27 Октября 2008 г.
Молодые мамы с ВИЧ-диагнозом постоянно сталкиваются с дискриминацией со стороны врачей. Таковы результаты исследования, представленного в конце минувшей недели «Левада-Центром». Женщины с возмущением говорят о том, что в обществе к ним отношение резко отрицательное, похожее на травлю.
Сегодня исполняется девять лет со дня ареста ученого Игоря Сутягина. 5 апреля 2004 года он был осужден Мосгорсудом на 15 лет строгого режима за шпионаж. Несколько месяцев назад Европейский суд по правам человека признал приемлемой жалобу ученого.
Знаменитое «новгородское дело» получило на днях скандальный поворот. Антонина Мартынова (Федорова), которую присяжные Новгородского городского суда признали виновной в покушении на убийство двухлетней дочери Алисы и которая с конца июля находится в розыске, опубликовала в Интернете письмо с просьбой о материальной помощи.
Выпускники медицинских и юридических вузов перед трудоустройством должны будут сдавать дополнительный экзамен. С таким предложением выступил в конце минувшей недели министр науки и образования Андрей Фурсенко, который сослался на западный опыт.
Роспотребнадзор подготовил проект Концепции государственной политики по снижению масштабов алкоголизма в России. Сейчас документ проходит согласование в Минздравсоцразвития. Об этом сообщил в минувшую пятницу замруководителя Управления санитарного надзора Роспотребнадзора Андрей Горский.
В конце минувшей недели стало известно, что Спасо-Преображенский Валаамский монастырь взялся выплатить долги по алиментам своего послушника. Об этом сообщили в пресс-службе Управления судебных приставов по Вологодской области.
24 Октября 2008 г.
Экономические потрясения вызвали во всем мире огромный интерес к оккультным явлениям. В России сейчас каждый третий клиент астрологов и колдунов обращается к ним с финансовыми вопросами, тогда как в обычное время доля таких обращений не превышает пяти процентов.
Искусство требует не только жертв. В Самаре решили извлечь из прекрасного максимум пользы. Обладательница уникального голоса, доктор медицинских наук Лариса Богданова и композитор Владимир Резников поднимают людей на ноги с помощью музыкальных произведений и пения.
В четверг ГУВД Москвы обнародовало итоги социологического исследования о работе столичной милиции, которое в течение трех лет проводилось Автономным некоммерческим объединением (АНО) «Институт современного политического управления».
В три часа ночи с субботы на воскресенье стрелки часов переведут на один час назад. Об этом в минувший четверг сообщило Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии. Споры о том, стоит ли вообще переходить на «зимнее» время, идут в России не первый год.
С 26 октября авиакомпания bmi начинает выполнять из «Домодедово» второй ежедневный рейс в лондонский аэропорт «Хитроу». Самолет вылетает из Москвы рано утром, предоставляя таким образом больше возможностей для пересадок на стыковочные маршруты в британской столице.
Дни рождения на этой неделе
23 Октября 2008 г.
Неожиданную реакцию вызвала публикация «НИ» от 9 октября 2008 года «Врачеватели с большой дороги». Вчера Ассоциация частных клиник призвала запретить оказание платных услуг в государственных больницах и поликлиниках.
24 сентября в «НИ» была опубликована статья «Ждут ответа». В ней говорилось, что в течение трех с половиной месяцев известные российские ученые, среди которых лауреат Нобелевской премии Виталий Гинзбург, не могут получить ответ на свое обращение к президенту Дмитрию Медведеву.
Борьба с точечной застройкой в Москве привела к неожиданным результатам. Учитывая интересы горожан, столичные власти отложили строительство ряда гостиниц, гаражей и даже жилых домов. В то же время в городе остается достаточно много ветхих зданий, которые уже через несколько лет могут прийти в аварийное состояние.
В нынешний призыв на альтернативную гражданскую службу (АГС) пойдут 258 человек. Такие данные привел вчера руководитель Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) Юрий Герций. По мнению правозащитников, молодые россияне не идут в альтернативщики из-за долгого срока службы, низких зарплат и государственной пропаганды.
Наличие университетского диплома всё чаще становится обязательным условием при поступлении даже на низкоквалифицированную работу. Об этом вчера сообщила заместитель директора Института экономики, финансов и бизнеса Архангельского гостехуниверситета Татьяна Меньшикова.
Российский Минсельхоз пообещал наконец «разобраться в ситуации» с ликвидацией Саратовской опытной станции садоводства. Напомним, конфликт начался два года назад, когда губернатор Саратовской области Павел Ипатов подписал распоряжение о ликвидации станции.
22 Октября 2008 г.
Минобразования планирует в ближайшие несколько лет сократить количество вузов в России. И оставить от нынешней тысячи высших учебных заведений не более 150–200. Главная причина – не выдерживающее никакой критики качество преподавания в большинстве российских институтов.
Климат в мире может кардинально измениться уже через пять лет. Таковы результаты исследования, опубликованного вчера Всемирным фондом дикой природы. Прибрежным городам грозит затопление, Центральную Россию ждут ливни и приток мигрантов с юга, где из-за засухи погибнет сельское хозяйство.
Вчера осужденная на шесть с половиной лет лишения свободы Светлана Бахмина стала первой фигуранткой дела ЮКОСа, которая обратилась к президенту Медведеву с прошением о помиловании. Не исключено, что помилование произойдет уже после того, как у Светланы в тюрьме родится ребенок.
В столичных аэропортах стали открываться часовни, в которых пассажиры могут помолиться перед полетом. Заказав молебен и поставив свечку, можно попросить у небесных сил мягкой посадки. Вчера состоялось освящение новой часовни в московском международном аэропорту «Шереметьево».
С 1 января следующего года в столице в очередной раз повышаются тарифы за коммунальные услуги и проезд. Сейчас Региональная энергетическая комиссия завершает работу по согласованию тарифов. Однако уже известно, что электричество для граждан подорожает на 27%, газ – на 23%, а отопление – на 30%.
Средний россиянин ежегодно выпивает 10 литров водки и семь литров пива. Такие данные привел вчера на заседании «круглого стола» по антирекламе алкоголя председатель Союза потребителей России Петр Шелищ.
Намеченный на ночь с субботы на воскресенье переход на «зимнее» время почти не отражается на здоровье большинства людей, заявили вчера сразу несколько экспертов. «Перевод часов на здоровье человека практически не влияет», – утверждает главный терапевт России Александр Чучалин.
| << 21 Октября 2008 г. | | | 28 Октября 2008 г. >> |







2
9








