21 Июля 2009 г.
На прошлой неделе, судя по всему, поставлена точка в скандальном сюжете, известном под названием «Лунный заговор». С середины 70-х было издано множество книг, в которых утверждалось, что американцы не высаживались на Луну и все видео- и фотосъемки астронавтов сделаны на Земле.
Федеральные власти обратились к правительству Москвы с просьбой взять процесс ремонта Большого театра под свой контроль. Сделано это было после того, как из-за неудовлетворительной работы строителей здание сильно осело.
Большинство граждан негативно относятся к передачам, демонстрирующим насилие и содержащим сцены эротического характера. В представленном на днях исследовании группы ЦИРКОН говорится, что, когда на телеэкране показывают драки или убийства, две трети (65%) стараются эти сцены не смотреть.
Вчерашний день на рынке «Москва» в столичном районе Люблино начался с невиданной в этих местах пробки. Пробка возникла из-за китайских торговцев, которые разгружали вывезенный с Черкизовского рынка товар, а также из-за автобусов с оптовиками, выстроившихся по всему периметру рынка.
20 Июля 2009 г.
В период кризиса страх перед набирающей обороты преступностью вынуждает граждан вооружаться. По сравнению с прошлым годом продажи травматического и газового оружия в России выросли в полтора раза. В оружейных салонах говорят, что многие покупают сразу несколько единиц оружия: один пистолет – для ношения, второй – в машину, а ружье – на дачу.
Департамент транспорта и связи Москвы в конце прошлой недели рекомендовал компаниям-перевозчикам сократить штат приезжих водителей в пользу москвичей. Это значит, что столичное правительство решило отстранить от работы водителей-мигрантов, к которым у москвичей накопилось немало претензий.
Почти месяц тема Черкизовского рынка не сходит со страниц газет и экранов телевизора. Эта крупнейшая торговая площадка в Восточной Европе давала работу сотням тысяч россиян и иностранцев. Сейчас ситуацию на рынке продолжает изучать комиссия, состоящая из представителей едва ли не всех силовых структур, сотрудников экстренных служб и санитаров.
Правозащитный центр «Мемориал» приостанавливает свою работу в Чечне. Так решили его руководители в минувшую пятницу – на следующий день после похорон Натальи Эстемировой. Эту сотрудницу грозненского отделения «Мемориала» похитили и убили в прошлую среду в столице Чечни.
17 Июля 2009 г.
Эксперты отмечают новую тенденцию: наши «белые воротнички» заимствуют у заграничных коллег не только методы ведения переговоров и пристрастие к командным играм. Все больше компаний начинают соблюдать свои пятничные традиции: введение демократичного дресс-кода, посиделки в баре.
Вопреки всеобщей вере в то, что сокращать можно какие угодно статьи семейного бюджета, кроме одной – касающейся здоровья детей, в реальности мы видим другую картину. Это подтвердил опрос «НИ», посвященный организации детского отдыха летом.
В минувший четверг арендаторы контейнеров начали вывозить свой товар с Черкизовского рынка. Им разрешили это сделать после обращения к президенту Дмитрию Медведеву. Однако большинству торговцев приходится выносить тюки с вещами на себе, так как машин на территорию рынка пускают считаное количество.
В четверг руководство Рособрнадзора подводило итоги работы по лицензированию и аккредитации вузов. Тема сегодня очень актуальная, ведь около месяца назад разразился громкий скандал: более 400 выпускников Московского института медико-социальной реабилитологии (МИМСР) остались без дипломов о высшем образовании.
Уходящая неделя была в Москве аномально жаркой. Как рассказал «НИ» директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд, в отдельные дни температура превышала климатическую норму на шесть градусов. По словам Вильфанда, подобное происходит раз в четыре-пять лет.
Дни рождения на этой неделе
16 Июля 2009 г.
Рестораторы были одними из первых, кто попал под удар кризиса. По данным Федерации рестораторов и отельеров, больше половины игроков на ресторанном рынке провели срочную «оптимизацию издержек», 15% сократили количество персонала.
| << 15 Июля 2009 г. | | | 22 Июля 2009 г. >> |






6









