КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 29.04.09
среда
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Как обеспечить честность при проведении ЕГЭ?
Отбирать мобильные телефоны у школьников
Ставить "глушилки" мобильников
Поставить веб-камеры в классах
Обыскивать школьников перед ЕГЭ
Штрафовать родителей за нарушения их детей
Ввести уголовную ответственность для педагогов за фальсификацию результатов
Отменить ЕГЭ
Результаты
 
 
 
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   

Облегчат долю

Столичные власти уже в этом году обещают решить проблему обманутых соинвесторов

АЛЕКСЕЙ ОЛЬШАНСКИЙ
Подсчитано, что в период с 2006 по 2008 год в Москве было завершено строительство 27 многоквартирных домов для обманутых дольщиков. Одним людям власти предоставили квартиры, другим вернули вложенные в долевое строительство деньги. В конце февраля этого года состоялась церемония передачи ключей от новых квартир группе дольщиков в доме на Верхней Масловке. Это здание – одно из трех последних, которое чиновники строят для пострадавших соинвесторов. Затем, по заверениям властей, о проблеме можно будет говорить только в прошедшем времени. И даже кризис не должен внести в эти планы свои коррективы.

По словам Юрия Лужкова, проблемой обманутых соинвесторов городские власти занимаются с 2005 года, и в нынешнем году она будет полностью решена. «Когда в Куркино Владимир Путин знакомился с новым районом, я рассказал ему о том, что мы взяли на себя проблему достройки жилья и предоставления квартир обманутым дольщикам, – напомнил недавно мэр. – Я обещал тогда, что в 2009 году все те, кто относится к этой категории, будут обеспечены жильем. И свои обязательства мы выполняем».

Похоже, что история обманутых дольщиков в Москве и впрямь подходит к концу. 28 февраля этого года очередная группа соинвесторов получила новые квартиры в жилом доме № 28, корпус 2 по улице Верхняя Масловка. Это здание стало одним из трех последних, возводимых сегодня в столице для обманутых дольщиков. Еще два объекта (на бульваре Маршала Рокоссовского, владение 42 и Ленинском проспекте, владение 111/2) столичные власти обещают достроить в первом полугодии. «На бульваре Рокоссовского уже развернута работа, – сообщил «НИ» первый заместитель мэра в правительстве Москвы, руководитель столичного стройкомплекса Владимир Ресин. – Один из корпусов будет готов во втором квартале этого года. Его строительство ведет коллектив ЗАО «Мосстроймеханизация-5». По тому же адресу уже строится и второй дом».

Добавим, что всего в период с 2006 по 2008 год в столице было завершено строительство 27 подобных жилых домов, 2328 пострадавшим предоставили квартиры, семи – вернули потраченные деньги.

Вместе с тем периодически появляются прогнозы, говорящие о том, что решение проблемы дольщиков может застопориться в связи с финансовым кризисом. Столичные власти развеивают эти слухи, поясняя, что выводы из печальной истории с дольщиками сделаны, и предприняты эффективные меры защиты от подобных ситуаций. В частности, разработаны типовые договора долевого участия в строительстве, составлен реестр добросовестных компаний-застройщиков.

Правда, сами граждане, к сожалению, все еще очень часто проявляют беспечность. Так, в последнее время стала весьма популярна так называемая вексельная схема покупки квартир. Большинство тех, кто соглашается на покупку жилья таким способом, прекрасно осознают риски и последствия неисполнения обязательств по такой сделке. Ведь в этом случае москвичи не имеют никаких гарантий исполнения застройщиком своих обязательств по постройке дома. И если дом не будет построен или сроки окажутся сорваны, можно лишь вернуть вложенные средства, но не более того. Договор же долевого участия дает максимальную защиту интересов соинвестора.
Оцените статью: 
  • Facebook
  • Tweet This
Подписка на рассылку новостей:   
Новости
 
 
Загружается, подождите...
 
Loading ...
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Многодетным семьям оставили право на бесплатные квартиры
Управделами президента продаст баню, конюшню и прачечную под Москвой
Деревню во Франции можно купить за $400 тыс. или арендовать на сутки за $60 тыс.
Самую дорогую квартиру Нью-Йорка купила 22-летняя русская студентка
Дочь бизнесмена из России купила самую дорогую квартиру Нью-Йорка
За 20 лет московские квартиры подорожали в 78 раз
Медведев и Путин поздравили строителей с профессиональным праздником
Компания брата Бен Ладена построит высочайший небоскреб мира
Правительство Москвы сокращает объем застройки по проекту «Большой Сити»
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru