КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой сайт   Премия Золотой Фонд Прессы MMVI   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 17.09.09
четверг
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Сколько рабочих мест для инвалидов создаст государство? »
 
ОПРОС
Изменится ли модель вашего потребительского поведения в связи с угрозой новой волны кризиса?
Буду экономить на всем
Буду откладывать деньги на черный день
Буду вкладывать деньги в дорогую технику
Буду скупать валюту
Стану покупать драгметаллы и ювелирные изделия
Потрачу деньги на отдых и развлечения
Никак не изменится
Результаты
 
ANTI-CORRUPTION CARICATURES
 
 
 
 
АНЕКДОТ ДНЯ
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   

Раввин в законе

В колонии открылась первая синагога

МИХАИЛ ПОЗДНЯЕВ
За проволокой теперь будут звучать Тора и Талмуд.
За проволокой теперь будут звучать Тора и Талмуд.
 
В исправительной колонии в поселке Ерцево Архангельской области открылась первая в России синагога для заключенных. Произошло это в канун главного иудейского праздника Рош-Ашана (наступления Нового года, которое будет отмечаться завтра вечером). Всю утварь верующие в короткие сроки изготовили своими руками. Теперь важно понять, как часто смогут звучать в зоне молитвы и песнопения: ведь это зависит не столько от возможностей раввинов, сколько от желания заключенных.

В начале – середине 90-х все традиционные конфессии начали торить пути в места лишения свободы. В прошлом году в них работало 436 культовых помещений, в том числе 403 православных храма, 23 мечети, семь дуганов и три костела. Кроме того, была открыта 741 молельная комната (517 православных, 87 исламских, семь буддийских). Еще 74 храма находились в стадии строительства (из них 71 – православный храм).

Иудеи, как видим, сильно отстали. Но вот во вторник в поселке Ерцево Архангельской области открылась первая в России «синагога общего режима». На церемонии присутствовали глава отдела Федерации еврейских общин России (ФЕОР) по взаимодействию с Вооруженными силами, правоохранительными учреждениями и МЧС Аарон Гуревич, представители управления Федеральной системы исполнения наказаний, а также 11 евреев-осужденных.

Синагогу оборудовали в стандартном помещении, выделенном руководством колонии. Сначала раввин Гуревич прочел краткую лекцию о сути еврейского богослужения, после чего прикрепил к дверному косяку мезузу – специальную коробочку с текстом из Торы, которая вешается при входе в синагоги и дома. Наконец стены здания огласили гортанные звуки – раввин трубил в шофар, бараний рог. В древности его подносили к губам дважды в год, во время синагогального богослужения на Йом-Кипур (Судный день, или День искупления) и на Рош-Ашана (Новый год), самое важное для иудеев богослужение. Позднее возник обычай трубить в шофар ежедневно в течение всего месяца, предшествующего Новому году, наступление которого в этом году празднуется 18 сентября.

«Несомненно, то, что случилось, свидетельствует о явном повышении культуры взаимоотношений между государством и представителями иудейского вероисповедания, – рассказал «НИ» раввин Аарон Гуревич. – Идея родилась год назад, и мы надеялись открыть синагогу в одной из колоний Красноярского края, где самая большая лагерная иудейская община. Однако дело там застопорилось из-за некоторого недопонимания со стороны руководства колонии. Зато в Архангельской области, слава Богу, ситуация сложилась удачно, и мы преподнесли заключенным прекрасный подарок. Правда, они тоже к этому приложили руки: приспосабливали помещение, занимались обустройством интерьера. В короткий срок необходимо было нанести надписи на древнееврейском языке – все было сделано профессионально».

На вопрос, как часто будут посещать раввины лагерную синагогу, раввин ответил: «Мы сказали начальнику колонии, что хотели бы это делать каждую субботу и по большим праздникам, и в ответ услышали, что мы можем приходить хоть каждый день. Заключенные иудеи выразили желание изучать ветхозаветную историю и иврит, на котором хорошо говорят двое из них. На одного мы возложили обязанности чтеца Торы и Талмуда».
Оцените статью: 
  • Facebook
  • Tweet This
Подписка на рассылку новостей:   
Новости
 
ОБСУЖДЕНИЯ В ФОРУМЕ
1111111 |17.09.2009 01:28
У нас тут поздно!

Есть будем завтра с утра....
ответить
simon |17.09.2009 01:22
А я сегодня купил с пяток отбивных на косточке. Думаю аккуратненько разрезать и в образовавшийся мешочек заложить фаршик из белых грибков с лучком , все взпрыздну и в духовочку на 375 по т.Фаренгейту. Можно на гарнир картошечку сорта "калифорния голден" и рядом огурчик кружочком. Закусывать будем с супругой под мозельское..., ну а в субботу главный праздник уже начинается - при свечах и патефоне.Лехаем!
ответить
1111111 |17.09.2009 01:06
> вместе с лопатной частью телятины

Я её тоже как-то ел с удовольствием!

С другой стороны, как бы стыдно...
ответить
simon |17.09.2009 01:00
Теперь следует поделить кухню на молочную и мясную ,а как иначе хранить творожок вместе с лопатной частью телятины,как-то не по-иудейски, ведь мы,русские, никогда не обманываем друг друга.
ответить
 
 
Загружается, подождите...
 
Loading ...
 
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
 
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru