КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 02.02.09
понедельник
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Как обеспечить честность при проведении ЕГЭ?
Отбирать мобильные телефоны у школьников
Ставить "глушилки" мобильников
Поставить веб-камеры в классах
Обыскивать школьников перед ЕГЭ
Штрафовать родителей за нарушения их детей
Ввести уголовную ответственность для педагогов за фальсификацию результатов
Отменить ЕГЭ
Результаты
 
 
 
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   
Главная»Общество»2 Февраля 2009 г.

Общество

2 Февраля 2009 г.
Первому патриарх Кирилл дал приложиться к кресту президенту Дмитрию Медведеву.Фото: AP. ALEXANDER ZEMLIANICHENKO
Вчера в Москве завершилась «патриаршая неделя». Старт ей дал Архиерейский собор РПЦ, вместо двух намеченных дней уложившийся в один. Делегаты Поместного собора, взяв пример с архиереев, также объявили имя нового патриарха досрочно.
Выборы патриарха назвала главным событием прошедшей недели ровно половина читателей «Новых Известий», принявших участие в нашем традиционном опросе. Другая половина респондентов «НИ» сочла важнейшими для себя события, происходившие за рубежами России: всеобщая антикризисная забастовка во Франции, экономический форум в Давосе, побег в Грузию младшего сержанта Глухова и даже успехи наших теннисисток на кортах Австралии.
По предложению УВД по Архангельской области в закон «Об административных правонарушениях» внесена статья «Семейно-бытовое дебоширство». Как пояснили законодатели, раньше обратиться с жалобой на соседей, нарушающих покой остальных жильцов, можно было лишь в ночное время.
Еще на прошлой неделе синоптики пугали москвичей почти 40-градусными морозами, но вскоре выяснилось, что новость, которая заставила жителей столицы позабыть даже о финансовом кризисе, оказалась неточной.
Со вчерашнего дня иностранных и иногородних граждан не будут регистрировать по месту пребывания в Москве без предъявления ими вместе с другими документами выписки из реестра, свидетельствующей о заключении договора найма жилья в столице.
30 Января 2009 г.
JIA Rui Jun (Китай) – специально для конкурса «НИ».
Конкурс открыт для всех. На конкурс допускаются как оригиналы, так и качественные копии работ.Размер: не более формата А3 (297х420 мм).Техника: любая, в том числе и компьютерная графика.Принимаются как новые произведения, так и ранее участвовавшие в конкурсах или премированные работы.
Уже скоро нам захочется надеть все теплые вещи сразу.Фото: AP
По оценкам метеорологов, аномально теплая зима закончится уже сегодня – к вечеру пятницы столбики термометров в столице опустятся до минус пяти градусов, а в ночь на 2 февраля температура воздуха достигнет 22 градусов мороза.
Награды раздали в торжественной атмосфере.
Ведущий автомобильный журнал России «Клаксон» традиционно отмечает лучшие авто минувшего года престижной наградой. На этот раз призы присуждались в 16 номинациях. Не остался без внимания ни один из классов автомобилей – от компактных машин для езды в городских условиях до внедорожников и мини-венов.
Ветеран агентства ИТАР-ТАСС, классик отечественной журналистики, Алексей Жигайлов (на фото) получил премию правительства РФ в области печатных СМИ. Он один из немногих фоторепортеров ХХ века, которому удалось наиболее многогранно отразить эпоху СССР.
В среду была достигнута договоренность между РПЦ и Генеральной дирекцией музеев Кремля о том, что во время своей интронизации 1 февраля новоизбранный патриарх Кирилл будет опираться на посох митрополита Петра – первого московского святого.
Дни рождения на этой неделе
 
Загружается, подождите...
29 Января 2009 г.
При взимании транспортного налога автоинспектор не общается с водителем лично.Фото: АНАТОЛИЙ МОРКОВКИН
Вчера был опубликован совместный приказ МВД России и Федеральной налоговой службы (ФНС), обязывающий милиционеров и налоговиков согласовывать базы данных о собственниках автомобилей. Чиновники обещают исключить ситуации, когда с гражданина требуют налог за давно проданную или утилизированную машину.
Поздравить избранного патриарха спешили и те, кто за него не голосовал.Фото: AP. SERGEY PONOMAREV
Позавчера, в десять вечера, когда оглашались итоги голосования делегатов Поместного Собора РПЦ по выборам нового, шестнадцатого по счету, патриарха Московского и всея Руси, 700 с лишним человек, сидевших за длинными столами в храме Христа Спасителя, выглядели до предела уставшими.
Однако их мнения (а это 60% проголосовавших на сайте «НИ») диаметрально разделились. 38% заявили, что интересуются выборами, поскольку «это важно для страны», а 22% убеждены, что «в стране есть более важные события».
Автор ЖЖ-дневника ottenki-serogo.livejournal.com первым в российской среде блоггеров получил лицензию, подтверждающую, что его блог является «электронным периодическим изданием». Фотопринт лицензии, выданной Россвязькомнадзором, этот пользователь выложил в своем дневнике.
Вчера Совет Федерации одобрил закон о создании в России федеральных университетов – нового вида высших учебных заведений. Согласно ему, федеральный университет создается правительством по решению президента в форме автономного учреждения.
 
  
28 Января 2009 г.
Важное церковное событие напоминало войсковую операцию.Фото: WWW.CREDO-RATING.LIVEJORNAL.COM
Вчера, в те минуты, когда Местоблюститель патриаршего престола митрополит Кирилл (Гундяев) выступал перед делегатами Поместного Собора РПЦ, в Интернете появилось сенсационное сообщение: «У митрополита Кирилла угнали автомобиль».
Сегодня в Госдуме РФ планируют рассмотреть поправку к закону «О статусе военнослужащих», которая даст родственникам призывников право получать достоверные сведения о состоянии здоровья и службе своих детей.
 
Загружается, подождите...

<< 27 Января 2009 г. | 3 Февраля 2009 г. >>
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru