мобильной связи частоты для создания сетей третьего поколения (3G), благодаря чему в России появится высокоскоростной мобильный Интернет. Между тем нынешней осенью количество абонентов мобильной связи в стране превысило 200 млн.
Департамент имущественных отношений города Москвы отказался пролонгировать договор аренды на помещение с Московской Хельсинкской группой (МХГ) и с общероссийским движением «За права человека». О том, почему столичное правительство решило выселить правозащитников, почему оно разрешает многотысячные митинги националистов, но отказывает в их проведении оппозиционным партиям, в интервью «НИ» размышляет руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила АЛЕКСЕЕВА.
В это воскресенье остановилось сердце одного из самых известных физиков-теоретиков России Виталия Гинзбурга. Любимому делу он был предан беззаветно, но не менее активно занимался и общественной работой: боролся с косностью в обществе, «утечкой мозгов» и лжеучеными.
Вчера официальный представитель МВД РФ Валерий Грибакин подтвердил СМИ, что новороссийский майор милиции Алексей Дымовский уволен из органов за клевету, распространенную через видеообращение в Интернете.
Как рассказал «НИ» старший инспектор по особым поручениям отдела пропаганды ГИБДД Москвы Игорь Колосков, автоинспекторы капитан милиции Сергей Меньков и старший лейтенант Руслан Петров приняли роды прямо в помещении поста ДПС, перерезав новорожденному пуповину подручными средствами.
Начальник московской милиции Владимир Колокольцев обещает, что до 1 декабря обзаведется персональной страницей в Интернете. «Я сам готов на все вопросы отвечать, но не в режиме он-лайн, у меня такого количества времени нет, но, по крайней мере, в ежедневном режиме, – пояснил глава ГУВД. – С компьютером я общаюсь».
9 Ноября 2009 г.
Как заявила в пятницу на «правительственном часе» в Госдуме министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина, в стране, несмотря на кризис, будут строиться платные дороги. С одной стороны, в этом нет ничего необычного: платные дороги существуют во многих странах, и их качественное отличие от бесплатных даже в благополучных Европе и Америке бросается в глаза.
Неожиданный подарок преподнесла российским школьникам эпидемия ОРВИ и гриппа. Осенние каникулы в ряде образовательных учреждений решено продлить еще на неделю. Ребята, отдыхавшие в начале ноября за рубежом, также получат дополнительную карантинную неделю.
Провести расследование милицейской коррупции по всей России и «вывернуть наизнанку всю ментовскую жизнь» пообещал в минувшую субботу майор милиции из Новороссийска Алексей Дымовский (на фото). Он выставил на своем сайте два видеоролика с обращениями к премьер-министру РФ Владимиру Путину.
Российские автоинспекторы пожаловались на нехватку алкотестеров. В минувшую субботу глава Департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД России Виктор Кирьянов заявил о том, что в арсенале ГИБДД сегодня находится только 6 тыс.
Четверо сотрудников столичной милиции в конце минувшей недели объявили бессрочную голодовку. Они требуют прекратить возбужденное против них уголовное дело по статье «превышение должностных полномочий».
Информагентства вчера сообщили о том, что глава администрации подмосковных Химок Владимир Стрельченко был доставлен в следственный изолятор. Якобы это связано с расследуемым сейчас делом о коррупции. Мэр со вторника находился на больничном, но срок его госпитализации кончился, и, по некоторым данным, в СИЗО его доставили прямо из больницы.
Главным событием минувшей недели большинство читателей «НИ» назвали массовую истерию в связи с эпидемией свиного гриппа. Штурм аптек, повальная мода на защитные маски и введение дополнительных каникул для школьников запомнились россиянам даже больше успехов футбольных команд ЦСКА и «Рубина» в Лиге чемпионов.
Отныне глава Ульяновской области Сергей Морозов будет лично следить за тем, все ли его подчиненные вовремя оплачивают услуги ЖКХ. Особо злостные неплательщики рискуют даже недосчитаться части зарплаты.
6 Ноября 2009 г.
9 ноябряАндрей КЛИШАС, председатель совета директоров ХК «Интеррос»Александра ПАХМУТОВА, композиторВалерий СЕРДЮКОВ, губернатор Ленинградской области10 ноябряАскар АКАЕВ, экс-президент Киргизии, профессор МГУ им.
Российские власти решили взяться за здоровье школьников. Основным инструментом в борьбе за правильный образ жизни должна стать спортивная подготовка ребят. С начала учебного года проводится зарядка перед уроками, в некоторых школах дети изучают основы футбола, учатся плавать и орудовать казачьей шашкой.
Воспитанники советских дошкольных учреждений до сих пор хорошо помнят речевку «День Седьмого ноября – красный день календаря». Известно, что детская память крепка и долговечна, как глубокая зарубка на дереве.
В четверг стало известно, что число жертв вируса гриппа A/H1N1 в России выросло до 15 человек – от вируса скончался 25-летний житель Уфы, слишком поздно (лишь на третьи сутки) обратившийся к медикам. В связи с обострившейся ситуацией во многих регионах страны власти идут на крайние меры.
В минувшую среду в Москве прошел «Русский марш» националистов. Стикеры со свастикой участники марша начали расклеивать по стенам домов и киосков еще по пути от метро «Люблино» к месту сбора. Также они снимали с домов российские флаги, вывешенные по случаю праздника.
Чиновники обеспокоились зависимостью детей от Интернета и компьютерных игр. На заседании столичного правительства руководитель московского департамента образования Ольга Ларионова призвала родителей школьников обращать внимание на то, сколько времени ребенок проводит за компьютером.
| << 3 Ноября 2009 г. | | | 12 Ноября 2009 г. >> |








2








