КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 17.09.09
четверг
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Как обеспечить честность при проведении ЕГЭ?
Отбирать мобильные телефоны у школьников
Ставить "глушилки" мобильников
Поставить веб-камеры в классах
Обыскивать школьников перед ЕГЭ
Штрафовать родителей за нарушения их детей
Ввести уголовную ответственность для педагогов за фальсификацию результатов
Отменить ЕГЭ
Результаты
 
 
 
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   

Новый переход

Репортеры «НИ» продолжают следить за взаимной вежливостью водителей и пешеходов на «зебрах»

НАТАЛЬЯ ИВАНЧЕНКО
Вчера стартовал очередной этап акции «Операция «Зебра», которую «Новые Известия» уже пять лет проводят совместно со столичным управлением ГИБДД. В этом сезоне начало проведения акции было положено на одном из нерегулируемых пешеходных переходов Северного административного округа (САО) Москвы. Этой осенью рейды пройдут и во всех остальных округах столицы. В нынешнем году к корреспондентам «НИ» присоединились и репортеры телеканалов «Столица» и «Доверие». Вместе с инспекторами мы останавливали водителей, пропустивших пешеходов, чтобы вручить им подарки. В конце декабря «НИ» подведут итоги акции и наградят самых вежливых автовладельцев ценными призами.

Пешеходный переход, возле которого вчера проводилась «Операция «Зебра», был выбран не случайно: с остановки общественного транспорта там идет большой поток пассажиров. Только за один час акции дорогу по «зебре» перешли более 50 человек. Сотрудники ГИБДД называют этот переход «очагом аварийности в районе», а недавно на нем был совершен очередной наезд на пешехода. Автоинспекторы считают, что «для улучшения культуры вождения нужно повысить качество обучения в автошколах». Поэтому записаться в автошколу можно было прямо на месте проведения акции.

Напомним, что нынешней весной депутаты Госдумы утвердили новые санкции за нарушение Правил дорожного движения. Штрафы с водителей, не уступивших дорогу пешеходам на «зебрах», выросли в 10 раз (со 100 рублей до одной тысячи). Тем временем ответственность пешеходов за переход дороги в неположенном месте была оценена законодателями меньше: для них штрафы увеличились всего в два раза (со 100 рублей до 200). «Карательные методы в отношении водителей не всегда дают положительный результат, куда важнее разъяснительная работа», – честно признался «НИ» вышедший с нами в рейд заместитель командира отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД по САО Москвы полковник Василий Кушниенко. Вместе с тем, как пояснил «НИ» старший инспектор по особым поручениям отдела пропаганды ГИБДД Москвы Игорь Колосков, после того как выросли штрафы, водители стали чаще останавливаться на «зебрах». «Но существует и обратная сторона медали, – продолжает наш собеседник. – Пешеходы, зная о том, что штрафы для водителей установлены серьезные, становятся жертвами своей уверенности. В большинстве случаев виновниками наездов на пешеходов являются сами пешеходы, которые умудряются перебегать даже через МКАД. При авариях они получают увечья в 99% случаях, чего не скажешь о водителях».

Несмотря на то что поблизости от выбранного нами пешеходного перехода дежурили несколько машин ДПС и журналисты, двое водителей все же не пропустили пешеходов. Этим автолюбителям были выписаны штрафы. Москвич Александр, оказавшийся одним из невоспитанных водителей, и сам не мог объяснить, почему он не остановился, чтобы пропустить женщину с коляской. «Я видел машины ГИБДД, и скорость была около 40 километров в час. Я всегда пропускаю пешеходов на «зебре», ведь у самого маленькие дети, а в этот раз не знаю, почему не остановился», – говорил «НИ» водитель. Автовладелец Николай, как и подавляющее большинство других водителей, уступающих дорогу пешим участникам движения, удивился тому, что был остановлен автоинспекторами. Он считает своим долгом пропускать пешеходов на переходах и поэтому растерялся от пристального внимания журналистов.
Оцените статью: 
  • Facebook
  • Tweet This
Подписка на рассылку новостей:   
Новости
 
ОБСУЖДЕНИЯ В ФОРУМЕ
Gorohov |17.09.2009 00:21
От http://www.pravdoiskanie2009.narod.ru Вежливость в гражданах воспитать не получилось, а потому решили их дрессировать. То есть сумму штрафа многократно повышать. А денег немерено много у автомобилиста есть кады, как сохранить свою жизнь пешеходам тады?
ответить
 
 
Загружается, подождите...
 
Loading ...
 
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru