КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 30.10.08
четверг
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Как обеспечить честность при проведении ЕГЭ?
Отбирать мобильные телефоны у школьников
Ставить "глушилки" мобильников
Поставить веб-камеры в классах
Обыскивать школьников перед ЕГЭ
Штрафовать родителей за нарушения их детей
Ввести уголовную ответственность для педагогов за фальсификацию результатов
Отменить ЕГЭ
Результаты
 
 
 
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   

Борьба за корочки

В следующем году конкурс в магистратуры будет рекордно высоким

НИНА ВАЖДАЕВА
Не более 20% российских вузов обладают базой для открытия магистратуры. Об этом заявил вчера ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов. Стандарты для подготовки магистров пока что не разработаны, а перейти на двухуровневую систему обучения уже намерены почти все российские вузы.

Двухуровневая система высшего образования начнет действовать в России с 1 сентября следующего года. Тогда же заканчивается и экспериментальный период, когда выпускники имели возможность выбирать – учиться ли по традиционной форме 5 лет на специалиста или же через 4 получить диплом бакалавра, а затем поступить в магистратуру. Со следующего года привычная пятилетняя форма обучения уйдет в прошлое. Кроме того, в 2009 году выпускники с дипломом специалиста получат последний шанс поступить в магистратуру на бесплатное отделение. С 2010 года они смогут учиться там только за деньги, а на бюджетные места будут претендовать лишь бакалавры. В этой связи следующим летом в магистратуры ожидается небывало высокий конкурс.

В настоящее время заявления на открытие магистратур уже подали практически все российские вузы. Вчера ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов потребовал не позволять открывать магистратуры в тех вузах, которые не ведут «реальной научной работы». По словам г-на Кузьминова, таких вузов более 80%, а по-настоящему способны готовить магистров лишь 50–70 российских вузов. «Важно не допустить, чтобы такое разрешение получило намного больше вузов. Иначе на рынке труда окажется множество неквалифицированных магистров с ничего не значащими дипломами», – заявил ректор ВШЭ. Однако критерии для оценки научной базы в вузе до сих пор не разработаны. «По целому ряду дисциплин отсутствуют федеральные программы подготовки специалистов, – пояснил «НИ» президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков. – Это касается в первую очередь инженерных специальностей. Конечно, ряд вузов уже давно готовит магистров и разработал собственные программы. Но по каким критериям оценивать их работу, также не понятно».
Оцените статью: 
  • Facebook
  • Tweet This
Подписка на рассылку новостей:   
Новости
 
 
Загружается, подождите...
 
Loading ...
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Началась пора ЕГЭ – выпускники сдают биологию, историю и информатику
Новый министр образования: надо вдвое урезать число бюджетников в вузах
Из сдававших ЕГЭ досрочно 5% провалили математику, 3,5% - русский
ЕГЭ пройдет с ужесточениями: на каждые 7,5 учеников будет по организатору
Возбуждены два уголовных дела об «абитуриентах-призраках» «второго меда»
В Афганистане закрываются школы для девочек| комментарии10
Корпус Владивостокского госуниверситета захватили неизвестные
В российских школах вводится обязательное изучение основ религии
Фурсенко обещает увеличение зарплат учителям РФ до конца года
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru