22 Мая 2009 г.
По расчетам чиновников, музыкальный конкурс «Евровидение», прошедший в Москве, благодаря своей помпезности должен привлечь в российскую столицу миллионы иностранных туристов. Однако приезжать к нам на отдых они почему-то не спешат.
29 мая в Москве состоится благотворительный концерт Аниты Цой. Деньги, вырученные от продажи билетов, будут перечислены семьям, потерявшим близких при захвате Театрального центра на Дубровке в 2002 году, а также во время трагических событий в школе № 1 Беслана в 2004-м.
В среду стало известно, что бывший министр здравоохранения, президент Национального медико-хирургического центра им. Пирогова, генерал-полковник Юрий Шевченко принял сан священника. Это случилось около месяца назад, но Юрий Леонидович, он же отец Георгий, не афишировал свое новое назначение.
В пятницу 22 мая открывается безвизовый обмен между Южными Курилами и японским островом Хоккайдо. Об этом заявил чрезвычайный и полномочный посол Японии в РФ Масахару Коно, уточнив, что все необходимые для этого процедуры завершены.
С этого года Единый государственный экзамен (ЕГЭ), впервые проведенный в качестве эксперимента в пяти регионах страны, является основной формой итоговой государственной аттестации для всех выпускников школ России.
25 маяРубен ВАРДАНЯН, председатель совета директоров группы компаний «Тройка Диалог»Владимир ВОРОНИН, президент и глава парламента Республики МолдоваГеоргий ГРЕЧКО, летчик-космонавтИгорь ИРТЕНЬЕВ, поэтАлександр КАЛЯГИН, председатель Союза театральных деятелей РФ26 маяЛариса БРЫЧЕВА, помощник президента РФ – начальник Государственно-правового управления президента РФАнжелика ВАРУМ, эстрадная певицаФиларет ГАЛЬЧЕВ, председатель совета директоров ОАО «Евроцемент груп»Евгений ГИНЕР, президент футбольного клуба ЦСКАВиталий КОРОТИЧ, писатель, журналистЕкатерина ЛАХОВА, депутат Госдумы, председатель Союза женщин РоссииНиколай МАКСЮТА, глава администрации Волгоградской областиАлександр ПАВЛОВСКИЙ, кинорежиссерЛюдмила ПЕТРУШЕВСКАЯ, писатель, драматург27 маяВладимир БАУТИН, ректор Московского государственного сельскохозяйственного университета – МСХА им.
21 Мая 2009 г.
– Ну у тебя, мля, и усы, как у грёбанной лисы...Пьяный ржач разбудил бы и глухого. Шутниками-рифмоплетами оказались три изрядно поддатых сержанта, один круглее другого. Сбиваясь с мата на примитивный русский, мордатые стражи порядка вежливо так поинтересовались:– И кому мы тут спим, козлы?Вопрос, хоть и адресованный гражданину с усами под «Песняров», касался, судя по всему, всех нас – пассажиров, застрявших на вокзале Новокузнецка в ожидании своих поездов.
Решение жилищной проблемы и в сегодняшних непростых экономических условиях остается приоритетным направлением политики правительства Москвы, утверждает первый заместитель мэра столицы, руководитель городского стройкомплекса Владимир Ресин.
Финансовый кризис сильно затронул медицинскую сферу. И без того невысокая зарплата врачей и медсестер сокращена на 20–30%, расходы больниц на закупку лекарств урезаны. Пациентам, нуждающимся в дорогостоящих операциях, все труднее получать квоты на их проведение.
Вышел в свет свежий номер оппозиционной газеты «Химкинская правда жива». Журналисты и экологи отстаивают неприкосновенность Химкинского леса, через который должна пройти автотрасса Москва – Санкт-Петербург.
Поздравлять с днем рождения самого чрезвычайного министра в нашей стране с радостью готово огромное количество людей. В их числе десятки тысяч спасенных в различных бедах минувших лет. Тысячи ставших настоящими спасателями в прославленной службе, созданной Шойгу.
20 Мая 2009 г.
В предстоящие выходные по всей стране прокатятся трели последних школьных звонков. А еще через месяц, в свой выпускной, подростки закружатся в вальсе и, возможно, пустят слезу под знаменитое «Когда уйдем со школьного двора».
Уже не первый год в столице сносят «ракушки». Но с некоторых пор с владельцами гаражей не ведется даже диалога. Просто в один прекрасный день на «ракушке» появляется табличка от имени районной управы с надписью: «Решением суда от такого-то числа ваш гараж будет снесен, просьба освободить место».
Другом человека может быть не только собака, но и лошадь. На этом построена иппотерапия – методика, при которой детей с умственными или физическими отклонениями лечат с помощью верховой езды. «Верхом на лошади ты едешь к самому себе», – говорят иппотерапевты.
Противники единого госэкзамена говорят, что он отучит школьников творчески мыслить. Будут только зубрить ответы на тесты, и ничего больше. Еще говорят, что ЕГЭ обезличивает учащихся, убивает интерес к предметам и вообще способен развалить систему образования.
19 Мая 2009 г.
В минувшие выходные в Сергиевом Посаде состоялось открытое первенство России по русскому рукопашному бою среди православных военно-патриотических клубов. В этом году мероприятие получило небывалый размах.
Сегодня в Екатеринбурге напротив офиса полпреда президента в Уральском федеральном округе состоится митинг в поддержку правозащитника Алексея Соколова, задержанного 13 мая. Его подозревают в причастности к разбою, совершенному на производственной базе «Уралтермосвар» в городе Богдановиче 20 июня 2004 года.
Столичным специалистам по дорожно-транспортному строительству пришлось затянуть пояса: бюджет, выделенный на эти работы, из-за кризиса был урезан почти вдвое – с 86 до 55 млрд. рублей. Впрочем, уже развернутое строительство будет закончено в срок, уверяют городские власти.
Уже в конце этой недели в российских школах прозвенит последний звонок, и миллионы учащихся отвлекутся от учебных забот и снова станут задумываться о том, как бы подзаработать на каникулах. Однако в этом году кризис оставит подростков без работы, а их родителей – без денег на оплату отдыха своих детей.
Об отношении властей к здоровью граждан в Хабаровском крае говорит такой факт: за последние два года медицинские расходы из регионального бюджета на одного жителя увеличились с 6,4 тыс. до 10,2 тыс. рублей в год.
В минувшие выходные в Хабаровске прошла акция «Ночь в музее»: посетители с фонарем путешествовали по экспозиции, открывая для себя полотна великих художников. Это лишь одно из мероприятий, которые проводит Дальневосточный художественный музей.
почему столичные врачи приезжают за опытом в столицу Дальневосточного федерального округакак нанотехнологии помогли жителям отдаленных поселков увидеть картины европейских художниковчто нужно делать, чтобы выйти из кризиса без дефицита квалифицированных специалистов
| << 18 Мая 2009 г. | | | 24 Мая 2009 г. >> |







7

1








